Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по химии для 8 класса по теме: "Оксиды. Классификация оксидов"»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 6
г. Омутнинска Кировской области
Разработка урока по химии
для 8 класса по теме:
«Оксиды. Классификации оксидов»
Урок разработала учитель I категории МБОУ СОШ №6 г. Омутнинска Кировской обл. Чупрун Марина Александровна
г. Омутнинск
2025 год
Тема: Оксиды. Классификация оксидов
Класс: 8
Предмет: химия
Учебник: Н.Е.Кузнецова, И.М.Титова, Н.Н.Гара «Химия. 8 класс». Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. - М.: ООО Издательский центр Вентана-Граф, 2021 Цели:
Деятельностная: формировать у детей различные способы нахождения знаний (работа с источниками информации, наблюдение, эксперимент), ввести новые понятия: оксиды, основные оксиды, амфотерные оксиды, кислотные оксиды, индикаторы.
Содержательная: сформировать систему новых понятий об оксидах и их видах, о взаимосвязи оксидов с другими классами неорганических соединений, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний, научиться определять по формуле вид любого оксида
Образовательные задачи: создать условия для решения обучающимися проблемных задач по теме «Оксиды. Классификации оксидов», используя ранее полученные ими знания.
Развивающие задачи: создать условия для развития у обучающихся ключевых компетентностей: компетентность разрешения проблем через проведения эксперимента;
коммуникативной через парный и групповой метод работы.
умения анализировать результаты лабораторных исследований, практических умений работать с реактивами, оборудованием в соответствии с правилами безопасности.
совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием, совершенствовать правила работы в химическом кабинете.
Воспитательные задачи: вырабатывать стремление к коллективизму, формировать мировоззренческие понятия познаваемости в природе. Продолжить отработку культуры химического эксперимента.
Методы используемые на уроке: методы наглядно-иллюстративный, экспериментальный, частично – поисковый.
Форма работы: групповая, индивидуальная, парная.
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Оборудование:
Таблицы “Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева”, “Таблица растворимости», дидактические карточки, , инструкции, лабораторное оборудование: штатив, пробирки, газоотводная трубка, колба с водой, стеклянная палочка.
Подготовка дидактического материала и информационного материала. Подготовка реактивов и лабораторного оборудования, инструкций
Готовят учебные принадлежности к уроку, раздают дидактический материал, дежурные разносят подносы для проведения эксперимента.
2
Организационный этап
Создание психологической атмосферы урока, подготовка необходимого оборудования, мотивация обучающихся к учебной деятельности , настроика их на деловой ритм урока,
Осуществление внутренней готовности каждого обучающегося к выполнению нормативных требований учебной деятельности, настраивание на деловой ритм урока
3
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Сообщает тему урока, направляет учащихся на формулировку цели, исходя их темы урока, и предлагает им определить пути решения этой цели.
Формулируют цель и пути (задачи) решения данной цели.
4
Актуализация знаний.
Подготавливает мышление обучающихся для построения учебных действий связанных с изучением нового материала
Активизируют соответствующие мыслительные операции, анализируют ранее изученный материал и вспоминают, где встречались с данным классом соединения, воспроизводят знания достаточные для построения новых знаний
5
Первичное усвоение новых знаний
Организует анализ учащимися возникшей ситуации при изучении нового материала, помогает им выявить места и причины затруднения, подводит их к осознанию того, каких знаний и умений не хватает для освоения нового материала
Анализируют шаг за шагом новую информацию, выявляют места затруднения и выясняют причину затруднений в понимании нового материала
7
Первичная проверка понимания.
Устанавливает соответствие между поставленными задачами урока и его результатами. Подбирает способ и средства для вывода учащихся из затруднительной ситуации, Направляет обучающихся на достижении поставленной цели урока
Проводят самоанализ и выбирают способы и средства для построения новых знаний (работа с учебником, диалог с учителем, проведение эксперимента)
8
Первичное закрепление.
Предлагает выполнение типовых заданий для отработки нового способа действий. Работа фронтальная или парная
Применение обучающимися нового способа действий для решения типовых задач (фронтально, парах), проговаривают вслух выполненные шаги и обосновывают их
9
Информация о домашнем задании
Объясняет домашнее задание. Дает краткую инструкцию по его выполнению.
Записывают домашнее задание, уточняют особенности его выполнения.
10
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Организует рефлексию и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке
Учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия;
Ход урока
1. Подготовительный момент: подготовить необходимое оборудование и реактивы для проведения экспериментальной части урока, инструкции для проведения опытов, карточки с заданием.
2.Организационный этап
Учитель приветствует учеников, отмечает отсутствующих в классе и просит сесть их по местам.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Наш урок сегодня я начну с небольшого стихотворения, которое поможет нам определить тему занятия.
Если в паре элементов
Кислород вторым стоит
Ты же знаешь эта пара
Называется …(оксид)
Так о чем у нас сегодня пойдет речь? (об оксидах)
А что мы можем узнать про данный класс соединений? (возможные ответы обучающихся: виды, их свойства, строение, номенклатуру и т.д.)
