Кислоты. Состав и названия кислот.
Цель урока: Сформировать представления учащихся о кислотах как классе неорганических соединений.
Задачи урока:
Образовательные.
Познакомить учащихся с составом, названиями и классификацией кислот.
Познакомить учащихся с важнейшими кислотами.
Обратить внимание на обнаружение кислот с помощью индикаторов.
Развивающие.
Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять существенные признаки, делать выводы.
Развивать память, химический язык.
Воспитательные.
Совершенствовать коммуникативные умения в ходе выполнения опытов.
Развивать умения формулировать и аргументировать собственное мнение, самостоятельность.
Прививать культуру умственного труда.
Развивать коммуникабельность, умение работать в группах, парах.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
План урока:
- Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Изучение нового материала.
4. Закрепление материала.
5. Рефлексия.
6. Домашнее задание.
1.Организационный момент.
Здравствуйте. Садитесь.
Что изучали на последних уроках? (Вещества: оксиды, основания).
2.Актуализация опорных знаний.
Давайте вспомним эти вещества.
А) Фронтальный опрос.
Какие вещества называются оксидами?
На какие группы делятся оксиды?
Какие вещества называются основаниями?
На какие группы делятся основания?
Какие вещества называются индикаторами и для чего они используются?
Б) Работа на карточках.
Даны вещества: SO2; КОН; Na2O; Mg(OH)2; BaO; Cu(OH)2; Zn(OH)2 ; CO2. Выпишите оксиды и основания, назовите эти вещества.
Поменяйтесь карточками и проверьте работы друг друга.
Оксиды
Названия
Основания
Названия
SO2
Оксид серы (IV)
КОН
Гидроксид калия
Na2O
Оксид натрия
Mg(OH)2
Гидроксид магния
BaO
Оксид бария
Cu(OH)2
Гидроксид меди (II)
CO2
Оксид углерода (IV)
Zn(OH)2
Гидроксид цинка
3.Изучение нового материала.
Мотивация.
Все, что нас окружает, состоит из веществ. Кажется, они живут своей жизнью, таинственной, непостижимой. И задача человека, изучив этот мир, постараться использовать полученные знания на благо. Сегодня мы продолжим изучение веществ. Каких именно?
Перед вами четыре рисунка. Что общего между ними? Как вы думаете?
Многие продукты питания имеют кислый вкус. Этот вкус придают продуктам кислоты.
Следовательно сегодня мы будем изучать кислоты.
Запишите тему урока в тетрадях.
Постановка проблемы.
Перед вами формулы кислот: HCl, HBr, H2S, HNO3, H2SO4.
Что общего в записи кислот? (На первом месте в формуле кислоты располагается водород).
Исходя из состава дайте определение кислоты.
Кислоты - это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотного остатка.
Формулы кислот
Названия кислот
Названия кислотнвх остатков
HCl
хлороводородная (соляная)
хлориды
HF
HFфтороводородная (плавиковая)
фториды
HBr
бромоводородная
бромиды
HI
иодоводородная
иодиды
H2S
сероводородная
сульфиды
HNO3
азотная
нитраты
HNO2
азотистая
нитриты
H3PO4
фосфорная, ортофосфорная
Фосфат, ортофосфаты
H2SO4
серная
сульфаты
H2SO3
сернистая
сульфиты
H2CO3
угольная
карбонаты
H2SiO3
кремниевая
силикаты
Классификация кислот.
1. По основности, то есть количеству атомов водорода.
А) одноосновные HCl,HBr,HF,HNO2,HNO3 и др
Б) двухосновные H2S,H2SO4,H2SO3,H2CO3 и др.
В) трехосновные H3PO4
2. По наличию атомов кислорода
А) кислородсодержащие H2CO3 и др.
Б) бескислородные HCl, HF, HBr, HI, H2S
3. По устойчивости
А) устойчивые H2SO4и др.
Б) неустойчивые только H2CO3,H2SO3
Видеоролик. Растворение серной кислоты.
Демонстрационный опыт.
Обугливание лучины серной кислотой.
Лабораторный опыт.
Действие индикаторов на растворы кислот.
Правила техники безопасности:
Соблюдайте осторожность при работе с кислотами! В случае попадания кислоты на кожу немедленно промойте место ожога большим количеством воды.
Порядок выполнения работы
В трёх пробирка под номерами даны растворы кислот: соляной, серной и азотной.
В каждую пробирку добавьте индикатор.
Что наблюдаете?
Результаты исследования записать в таблицу.
Физкультминутка. Упражнения для улучшения мозгового кровообращения.
Значение кислот в жизни человека.
С кислотами нам приходится сталкиваться ежедневно.
Например, дождевая вода только на первый взгляд кажется чистой. На самом деле в ней растворено немало веществ. Углекислый газ из атмосферы растворяется в водяных парах и выпадает слабым раствором угольной кислоты.
Немало кислот в нашей пище. Фрукты, овощи, приправы поставляют нам лимонную, уксусную, винную, щавелевую, яблочную кислоты. Все молочнокислые продукты содержат молочную кислоту. Угольная кислота—это газировка и шипучие напитки.
Кислоты нас лечат, например, аскорбиновая кислота—витамин С, ацетилсалициловая—аспирин.
В муравьях и крапиве содержится муравьиная кислота, которую используют при заболевании суставов.
Аминокислота глицин применяется как средство, улучшающее память и мозговые функции. Из аминокислот строятся в организме белки.
Соляная кислота в нашем желудке активизирует пищеварительные ферменты, помогает расщеплять белки и убивает бактерии, попавшие в организм с пищей.
Закрепление.
Запишите в круговую схему формулы следующих кислот: серная, азотная, кремниевая, соляная, сероводородная, ортофосфорная, угольная, сернистая, согласно классификации. Причём в круг 1 впишите формулы кислородсодержащих кислот, в круг 2 формулы одноосновных кислот. Формулу какой кислоты нужно написать в круг 3.
Рефлексия.
Понравился ли вам урок?
Удалось ли достигнуть поставленной цели?
Домашнее задание.
1. Выучить формулы и названия кислот
2. Повторить оксиды, основания.