Обеспечить знания учащихся о классе "Кислоты". Формировать представления о кислотах, их номенклатуре. Учить определять степень окисления элементов в составе кислот. Разделите вещества на три класса: оксиды, основания и неизвесная группа. Дают определение основаниям и оксидам. Выводят определение кислотам.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«конспект урока химии по теме: Кислоты »
Департамент образования Вологодской области
Автономное образовательное учреждение Вологодской области дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
«Вологодский институт развития образования»
ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА
по курсу «Введение ФГОС ООО в деятельность образовательного учреждения»
Технологическая карта урока
Исполнитель: Дурягина Г.А...,
учитель химии,
БОУ «Нижнеенангская СОШ»
Технологическая карта урока
Класс: 8 класс
Предмет: Химия
Тема: Кислоты
Цель: Обеспечить знания обучающихся о классе «Кислоты»
Задачи:
образовательные:
обеспечить формирование представления о кислотах;
обеспечить знания обучающихся о номенклатуре кислот;
обеспечить умение обучающихся определять степени окисления элементов в составе кислот;
воспитательные:
создать условия для:
воспитания сознательного и серьёзного отношения обучающихся к учебной дисциплине, убеждая их в том, что полученные знания пригодятся им в будущей деятельности;
воспитания умения слушать других, культуры речи, общения;
воспитания потребности в овладении специальными знаниями, умениями, навыками;
воспитания веры в свои силы и потребности раскрыть потенциальные способности;
воспитания умения управлять собой, своим поведением
развивающие:
создать условия для:
развития мышления (учить анализировать, выделять главное, сравнивать)
развития у обучающихся рефлексивной деятельности
развития у обучающихся исследовательской культуры (развитие умений использовать научные методы познаний (наблюдение, гипотеза, эксперимент);
развития у обучающихся умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
Критерии достижения цели урока: обучающийся знает определение, общую формулу кислот, умеет давать названия кислотам, составлять формулы кислот и распознавать их среди представителей других классов, определяет степени окисления элементов по формулам кислот.
Условия обеспечения учебной деятельности:
УМК: О.С. Габриелян
Технология: технология развития критического мышления, системно-деятельностный подход.
Материально-техническое обеспечение: различные кислоты для демонстрации, компьютер; проектор; дидактический материал для обучающихся – таблица кислот и кислотных остатков; периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева; таблица растворимости кислот, оснований, солей в воде.
№ п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1.
Самоопределение к деятельности Организационный момент
приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку.
приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
создает проблемную ситуацию путем предложения задания:
выполняют задание: выделяют 3 группы веществ по признакам классов:
-оксиды;
-основания;
-вещества третьей группы неизвестны
дают определения оксидов, оснований
познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
3.
Постановка учебной задачи
создает условия для формулирования темы, цели и задач урока
-предлагает следующую информацию:
Вещества этого класса часто встречаются в природе: в листьях щавеля, в едких выделениях муравьев, в жгучих волосках крапивы, в пчелином яде. От этого вещества, даже упоминание о лимоне, вызывает у нас слюноотделение.
Учитель: Мы нашли название группы веществ 3 класса. Какова будет тема урока? Цель? Что мы можем узнать о кислотах?
4 задание: Дает первичную информацию о расчете степени окисления элементов в кислотном остатке
определяют:
состав вещества
-Н n(КО) m;
-формулируют определение класса кислот, записывают в тетрадь
изучают материал параграфа,
знакомятся с составлением формул кислот, составляют алгоритм, воспроизводят его друг другу в парах
изучают материал параграфа,
знакомятся с определением степени окисления элемента в кислотном остатке, составляют алгоритм, воспроизводят его друг другу в парах
коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, работа в парах
регулятивные: самостоятельно анализируют условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия
познавательные:умение структурировать знания; общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез
5.
Первичное закрепление
устанавливает осознанность ситуации:
организует работу по отработке умений выделять кислоты по формулам соединений (игра «третий лишний «)
H2 O НCl НNO3
НCl HNO3 MgCO3
KOH HNO3 Н2 SO4
Н2S H2SO4 Ba SO4
организует работу по отработке умения определять степени окисления по формулам кислот.
участвуют в игровом моменте «третий лишний», выбирают выигрышный путь - формулы только кислот, дают названия кислотам.
На доске 1 человек, остальные
в тетради определяют степени окисления элементов в формулах кислот из задания4.
регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
познавательные: общеучебные
6.
