Урок обобщения и систематизации знаний по теме «атмосфера»
Урок обобщения и систематизации знаний по теме «атмосфера»
Данный материал подготовлен к уроку обобщения и систематизации знаний по теме «Атмосфера» в 6-х классах.
Данная разработка содержит развернутый конспект урока и презентацию. Она позволит обобщить знания по теме «Атмосфера», закрепить основные умения, сформированные в процессе изучения темы; развивать способности обобщать и систематизировать изученный материал путем игры, применять ранее полученные знания в новых условиях, формировать умения работать в группах, учитывать мнения других; воспитывать познавательный интерес к изучаемому предмету.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок обобщения и систематизации знаний по теме «атмосфера»»
УРОК ОБОБЩЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «АТМОСФЕРА»
Цель: обобщить знания по теме «Атмосфера», закрепить основные умения, сформированные в процессе изучения темы;
развивать способности обобщать и систематизировать изученный материал путем игры, применять ранее полученные знания в новых условиях, формировать умения работать в группах, учитывать мнения других;
воспитывать познавательный интерес к изучаемому предмету.
Тип: урок обобщения и систематизации знаний
Оборудование: дидактический материал к уроку, мультимедийная
презентация, видеофрагмент «Зарядка для глаз», «Мы
хотим жить в мире», листы самооценки работы группы
ХОД УРОКА
I Организационный момент
Проверить готовность к уроку.
Настрой учащихся на работу.
II Целеполагание и мотивация учебной деятельности учащихся
Учитель: Нет на Земле стихии более подвижной, разнообразной и капризной, чем воздушный океан.
- А как иначе мы его называем?
(АТМОСФЕРА)
- Что мы можем вспомнить из этой темы?
Больше месяца мы изучали тему «Атмосфера», а сегодня я предлагаю совершить покорение горной вершины «Атмосфера» ,а знания и умения, которые вы накопили, будут нам незаменимыми помощниками.
Поэтому цель нашего урока - обобщение знаний об атмосфере.
Учитель: Космонавты говорят, что атмосфера очень красива. Голубоватой нежной дымкой она как бы окутывает Землю.
Но прежде чем отправиться в путь, давайте вспомним понятия этой темы.
Первый конкурс «ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ»
Задание: Подберите к каждому определению понятие.
На работу -3 минуты.
_=_=_=_=_=_=_=_=_=_=_=_=_=_=_=
ПРОВЕРЯЕМ (каждая команда дает по два ответа-
правильность ответа проверяем по слайдам)
--Для того, чтобы узнать, что нас ждет на первом этапе необходимо отгадать загадку:
Ты без него не сможешь жить
Ни есть, ни пить, ни говорить.
И даже, честно говоря,
Разжечь не сможешь ты огня.
(Воздух)
Первый этап «ВОЗДУХ»
КОНКУРС №2 «МЕТЕОРОЛОГИ» (розовый)
Задание:
1. На круговой диаграмме показать долю основных газов воздуха.
2. На рисунке показать слои атмосферы.
3. Из перечисленных ниже утверждений выбрать те, которые
соответствуют тропосфере и стратосфере:
А. Нижний плотный слой атмосферы
Б. Слой воздуха разреженный и очень сухой – водяного пара почти нет
В. Верхняя граница слоя 50 – 55 км
Г. В этой части атмосферы «делается» погода
Д. В нижней части ее находится озоновый слой
Е. В ней сосредоточены большая часть ( около 80%) всей массы
воздуха, почти весь водяной пар
ТРОПОСФЕРА
СТРАТОСФЕРА
А Г Е
Б В Д
ПРОВЕРКА ( 1 команда на доске составляет диаграмму «Состав воздуха», 2 команда на доске составляет рисунок Строение атмосферы» (1 и 2 работают одновременно), 3 –называет признаки тропосферы, 4- называет признаки стратосферы)
-Есть в географии герой Алеша Перепуткин, который все всегда путает. Вот и сейчас он составил описание, в котором допустил несколько ошибок. Ваша задача найти эти ошибки.
На работу - 4 минуты.
Найти ошибки в тексте (подчеркнуть их).
Ветром называется вертикальное движение воздуха. Суша летним днем остывает быстрее, чем вода. Нагревшийся от нее воздух сжимается, поднимаясь вверх, и растекается в стороны. Поэтому давление над сушей повышается, а над морем, когда этот воздух приходит, давление уменьшается. Так образуется дневной бриз
ПРОВЕРЯЕМ (каждая команда читает по одному предложению ,
называет ошибку, исправляет)
Учитель: Поздравляю вас с успешным покорением второго этапа нашего путешествия .
IVНаш урок подошел к концу и я прошу сказать несколько слов ….(продолжите)
СЕГОДНЯ НА УРОКЕ:
я научился ...
было интересно…
было трудно ...
могу похвалить себя за то, что ...
могу похвалить одноклассников за то, что ...
больше всего мне понравилось ...
мне показалось важным ...
для меня было открытием то, что …
V Итог урока
Существует точное человеческое наблюдение: воздух мы начинаем замечать тогда, когда нам его начинает не хватать. Мы не дорожим воздухом и не думаем о нем пока нормально и беспрепятственно дышим Давайте не будем дышать равнодушно и буднично, чтобы не превратился воздух в горчайший дым. Пусть каждый глоток воздуха будет для нас сладчайшим и драгоценным.Ведь наше здоровье зависит от чистоты воздуха атмосферы
Ребята мы с вами сегодня очень хорошо поработали. Как вы думаете, мы достигли цели, которую поставили в начале урока?
У каждого из вас есть оценочный лист – оцените свою работу и своих одноклассников.
Лист самооценки работы группы
Оцени работу своей группы:
1.Все ли члены группы принимали участие в работе?
А) Да, все работали одинаково;
Б) Нет, работал только один;
В) кто- то работал больше, кто- то меньше других.
2.Дружно ли вы работали? Были ссоры?
А) Работали дружно, ссор не было;
Б) Работали дружно, спорили, но не ссорились;
В) Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.
3.Тебе нравится результат работы группы?
А) Да, всё получилось хорошо;
Б) Нравится, но можно сделать лучше;
В) Нет, не нравится.
4. Оцени свой вклад в работу группы.
А) Почти всё сделали без меня;
Б) Я сделал очень много, без меня работа бы не получилась;
В) Я принимал участие в обсуждении.
5.Выдели самого активного члена группы, который заслуживает оценку «5»
Учитель: Итак , кто был сегодня самым активным?
ОЦЕНИВАНИЕ
VI ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Повторить параграфы 38-46
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
1.На допросе один из подозреваемых, разъясняя своё алиби, утверждал, что в момент убийства (в 12 часов дня) он гулял по набережной моря и затратил почти час, пытаясь достать из воды унесённую лёгким ветерком с его головы шляпу, которую отгоняло всё дальше от берега. Почему приведённый рассказ заставил усомниться в алиби подозреваемого?
2. В книге шведской писательницы «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» рассказывается о глупом Тролле, который решил: «Построю дом поближе к Солнцу, пусть меня греет. Добрался до вершины горы, до Солнца рукой подать, а у него от холода зуб на зуб не попадает. Так и замерз. Почему же замерз глупый Тролль?