То есть, наша цель сегодня познакомиться с оксидами, их строением и классификацией, а так же научиться их распознавать среди других веществ и давать им названия
Тема нашего урока «Оксиды. Классификации оксидов» (записывают втетрадь)
4. Актуализация знаний.
А кто из вас вспомнит, где мы уже встречались с данным классом соединений? ( в теме «Кислород, свойства кислорода»
5. Первичное усвоение новых знаний Основной этап
Таким образом, оксиды – это соединения с кислородом. Но есть еще ряд признаков, по которым оксиды можно отличить от других классов соединений. Попробуйте найти данные признаки.
Карточка №1
Na2O, Al2O3, CaO, P2O3, ZnO, SO2
Перед вами на столе лежит карточка с формулами оксидов. Внимательно рассмотрите все формулы оксидов и назовите общие признаки данного класса соединений. (1. В оксидах только два элемнта. 2) Всегда есть кислород. 3)Кислород стоит на втором месте. 4)Валентность кислорода равно двум)
На основании перечисленных признаков давайте вместе сформулируем определение «оксиды»
Формулируем определение, записываем в тетрадь:
«Оксиды - это сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород с валентностью II» Тогда общую формулу оксидов можно записать в следующем виде - ЭлnOm
Давайте запишем формулы оксидов в тетрадь и дадим им названия: (Na2O – оксид натрия, Al2O3- оксид алюминия, CaO – оксид кальция, P2O3 – оксид фосфора (III), ZnO – оксид цинка, SO2 – оксид серы (IV)
Сходства оксидов мы с вами отметили, а теперь найдите мне отличия. (Обучающиеся называют отличия оксидов друг от друга (разные индексы, разные элементы на первом месте, разные валентности у элементов)
Оксидов в природе очень много, поэтому возникает потребность в их классификации. Ребята, как вы думаете, на какие группы и по какому признаку их можно разделить? (нарисуйте возможные классификации оксидов на чистых листочках бумаги.). Для работы можно воспользоваться таблицей в параграфе 30, на стр. 116 ) а так же рассмотреть образцы оксидов представленных у вас на столах (оксид кремния, оксид алюминия, оксид меди (II), вода, оксида кальция) Идет работа в группах (группы состоят из 3-4 человек) и на листочках бумаги изображают возможные классификации оксидов (на работу 3 минуты).
А теперь давайте поработаем с учебником и рассмотрим еще одну классификацию оксидов (параграф 30, схема №22, стр.117). По какому признаку разделены оксиды на группы? (по характеру химических свойств). Сколько групп оксидов выделяют? (три: основные, амфотерные и кислотные). Прочитайте текст и параграфа и ответьте на вопрос, почему им дали такие названия?
Классификация №4
Даем определения оксидам (параллельно схема дополняется формулами и пояснениями):
Основные – это оксиды металлов с валентностью металла I или II
Амфотерные - это оксиды металлов с валентностью металла III или IV, но есть так же амфотерные оксиды, где металл проявляет валентность равную двум, например оксид цинка, оксид бериллия
Кислотные - это оксиды металлов с валентностью металла V –VII и все оксиды неметаллов, кроме несолеобразующих. Как вы думаете, почему оксиды получили такое название? (из кислотных оксидов получают кислоты, из основных основания, а из амфотерных оксидов можно получить и кислоты и основания)
Давайте дополним нашу классификацию примерами, из Карточки №1 выберем, какие оксиды к какой группе относятся:
- основные: Na2O - оксид натрия, CaO – оксид кальция,
Ребята, а как вы думаете каким путем можно доказать характер оксидов? (опытным)
Экспериментальная часть:
Давайте мы попробуем определить характер двух оксидов, проведя небольшой эксперимент. Для проведения опытов вам понадобятся инструкции. Внимательно прочитайте опыт №1 и выполните его в соответствии с инструкцией, не забываем соблюдать правила техники безопасности.
Опыт №1 Определение характера оксида кальция СаО
Возьмите чистую пробирку и наберите в нее небольшое количество оксида кальция (вспоминаем, как правильно набрать сыпучие вещества и правила техники безопасности при работе с химическими веществами). Добавьте в пробирку 3 мл. воды из колбы и перемешайте стеклянной палочкой, что наблюдаете?
С мочите в полученном растворе полоску универсального индикатора*
* Индикатор – это вещество, которое в зависимости от среды меняет свой цвет.
Используя таблицу по изменению окраски индикаторов, найдите, какой стала среда при растворении оксида кальция. (Среда стала щелочная, значит из основного оксида – получили щелочь, то есть малорастворимое основание)
Опыт №2 Определение характера оксида углерода (IV) СО2
Углекислый газ, так же, как и в предыдущем опыте, мы должны растворить в воде, в которую добавлен индикатор лакмус
В чистую пробирку наливаем 3 мл. дистиллированной воды и добавляем 1 мл раствора лакмуса, через данный раствор мы будем пропускать углекислый газ и смотреть, как меняется окраска индикатора. Во вторую чистую пробирку наливаем 3мл соляной кислоты и бросаем в нее 2-3 кусочка мела, быстро закрываем пробирку газоотводной трубкой и направляем конец газоотводной трубки в раствор дистиллированной воды, подкрашенной лакмусом. Выделяющийся углекислый газ должен проходить через весь раствор. Как меняется окраска индикатора? Что означает изменение окраски? (Работа с таблицей) (Среда стала кислая, значит из кислотного оксида – получили кислоту).
