Цели урока:
Образовательные:
· Охарактеризовать особенности положения галогенов в Периодической системе Д.И.Менделеева.
· Охарактеризовать особенности строения атомов галогенов.
· Охарактеризовать физические свойства галогенов.
· Охарактеризовать химические свойства галогенов.
· Обобщить знания учащихся об областях применения галогенов, их роли в работе организма человека.
Развивающие:
· Продолжить формирование умений учащихся описывать положение элементов в Периодической системе, строение атомов, исходя из этого положения.
· Продолжить формирование умений учащихся описывать химические свойства элементов исходя из их положения в Периодической системе и строения атомов этих элементов.
· Закрепить знания, умения и навыки учащихся по составлению уравнений окислительно-восстановительных реакций.
Воспитывающие: Развить у учащихся навыков логического мышления, умений делать выводы, обобщать и сравнивать.
Оборудование:
· Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева,
· Учебник «Химия – 8» под редакцией Н.Е.Кузнецовой, 2011 г.
· компьютер,
· проектор,
· Электронная презентация урока Power Point «Галогены» (Презентация)
Реактивы:
· иод кристаллический
· круглодонная колба
· спиртовка
· спички
Подготовка к уроку:
Класс разбивается на группы, которые получают задание подготовить дополнительный материал по темам
· Применение и действие на организм фтора.
· Применение и действие на организм хлора.
· Применение и действие на организм брома.
· Применение и действие на организм иода.
Тип урока: изучение нового учебного материала.
Вид урока: смешанный
Ход урока
I. Организационный момент
· приветствие
· подготовка учащихся к работе
· наличие учащихся
II. Вводная часть:
Сегодня мы с Вами поговорим об элементах, расположенных в одной группе периодической системы (седьмая группа, главная подгруппа) (Слайд № 3). Эти элементы объединены одним названием «Галогены», что в переводе с греческого означает рождающие соли (греч. hals — соль и genes — рождающий, рожденный). Галогены так названы потому, что при взаимодействии с металлами они непосредственно (сразу) образуют соли.
III. Основная часть урока.
1. Положение в Периодической системе.
Галогены находятся в VII группе главной подгруппе.
К галогенам относятся
· ФТОР 2 период
· ХЛОР 3 период
· БРОМ 4 период
· ИОД 5 период
· АСТАТ 6 период (Слайд 4)
2. Строение атомов (Заполнение таблицы Слайд № 5)
Как вниз по группе изменяется относительная атомная масса?
Какой физический смысл имеет номер периода, в котором находится элемент?
Как вниз по группе изменяется число электронных слоев?
Как вниз по группе изменяется радиус атомов?
Какой физический смысл имеет номер группы, в которой находится элемент?
Сколько же электронов на внешнем слое у галогенов?
Как вниз по группе изменяются неметаллические свойства?
Как вниз по группе изменяются окислительно-восстановительные свойства?
Элемент
Ar
Число электронных слоев
Радиус атома
Число валентных электронов
Не металлические свойства
Окислительные свойства
F
19
2 слоя
увеличивается
7 электронов
уменьшаются
уменьшаются
Cl
35, 5
3 слоя
7 электронов
Br
80
4 слоя
7 электронов
I
127
5 слоев
7 электронов
At
[210]
6 слоев
7 электронов
Итак, мы выяснили, как изменяются свойства элементов вниз по группе и что общего в их строении.
Наличие 7 электронов на внешнем слое определяет общее в строении молекул галогенов.
3. Строение молекулы галогенов.
Строение молекулы галогенов рассмотрим на примере хлора. Построим двухатомную молекулу хлора. (На доске это задание выполняет ученик) Проверка осуществляется с помощью слайда презентации. (Слайд № 6)
Все галогены образуют двухатомные молекулы – F2, Cl2, Br2, I2.
Связь одинарная.
Тип связи – ковалентная неполярная связь.
Как вы думаете, какая кристаллическая решетка характерна для галогенов?