Самостоятельная работа
Организует деятельность по применению новых знаний:
Диктант по написанию химических формул по названию: оксид углерода(4),гидроксид калия, соляная кислота, оксид меди(2),серная кислота, гидроксид кальция, фосфорная кислота.
организует самоконтроль проделанной работы
(сравнивают с эталоном)
корректирует деятельность обучающихся
Выполняют диктант по составлению формул изученных классов веществ,
оценивают результаты своей работы по эталону, исправляют ошибки.
регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению
личностные: самоопределение
7.
Рефлексия деятельности
(итог урока)
организует рефлексию:
предлагает поставить напротив высказывания + , + -, -:
1)я знаю
а) что такое кислоты
б )состав кислот
2)я умею:
а) выбирать из перечня веществ кислоты
б) составлять формулы кислот
в) определять степени окисления элементов
осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результат
познавательные: рефлексия
личностные: смыслообразование
коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
8.
Домашнее задание
предлагает домашнее задание на следующий урок:
1. § 20 упр. 1.
2. § 20 Составить синквейн о кислотах
записывают задание в дневник
Анализ урока в соответствии с требованиям ФГОС.
Урок химии в 8 классе. Это 4 урок из темы «Соединения химических элементов».
Тема урока: Кислоты
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Цель: Обеспечить знания обучающихся о классе «Кислоты»
Задачи:
образовательные:
обеспечить формирование представления о кислотах;
обеспечить знания обучающихся о номенклатуре кислот;
обеспечить умение обучающихся определять степени окисления элементов в составе кислот;
воспитательные:
создать условия для:
воспитания сознательного и серьёзного отношения обучающихся к учебной дисциплине, убеждая их в том, что полученные знания пригодятся им в будущей деятельности;
воспитания умения слушать других, культуры речи, общения;
воспитания потребности в овладении специальными знаниями, умениями, навыками;
воспитания веры в свои силы и потребности раскрыть потенциальные способности;
воспитания умения управлять собой, своим поведением
развивающие:
создать условия для:
развития мышления (учить анализировать, выделять главное, сравнивать)
развития у обучающихся рефлексивной деятельности
развития у обучающихся исследовательской культуры (развитие умений использовать научные методы познаний (наблюдение, гипотеза, эксперимент);
развития у обучающихся умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
Ведущие аспекты анализа урока
1 этап урока
Самоопределение к деятельности
Ребята готовятся к уроку, на парте все необходимое для урока.
2этап Актуализация знаний.
Предложено задание, которое проверяет прошлые знания по узнаванию и определению оксидов и оснований. Среди веществ предложенных для анализа даны формулы неизученных веществ – кислот.
3 этап Целеполагание.
Учитель дает информацию о встречаемости этих веществ в природе. Ребята самостоятельно определяют тему урока, цели и задачи.
4 этап «Открытия» нового знания. Используя учебник и справочный материал (Таблицу растворимости кислот, оснований, солей в воде) обучающиеся изучают материал о составе кислот, выводят общую формулу кислот, знакомятся с названием кислот. Учитель помогает с использованием алгоритма определять степени окисления элементов с использованием формул кислот.
5этап Первичное закрепление.
На слайде формулы, обучающиеся выбирают третий лишний – формулу вещества, не являющейся формулой кислоты.
По очереди на доске, остальные в тетради определяют степени окисления элементов в формулах кислот из этого задания.
6 этап Самостоятельная работа
7этап Рефлексия. Учащиеся оценивают свою работу.
8этап Домашнее задание . Обучающиеся записывают домашнее задание в дневниках.
Вывод. Урок соответствует поставленной дидактической задаче. Содержание урока соответствует содержанию программы и учебника.
Используются формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Задания урока имеют практическую направленность.
Структура урока соответствует дидактической задаче. На каждом этапе урока формируются у обучающихся личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные УУД.
ЛИСТ анализа УРОКА*
КЛАСС__8___
УЧИТЕЛЬ__Дурягина Г.А.