Так же для определения углекислого газа в растворе воды можно воспользоваться газированной водой, так как она представляет раствор углекислого газа в воде.
7. Первичное закрепление
Итак, давайте мы с вами подведем итоги сегодняшнего занятия. Но сегодня вы примерите на себя роль учителя. Составьте список из 5- 6 вопросов по изученной тематике и задайте их своим одноклассникам (работа в группах)
1) назовите основные признаки оксидов
2) по каким признакам можно оксиды разбить на группы?
3) какие бывают виды оксидов по свойствам?
4) что получают из основных оксидов?
5) что соответствует кислотным оксидам?
6) какие оксиды называют амфотерными? Что соответствует амфотерным оксидам?
Замечательно, справились хорошо, а теперь задание каждому из вас.
Посмотрите на карточку №2 , ваша задача соединить одной прямой линией три кислотных оксида (линия может располагаться вертикально, горизонтально или по диагонали). Посмотрим, кто из вас справится быстрее
Карточка № 2
CuO
Al2O3
SO3
MnO2
N2O5
ZnO
CrO3
K2O
SiO2
8 .Информация о домашнем задании
Домашнее задание: Повторить дома §§ 30. Выполнить задание по тексту
Выполнить задание по тексту: 1) вставить формулы оксидов
2) определить характер каждого оксида;
3) с помощью различных источников информации найти и выписать применение трех любых оксидах, которые встретились вам в тексте
9. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Осталось провести самооценку полученных вами знаний. Возьмите белые кружочки и нарисуйте смайлик:
На уроке понял весь материал, все получилось
На уроке понял материал, но часть вопросов осталось непонятными, требуется помощь учебника
На уроке ничего не понял, придется учить все заново
ПРИЛОЖЕНИЕ
Карточка №1
Na2O, Al2O3, CaO, P2O3, ZnO, SO2
Распечатать на каждый стол
Карточка № 2
CuO
Al2O3
SO3
MnO2
N2O5
ZnO
CrO3
K2O
SiO2
Инструкция к практической работе «Определение характера оксидов»
Оборудование: штатив, пробирки, газоотводная трубка, колба с водой, стеклянная палочка
Ход работы:
Опыт №1 Определение характера оксида кальция СаО
Возьмите чистую пробирку и наберите в нее небольшое количество оксида кальция (вспоминаем, как правильно набрать сыпучие вещества и правила техники безопасности при работе с химическими веществами). Добавьте в пробирку 3 мл. воды из колбы и перемешайте стеклянной палочкой, что наблюдаете?
С мочите в полученном растворе полоску универсального индикатора*
* Индикатор – это вещество, которое в зависимости от среды меняет свой цвет.
Используя таблицу по изменению окраски индикаторов, найдите, какой стала среда при растворении оксида кальция. (Среда стала щелочная, значит из основного оксида – получили щелочь, то есть малорастворимое основание)
Опыт №2 Определение характера оксида углерода (IV) СО2
Углекислый газ, так же, как и в предыдущем опыте, мы должны растворить в воде, в которую добавлен индикатор лакмус
В чистую пробирку наливаем 3 мл. дистиллированной воды и добавляем 1 мл раствора лакмуса, через данный раствор мы будем пропускать углекислый газ и смотреть, как меняется окраска индикатора. Во вторую чистую пробирку наливаем 3мл соляной кислоты и бросаем в нее 2-3 кусочка мела, быстро закрываем пробирку газоотводной трубкой и направляем конец газоотводной трубки в раствор дистиллированной воды, подкрашенной лакмусом. Выделяющийся углекислый газ должен проходить через весь раствор. Как меняется окраска индикатора? Что означает изменение окраски? (Работа с таблицей) (Среда стала кислая, значит из кислотного оксида – получили кислоту).
Сделайте вывод о характере оксидов.
Библиографический список
Учебник:
Н.Е.Кузнецова, И.М.Титова, Н.Н.Гара «Химия. 8 класс». Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. - М.: ООО Издательский центр Вентана-Граф, 2021 Методические пособия для учителя:
Н.Е.Кузнецова, И.М.Титова, Н.Н.Гара, А.Ю.Жегин Программы по химии для 8 – 11 классов общеобразовательных учреждений./ Под ред. Н.Е.Кузнецовой - М.: ООО Издательский центр Вентана-Граф, 2022 М.А.Шаталов Уроки химии. Методическое пособие 8 класс - М.: ООО Издательский центр Вентана-Граф, 2022
А.Е.Насонова Химия в таблицах 8 – 11 класс. Справочное пособие – М. Дрофа, 2020
Медиаресурсы:
Материалы сайтов:
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов –