Урок: Тема урока: Электролитическая диссоциация.
Цели урока: 1. Сформировать понятие «Электролит», «Электролитическая
диссоциация» на примере соединений с ионной и ковалентной
полярной связью, показать сущность диссоциации и роль воды
в этом процессе.
2. Научить составлять уравнения электролитической диссоциации.
3. Продолжить совершенствование у учащихся общеучебных умений
анализировать, выделять главное в изученном учебном материале
делать выводы.
Оборудование: учебник 10 кл., мет. пособие
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: рассказ
Ход урока
П одготовка к восприятию нового материала.
1. Повторение учащимися сведений:
а) виды химических связей
б) типы кристаллических решеток
в) состав и свойство оксидов, оснований, кислот
г) электрический ток , строение веществ
Изучение нового материала.
1. Понятие о электрической диссоциации и электролитов
Процесс распада электролита на ионы при растворении его в воде
или при расплавлении называется электролитической диссоциацией
(от греческого разъединение)
Вещества, проводящие электрический ток в водных растворах и в расплавленном
состоянии, являются электролитами.
Вещества, которые в растворенном или расплавленном состоянии не проводят
электрический ток, являются неэлектролитами.
Вещества
электролиты неэлектролиты
соли, кислоты, основания Н2 , О2 , органические вещества
Химические связи
ионная, ковалентная сильнополярная ковалентная неполярная
Кристаллическая решетка
ионная атомная, молекулярная
2. Положения теории электролитической диссоциации
В 1887 г. шведский ученый Сванте Аррениус сформулировал основные
положения теории.
Электролиты в растворах и расплавах распадаются на ионы ( от греч. идущий)
Если через раствор или расплав электролита пропустить постоянный электрический ток,, то положительные ионы катионы будут двигаться
к отрицательно заряженному электроду (катоду), отрицательные анионы
-к положительно заряженному электроду (аноду).
Диссоциация- обратимый процесс.
Ионы-это заряженные частицы в которые превращаются атомы в результате отдачи или присоединения электронов.
H CL = H + + CL- ----------ДИССОЦИАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ
H + пол. заряженный =катион
CL- отр. заряженный =анион
Первичное закрепление.
1.Работа с классом
а) Какие вещества называются электролитами и неэлектролитами?
б) Приведите по три примера электролита и неэлектролита.
в) Из перечисленных веществ напишите те. которые относятся к электролитам : раствор гидроксида натрия, спирт, расплав хлорида калия,
дистиллированная вода.
2. По вариантам.
Какие из веществ не являются электролитами?
1 в. а) хлорид натрия 2 в. а) раствор фосфорной кислоты в воде
б) расплав гидроксида натрия б) оксид серы (4 в.)
3. Составьте уравнения электрической диссоциации
a) NaOH, b) Fe CL2 , d) H2 SO4
4. Укажите вещества, которые при диссоциации образуют катионы
металлов и гидроксид-ионы.
а) кислоты б) соли в) щелочи.
Итог. Сегодня на уроке мы рассмотрели тему «Электролитическая диссоциация», Узнали какие вещества являются электролитами , а какие
неэлектролитами.
Научились составлять уравнения электрической диссоциации.
Я думаю что наш урок достиг поставленных целей и задач в начале урока.