Редактирование текста. Работа с фрагментами.
Цель урока: расширить представления и сформировать навыки учащихся по вводу и редактированию текста, дать представление о фрагменте текстового документа.
Задачи.
Обучающая:
- совершенствовать умение удалять и вставлять, копировать и перемещать буквы, фрагменты текста;
- нарабатывать умение владения клавиатурой;
- закреплять словарь информатики.
Развивать умения:
- вводить и редактировать текст;
- развивать творческие способности;
- развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность, память.
Воспитывающая:
- способствовать воспитанию нравственных качеств: толерантность, взаимовыручка, взаимоуважение и чувство сопереживания;
- учить реально оценивать себя и других;
- организовывать свою работу, действовать самостоятельно, в парах и группах;
- контроль за ТБ, правильностью посадки за ПК.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: беседа с элементами обобщения
Оборудование:
- компьютеры с программой WordPad, запущенной и свернутой на панели задач;
- файлы-заготовки для практикума в папке Мои документы/5 класс;
- плакаты “Правила работы на компьютере”, “Знакомство с клавиатурой”, “Техника безопасности”, “Подготовка текстовых документов”;
- презентация к уроку;
- карточки с текстами практической работы.
Ход урока
I. Организационный момент (3 мин.):
Приветствие учителя и учащихся, отметить отсутствующих.
Вступительное слово учителя:
Чтоб было все у нас в порядке,
Чтоб шла работа веселей,
Отгадайте-ка загадки
И отвечайте поскорей!
Мы с вами осваиваем азы компьютерной грамотности: изучаем основные устройства компьютера, учимся работать с мышью, с клавиатурой, выполнять вычисления, набирать текст, выполнять операции редактирования с отдельными символами. Сегодня на уроке вы должны научиться работать с фрагментами текста:
- как выделить произвольный фрагмент, слово, строку, абзац, весь текст;
- как фрагмент можно удалить в буфер, копировать в буфер и вставить из буфера;
- как отменить ошибочно выполненную операцию.
Объявить тему урока, дети записывают её в тетрадях (слайд презентации 5).
II. Актуализация опорных знаний (5 мин.):
Чтоб к работе приступить
Нам очень важно повторить:
Где и как, в какой программе
Документ мы можем сами,
На компьютере создать,
Ничего не растерять!
Предлагаю не зевать,
А на вопросы отвечать:
Устная работа:
- Какая программа называется текстовым редактором? (Программа, предназначенная для создания текстового документа)
- В программе-редакторе можно создавать информацию. К какому информационному процессу можно отнести создание информации: хранение, передача, обработка? (Обработка, хранение)
- Каким образом текст попадает в память компьютера?
- Каковы правила ввода текста? Для решения этого вопроса выполним устно небольшой тест. Внимание на экран (слайды презентации 6-20)
- Какие операции редактирования вы знаете? (Удаление, вставка, замена, копирование, перемещение)
Ну а теперь должны вы вспомнить,
Таблицу на доске заполнить:
Кнопок сих предназначенье
Назовите без мучений.
III. Объяснение нового материала (7 мин.):
Готовы мы без промедленья
Продолжить наш процесс ученья.
Вы слушайте, запоминайте,
На ус свой молодой мотайте!
Ребята! При редактировании можно работать не только с отдельными символами, как это делали мы на прошлом уроке, но и с целыми фрагментами текста.
Что за слово странное,
Вроде иностранное?!
Слышать - слышали не раз,
Только что оно для нас?
Время мы терять не станем
И в учебник наш заглянем.
Словарик на странице 190.
Ах, до чего же это просто!
Работа с учебником стр. 190: учащиеся находят определение фрагмента в учебнике, читают его вслух, записывают в тетрадь (один ученик диктует вслух) слайд презентации 21.
Фрагмент (текстовый) – это произвольная последовательность символов (произвольный участок, слово, строка или блок строк, абзац, страница, весь текст).
Устное задание: (слайды презентации 22-26): определить, чем является выделенный текст
Для справки: произвольный участок, слово, строка (блок строк), абзац, весь текст.
Быстро справились с заданьем.
Ждет вас другое испытанье.
Всего прежде нужно знать -
Как фрагмент нам выделять?
На вопрос и этот тоже
Учебник дать ответ поможет.
Страница сто девяносто два –
Узнать ответ настала пора!
