Просмотр содержимого документа
«Урок практикум : Практикум. Создание комбинированных документов. 5 класс»
Информатика: 5 «Б» класс Урок № __26__ Дата__________
Тема урока: Практикум. Создание комбинированных документов.
Цель урока:
• продолжить формирование навыка вставки рисунка в документ разными способами.
Учащиеся должны знать: способы вставки рисунка в текст.
Учащиеся должны уметь: добавлять рисунок в текст разными способами
Тип урока: Урок практикум
Метод обучения: Объяснительно – иллюстративный,опрос,беседа
Наглядности урока: Компьютер,учебник
Ход урока
IОрганизационный момент
IIПостановка целей и задач урока
IIIПовторение изученного
Тестовая работа по пройденным темам §16 - §25
IVПостановка задачи
Ты хочешь знать о своей семье? Кто твои предки? Жили где? Чем занимались, о чем мечтали? Какие поступки совершали? Вопросов много - поспеши, Узнай, найди и запиши. Обсудить:
- Что такое генеалогия?
- Что такое род, родословная?
- По какой линии ведется родословная?
- Что указывается в родословной?
- Источники, которые помогают воссоздать историю семьи.
- Как история твоей семьи перекликается с историей страны?
- Почему важно знать свою родословную?
V Демонстрация примеров оформления
- Вы подготовили рассказ о своей семье. На этом уроке вам предстоит его оформить (задание Уровня В для тех, у кого нет материалов о семье, кто по какой-то причине не хочет заниматься своей родословной). При помощи родителей, родственников вы сможете продолжить эту работу.
Продемонстрировать примеры готовых работ.
- Выберите понравившийся вам вариант оформления (Уровень А, Уровень С).
VI Выполнение практической работы
Учитель выступает в роли консультанта, учащиеся могут обсуждать свою работу с товарищами, воспользоваться их подсказками.
VII Подведение итогов
Презентация работ учащимися. Обсуждение особенностей работ. Оценивается качество рисунков, творческий подход, учитывается объем выполненной работы.
VIII Домашнее задание Докончить практическую работу.