Цель урока: структурирование информации по истории ЭВМ и ИКТ
Задачи:
обучающие
дать понятия элементной базы, поколений ЭВМ;
структурировать информацию о простейших средствах обработки информации;
структурировать информацию о механических приспособлениях;
структурировать информацию о эре ЭВМ,: соотнести номер поколения с элементной базой,
закрепить навыки работы c электронными ресурсами: работа с электронной почтой, браузерами, текстовым редактором
развивающие
развивать познавательный интерес учащихся;
развивать умение формулировать вопросы;
развивать умение находить конкретную информацию;
развивать навыки самостоятельной работы по приобретению новых знаний с помощью Интернет.
воспитательные
воспитывать информационную культуру учащихся, внимательность, дисциплинированность;
формировать коммуникативные компетенции учащихся через работу в группах, воспитывать доброжелательность друг другу, уважение к мнению других, умение слушать и слышать;
воспитывать стремление к постоянному совершенствованию навыков использования компьютера
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«История ЭВМ и ИКТ»
История ЭВМ и ИКТЕрмолаева Татьяна Владимировна , учитель информатики и педагог дополнительного образованияРазделы:Информатика
Класс: 9.
Тема и номер урока в теме: История ЭВМ и ИКТ. Урок №1.
Базовый учебник: И.Семакин и др. Информатика и ИКТ для 9 класса.
Цель урока: структурирование информации по истории ЭВМ и ИКТ
Задачи:
обучающие
развивающие
воспитательные
Тип урока: введение нового материалас использованием ЭОР
Формы работы учащихся: индивидуальная, работа в группе, практический семинар.
Необходимое техническое оборудование: проектор, экран, персональные компьютеры с выходом в Интернет.
Тип урока: введение нового материала с использованием ЭОР
Предварительная подготовка учащихся: учащиеся самостоятельно изучают тему по учебнику, готовят вопросы по теме письменно.
Учащиеся:
слушают объяснения учителя, получают информацию с экрана с помощью ЦОР.
структурируют информацию, заполняя таблицу в файловом виде, пользуясь предоставленными учителем ЦОР из Интернета. При необходимости сами ищут информацию в Интернете.
дополняют по 3 вопроса к пяти из домашнего задания. Обмениваются попарно тетрадями и проверяют выполнение номера друг у друга.
Первичная проверка осуществляется в игровой форме: учащиеся разбиваются на две команды, которые задают друг другу приготовленные вопросы.
Таблица корректируется каждым учащимся, сохраняется у себя на Flash-памяти или пересылается через электронную почту.
Ход урока
№
Этап урока
1
Название используемых ЭОР(с указанием номера приложения)
Организация начала урока
Деятельность учителя(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
На перемене : организация «места» изучения новой темы. Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку. Проверка домашнего задания (вопросы по параграфам 46, 47).
Время(в мин.)
На предыдущем уроке учащимся, было дано домашнее задание: – Познакомиться с § 46, 47 – Составить 5 вопросов с ответами на отдельном листке по прочитанному материалу в учебнике. Приветствие, проверка готовности к уроку.
0,5
2
Вступительная часть: подготовка к активной учебно-познавательной деятельности
Объявляет цели и задачи урока, организует действия учащихся по ее восприятию. Задает вопросы по параграфу, заданному на дом. – Что такое элементная база ЭВМ? – Сколько поколений ЭВМ выделяется? – Как соотносятся номера поколений и их элементная база Корректирует схему соотнесения элементной базы номеру поколения ЭВМ. Диктует определение элементной базы ЭВМ
В рабочих тетрадях записывают число, тему урока Слушают вопросы учителя, высказывают предположения Желающий ученик фиксирует схему соотнесения элементной базы номеру поколения ЭВМ Записывают определение элементной базы ЭВМ
2,5
3
Организация усвоения материала (введение нового материала)
Форма- История ЭВМ и ИКТ (Приложение1).
Организует изучение нового через материалы ЭОР. Помогает учащимся при необходимости загрузить нужный ресурс. Сообщает где делать ученикам записи. Объявляет местоположение файла с ссылками – сайты с информацией по теме (так данные ресурсы требуют разархивации и сохранения, то учитель скачивает их из Интернета заранее и размещает их в локальной сети)
Открывают файл (1) Знакомятся со структурой нового материала с помощью таблицы Слушают объяснения учителя, получают информацию с экрана.
1
4
Усвоение новых знаний
Информационные технологии и общество (Приложение 2) История ЭВМ (Приложение 3) Начало эпохи ЭВМ (Приложение 4) Первое поколение ЭВМ (Приложение 5) Второе поколение ЭВМ (Приложение 6) Третье поколение ЭВМ (Приложение 7) Четвертое поколение ЭВМ (Приложение 8)
Предлагает учащимся заполнить таблицу Уточняет при необходимости смысловую нагрузку столбцов таблицы
Заполняют таблицу, пользуясь предоставленными ЦОР (2)- (11) из Интернета. При необходимости сами ищут информацию в Интернете. Задают вопросы по уточнению расположения информации в таблице – форме.
22
5
Физминутка
6
Первичная проверкапонимания учащимися нового материала.
Напоминает учащимся упражнения и зарядку для газ
Заполненная и сохраненная каждым учащимся Форма- История ЭВМ и ИКТ(Приложение 1).
учащиеся делают упражнения и зарядку для газ
Просит учащихся дополнить по 3 вопроса к пяти из домашнего задания на листке Организует работу в двух группах: делит на 2 команды, назначает командиров и секретаря. Объявляет условия игры
1
Дополняют по 3 вопроса к пяти из домашнего задания. Обмениваются попарно тетрадями и проверяют выполнение номера друг у друга. Команды задают друг другу приготовленные вопросы. Командир следит за неповторяемостью вопросов и чтобы каждый член группы задал одинаковое количество вопросов, оценивает правильность вопросов- ответов. Секретарь фиксирует количество правильных ответов для каждого
6
Приложение 1
История развития вычислительной техники
Простейшие средства обработки информации
Механические приспособления
Вид устройства
Автор/страна
Дата
назначение
Эра ЭВМ
Дата
№поколения ЭВМ
Элементная база (название, рисунок)
1
Примеры ЭВМ (название)
2
Быстродействие ЭВМ
3
Применение
4
Внешние носители
7
Домашнее задание
8
Подведение итогов урока
Просит учащихся переслать по электронной почте сохраненный файл с таблицей или сохранить на Flash-карте Диктует домашнее задание
Пересылают или сохраняют на внешнем носителе информацию. · Записывают задание в дневник: учебник §46,47 (повторить) · Заполнить столбец «Применение» · Наметить перспективы развития 5 поколения ЭВМ
Дает общую характеристику работы класса: показывает успешные моменты в овладении содержанием урока; указывает на недостатки в работе, показывает пути их преодоления. Подводит учащихся к определению темы следующего урока. Выставляет оценки за урок по следующим критериям: · степень заполненности таблицы· наличие 8-ми грамотно составленных вопросов с вариантами ответов (включая вопросы, составленные дома)· количество заработанных баллов за ответы)
2
Рассказывают, что нового узнали на уроке, отмечают трудности, с которыми они столкнулись при изучении и понимании нового материала. Намечают пути работы на следующий урок.