Работа с учебником: стр. 192: учащиеся зачитывают способы выделения фрагментов текста (по желанию, по очереди по одному способу) слайды презентации 27-31.
IV. Практическое задание (18+2 мин.):
Теперь мы знаем все, что нужно.
Работать с текстом будем дружно.
Пройти нам нужно испытанья,
Не обойтись здесь без старанья!
Уж больно с вами засиделись.
Компьютеры ведь никуда не делись?
Мы встанем, вытянемся дружно,
Нам обязательно проделать нужно:
Наклон вперед, назад, ногами дрыгнуть,
В ладоши хлопнуть и подпрыгнуть.
Закрыть глаза и помечтать.
Ну что, готовы приступить к работе вы опять?
Работа учащихся на ПК:
Испытание 1: на экране каждого ПК заранее подготовленный текст загадки, поочередно выполнить выделение произвольного участка, слова, строки (блока строк), абзаца, всего текста (по образцу на экране) слайд презентации 32.
Физкультминутка (упражнения для глаз – слайд презентации 33-34)
Испытание 2: (Практическая работа №8 стр. 158 учебника, задание №2) Откройте документ Лукоморье.rtf (Мои документы\5класс\заготовки); удалите лишние слова, восстановив тем самым оригинальный текст стихов А. С. Пушкина; сохраните документ с изменениями в папке 5 класс по именем Лукоморье1.rtf. (слайд презентации 35)
Испытание 3: (Практическая работа №8 стр. 158, задание №3) Откройте документ Фраза. rtf, содержащий фразу Теперьяподнимитетоже; выделите эту фразу и скопируйте в буфер обмена; установите курсор в конец строки и перейдите на новую строку нажатием клавиши Enter; вставьте буквосочетание из буфера обмена 7 раз; разделите его пробелами и запятыми по образцу (слайд презентации 36):
Сохраните документ с изменениями в папке 5 класс под именем Фраза1. rtf.
V. Итог урока (3 мин.):
Прошли вы с честью испытанья,
Плоды я вижу вашего старанья.
Но знать хотели б мы с гостями
Все ль поняли, смогли, всему ли вняли?
Вы сразу нам не отвечайте,
Подумайте, потом ответ давайте.
(Выслушать впечатления детей, подвести итоги) слайд презентации 37:
- Редактировать можно и фрагменты текста (слово, абзац, строку, весь текст);
- Фрагмент необходимо выделить;
- Выполнять нужные операции редактирования: удаление, вставка, копирование, перемещение).
Рефлексия (Приложение 1)
Вот теперь, дружок, немного
Ты с компьютером знаком.
Если дальняя дорога
Приведет его в твой дом,
То скажи ты всем вокруг:
“Вот компьютер – лучший друг!”
А в подтвержденье этих слов
Плакат украсить ты готов?
Если солнышко сияет - понял тему хорошо.
Ну а тучка набежала – поработать бы еще!
Выходите, не стесняйтесь,
И друг другу улыбайтесь!
Дети выходят к доске, прикрепляют свои символы.
Вопрос учащимся: Как вы думаете, мы уже всему научились при работе с текстом? Конечно, нет. Нас с вами ждёт ещё не один урок по этой теме.
Оценивание работы учащихся – самооценка, взаимооценка. (Приложение 2):
Преодолели все преграды.
Теперь, конечно, и награды
Хочу вручить без промедленья.
Диплом за знанья и уменья,
В журнал оценка вне сомненья.
Какая, спросите меня?
Я вам отвечу, не тая:
“Пятерка” – это красный лист,
А если синий – ты взбодрись,
“Четверка” - тоже хорошо!
Да и “пятерочку” получишь ты еще!
VI. Домашнее задание (2 мин.):
Узнали много вы, старались.
Чтоб знанья с вами оставались,
Не забывались никогда,
Работу на дом записать пора!
(На доске записано домашнее задание: п. 2.9, справочные материалы стр. 192, РТ №48, №50 стр. 81) слайд презентации 38:
Пункт 2.9 прочитайте,
И про словарь не забывайте.
И в справку тоже загляните
Вам это нужно, вы поймите!
А чтоб гадать загадки вам
Кроссворд вам интересный я раздам.
Ну что ж,
Сегодняшней работе вышел срок,
До скорого свидания,
Спасибо за урок!