kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Растворимость веществ в воде

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:  «Растворы. Растворимость веществ в воде.»  8-й класс .

Тип урока:  урок сообщения новых знаний. Это первый  урок в теме « Растворы.  Вода»

Цель урока: расширить знания о процессе растворения и растворах.

Задачи урока:

Развивающие:

  • интерес к химии, мышление.
  • экспериментальное исследование и творческие навыки,
  • формирование умений учащихся работать  с таблицей растворимости.

Обучающие:

  • познакомить с растворением как физико-химическим процессом,
  • научить давать классификацию растворов по признаку растворимости и  выяснять причины различной растворимости веществ.
  • сформировать понятия: раствор, растворитель, растворение.

Воспитательные:

  • воспитывать культуру общения,

Основные понятия. Раствор, растворитель, растворимость, насыщенный и ненасыщенный растворы, гидраты.

Оборудование: вода, карбонат натрия, сульфат меди , концентрированная серная кислота, мел, сахар, медный купорос, спирт,  раздаточный материал  с приложениями

Демонстрации: Растворение в воде  карбоната натрия, сульфата меди;  растворение в воде сахара, мела;  растворение серной кислоты в воде. Растворение в воде и спирте медного купороса.

Методы и методические приёмы:

  • словесный (беседа, рассказ учителя),
  • наглядный (таблица растворимости)
  • демонстрация опытов;
  • работа с учебником;
  • Планируемые результаты урока:

В результате проведенного урока учащиеся должны усваивоить, что

  • растворимость – способность вещества образовывать с другими веществами однородные системы – растворы;
  • растворимость веществ может быть различной и зависит от природы растворенного вещества, природы растворителя, температуры;
  • растворы могут быть ненасыщенными, насыщенными, пересыщенными.

При изучении процессов растворимости различных веществ учащиеся должны:

  • определять факторы, влияющие на растворимость веществ;
  • выявлять, что растворимость веществ зависит от природы растворенного вещества и растворителя;
  • устанавливать связь растворимости твердых веществ с температурой и массой растворенного вещества.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Примечание

1 этап.   Организационный

 

1.Приветствие:

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Сегодня на уроке будет множество вопросов, на которые мы должны дать ответ. Надеюсь, что мы все с этим справимся.

- Проверим нашу готовность к уроку. Проверьте на столах тетради, учебники, лист успешности, ручки.  - Из курса природоведения и физики  вы уже знаете, что в природе есть вещество, без которого нет жизни на земле. Кто скажет, что это за вещество?  Почему вы так считаете? Каким уникальным свойством оно обладает?

 

 

2. Организация рабочих мест:

- Открываем тетради и записываем сегодняшнее число, и тему урока с доски.

3. Оглашение цели урока учащимся:

 - Сегодня  мы  познакомимся   с  понятием растворение и растворами как физико-химическими системами.

4.    Необходимый инструктаж:

Мы будем с вами работать сегодня вот с такими картами (прил. 1), и давайте  оценим наше эмоциональное состояние в начале урока, а потом -  в конце нашей работы. Нарисуйте один из значков - солнышко, ёлочка, тучка – в вашей карте.

 

Учащиеся приветствуют учителя

 

 

Учащиеся работают в тетрадях

 

Учащиеся знакомятся с целью урока

 

 

Ученики работают с картами.

1.      Настрой учащихся на учебную деятельность

2.     

2 этап:     Проверка знаний (мотивационный момент)

 

1.Беседа учителя:

-Верно. Без воды невозможна жизнь, без ее участия невозможны многие химические реакции.

Одной из ее главных особенностей является  способность растворять различные вещества: и газы, и жидкости, и, конечно, твёрдые вещества.

  - Как я уже говорила, мы сегодня поговорим о водных растворах, узнаем,  что происходит при растворении с веществами, какими новыми свойствами обладают растворы по  сравнению с чистыми веществами, их образующими.

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

Определяются имеющиеся знания учащихся

 

3 этап. Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала.

 

1.Беседа с учащимися:

- С растворами вы встречаетесь в жизни постоянно.

Вопрос: А какие же вам известны растворы? Какова роль растворов в природе и технике?

2.Сообщение учителя: 

В природе и технике растворы имеют огромное значение:

1)    Растения усваивают вещества в виде растворов;

2)    Усвоение пищи связано с переводом питательных веществ в раствор;

3)    Все природные воды являются растворами;

4)    Растворами являются важнейшие физиологические жидкости – кровь, лимфа и т.д.

5)    Многие технологические процессы в химической и других отраслях промышленности, например получение соды, удобрений, кислот, металлов, бумаги, протекают в растворах.

6)    На лабораторных занятиях мы тоже работаем в основном с растворами.

Таким образом, значение растворов велико.

Особую  роль на нашей планете играет вода. Из всех жидкостей вода служит наилучшим растворителем, обладает наибольшей теплоёмкостью. Вода входит в состав клеток и тканей любого животного и растения.

Вода является единственным веществом, существующим в природе в 3 агрегатных состояниях. В каких?

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Растворимость веществ в воде »


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Химия

Категория: Презентации

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Растворимость веществ в воде

Автор: Селиверстова Анна Васильевна

Дата: 22.11.2014

Номер свидетельства: 134127