Какие физические свойства характерны для веществ с молекулярной кристаллической решеткой?
4. Физические свойства галогенов.
Рассмотрим фотографии галогенов (Слайды №7 – №11)
Фтор и хлор газы, бром летучая жидкость ( все пространство в ампуле заполнено парами брома). Иод твердое вещество, но он тоже обладает свойством летучести. Для него характерна возгонка – процесс перехода из твердого состояния в газообразное, минуя жидкость. Посмотрим возгонку иода на опыте. (Опыт демонстрирует учитель)
Заполним таблицу (Слайд №12)
Галоген
Агрегатное состояние
Цвет
Запах
T
плавления
Т кипения
F2
газ
Бледно-желтый
Резкий, раздражающий запах
− 219,7°С
− 188,2°С
Cl2
газ
Желто-зеленый
Резкий, неприятный запах
− 100°С
− 34°С
Br2
жидкость
Красно-бурый
Резкий удушающий, пары токсичны
− 7,2°С
58,8°С
I2
тв. вещество
Темно-фиолетовый
Специфический резкий запах
113,5°С
184,3°С
Астат – радиоактивный элемент. (Слайд № 13)
Астат был вторым (после технеция) элементом, синтезированным искусственно.
Он является наиболее редким элементом среди всех, обнаруженных в природе.
В поверхностном слое земной коры толщиной 1,6 км содержится всего 70 мг астата.
Образует сине-чёрные кристаллы.
Очень радиоактивен, поэтому о нём сравнительно мало известно.
Период полураспада наиболее долгоживущего изотопа астата-210 равен 8,1 часа.
Химические свойства мало изучены.
5. Нахождение галогенов в природе.
Галогены в свободном виде в природе не встречаются.
Фтор распространен в виде минерала флюорита (плавиковый шпат) СаF2. (Слайд № 14)
Хлор встречается в виде минерала галит (каменная соль) NaCl (Слайд № 15) и сильвин KCl (Слайд № 16)
Бром и иод встречаются в виде соединений в природных водах. Много иода содержится в морских водорослях ламинарии. (Слайд № 17)
6. Химические свойства галогенов. (Слайд № 18)
На уроке рассмотрены следующие химические свойства:
· А) Взаимодействие с металлами (Слайд № 19)
· Б) Взаимодействие с водородом (Слайд № 20)
· В) Взаимодействие с водой (Слайд № 21)
· Г) Взаимодействие со сложными веществами. (Слайд № 22)
Ребята записывают уравнения реакций, разбирают их как окислительно-восстановительные реакции.
Учитель показывает видео опыты
· «Взаимодействие железа с хлором»
· «Взаимодействие алюминия с бромом»
· «Получение иодида алюминия»
· «Взаимодействия водорода с хлором»
7. Применение галогенов.
Выступление ребят, которые готовили дома сообщения о применении галогенов:
· Фтор (Слайд № 23)
· Хлор (Слайд № 24)
· Бром (Слайд № 25)
· Иод (Слайд № 26)
8. Ребята рассказываю о роли, которую играют галогены в жизнедеятельности организма человека. (Слайды № 27 - № 30)
IV. Заключение:
Итак, о каких элементах мы говорили сегодня на уроке?
Что общего в строении этих элементов?
Каково строение молекул галогенов?
Какая у них кристаллическая решетка?
Какие физические свойства характерны для веществ с этой кристаллической решеткой?
Назовите основные химические свойства галогенов?
Какой галоген самый химически активный?
Как изменяется активность галогенов вниз по группе?
Какой галоген является единственным жидким неметаллом?
Какой галоген входит в состав зубной эмали и костей?
Недостаток какого галогены вызывает заболевания щитовидной железы?
Какой галоген входит в состав большинства зубных паст?
V. Домашнее задание:
Учебник «Химия-8» Кузнецова Н.Е. § 55, № 1 – 5. (Слайд № 31)
VI. Для проверки усвоения материала может быть использован тест.
(Приложение 1)