ТЕМА_Кислоты
№
ПАРАМЕТРЫ
Баллы
УУД
Соответствие предметному содержанию
1
Целеполагание:
преобразование педагогической цели в учебную ситуацию, ведущую к целеобразованию;
групповое интервью о значении темы и цели урока для решения жизненных задач ребенка
групповое интервью о значении темы и цели урока для изучения предмета;
групповое интервью о том, что знают и что хотели бы узнать о теме урока;
определение учителем значения темы и цели урока для усвоения знаний по предмету;
3
2,5
2
1,5
0,5
П, К,Л
П,К,.Л
П,К
П,Р
П,Р
«+»
2
ОБЕСПЕЧЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕНИКОВ
формулировка целей, учебных задач;
выбор целей, учебных задач;
выбор количества и уровня трудности заданий;
выбор способа выполнения и формы организации деятельности (индивидуальной, групповой, фронтальной деятельности)
рассмотрение разных вариантов ответов;
оценка детьми своей работы; анализ детьми ответов других учащихся
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
Р, П,Л
Р, Л
Р,Л
П,Р,Л
Р,Л
«+»
«+»
3
ФОРМИРОВАНИЕ ПОИСКОВОЙ АКТИВНОСТИ
выделение учащимися проблем, постановка задач;
построение гипотез и планов их проверки;
учащимся предлагаются проблемы, имеющие множество решений;
поиск материала, дающего представление о происхождении явления;
поиск способа решения (он не может быть задан);
дискуссия
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
П, Р
П,Р
П,Р
П,Р
«+»
«+»
4
РЕАКЦИЯ НА ОШИБКИ УЧЕНИКОВ
использование ошибки для углубления знаний;
предоставление возможности ученику самому исправить ошибку;
предупреждение ошибки учителем;
исправление ошибки другими учащимися;
исправление ошибки учителем;
несогласие, отрицательная оценка;
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
П,Л
П,Л
Р
Р К
«+»
«+»
«+»
5
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ ПЕДАГОГА
помогает прояснить, конкретизировать мнение учащегося;
выражает свое отношение к ситуации взаимодействия на уроке;
уважительно выслушивает дополнения, предложения, идеи детей;
подбадривает неактивных, привлекает их к работе;
инструктирует, советует;
прибегает к внушению, убеждению учащихся
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
П,Л,Р,К
Л,К
Л,К
П,К,Л
Л,К,П
Р,Л,К
«+»
«+»
«+»
«+»
«+»
6
ОЦЕНОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
побуждает к самооценке в форме описания продвижения, переформулирования «недостатков» в позитивные цели;
организует заполнение листов достижения обучающихся
проводит ознакомление обучающихся с листом критериального оценивания до выполнения задания
приводит собственный вариант оценки по листу критериального оценивания, обсуждает варианты сходства или различия с данными обучающегося
организует оценку в обобщенном виде: правильно-неправильно
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
Л, Р, П
Л,Р, П
Л, Р, П
Л, Р, П
Л, Р, П
Л, Р, П
«+»
«+»
7
ФОРМИРОВАНИЕ РЕФЛЕКСИИ
поиск учащимися возможных ошибок, их классификация;
выявление учащимися причин ошибок, допущенных в работе;
задания, в которых не срабатывает известный способ решения;
задания «как научить другого решать такие задачи»;
прогностическая оценка учащимися своих возможностей;
работа с картой знаний (составление карты, определение своего места в процессе изучения учебного материала, итоговая рефлексия).
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
Р.П,Л, К
«+»
*
ГРУППОВАЯ РАБОТА
предлагаются учебная задача, для решения которой необходима коллективно-распределенная деятельность
учитель высказывает предложения по оптимизации работы группы (распределение ролей, структурирование времени и т.д.);
учитель контролирует соблюдение групповых норм;
учитель включается по запросу группы;
учитель периодически проясняет ситуацию решения;
проясняет, конкретизирует удовлетворенность учащихся результатом и участием в групповой работе.
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
К, П, Р
«+»
«+»
*
ОБУЧЕНИЕ ПОНЯТИЯМ
вводимые понятия соотносятся с опытом учащихся;
термины, непонятные слова и выражения объясняются;
вводятся задачи, содержащие существенные и несущественные признаки, и объекты, не относящиеся к усваиваемым понятиям;
существенные, необходимые и достаточные признаки понятия выделяются ;
выясняется место нового понятия в системе других понятий;
ученики поощряются к объяснению понятий своими словами.
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
0,5
П, Л
П
П
П
П
П
«+»
«+»
«+»
«+»
«+»
«+»
*Примечание. В таблице используются сокращения: в столбце УУД (универсальные учебные действия)- Л-личностные, Р-регулятивные, К-коммуникативные, П- познавательные УУД.
Столбец: соответствие предметному содержанию урока. Напротив наблюдаемого показателя проставляется один из трех знаков: «+» - соответствует логике предметного содержания, «+,─»- частично соответствует логике предметного содержания, «─» - не соответствует логике предметного содержания.