Просмотр содержимого документа
«Урок Климатические пояса и области Земли»
Урок по географии 7 класс
Тема: Климатические пояса и области Земли.
Учитель географии Т.С. Плужникова
Предмет: география
Класс: 7
Тема: Климатические пояса и области Земли.
Технология: Проблемное обучение (развивающий подход).
УМК: А. И. Алексеев, М. Просвещение. Полярная звезда.
Цель: создать условия для развития познавательных УУД.
Ожидаемые результаты:
Предметные:
Ученик научится:
Называть и показывать климатические пояса Земли;
Определять по картам атласа и по климатограммам элементы климата;
Метапредметные:
Ученик научится:
Выдвигать гипотезу;
Решать проблему;
Анализировать диаграмму;
Составлять таблицу;
Сопоставлять карты.
Личностные:
Ученик научится:
Высказывать свою точку зрения о необходимости наличия знания о климате Земли;
Формировать познавательный интерес к разнообразию климатических условий на основе изучения материала параграфа.
Ход урока по этапам:
1 этап: Проблемная ситуация (задаётся учителем):
Ребята, на зимних каникулах я собралась в отпуск на экзотический остров.
С собой я возьму:
- маску для подводного плавания;
- солнцезащитные очки;
- плащ от дождя;
- пособие по выживанию в экстремальных ситуациях (или походный сейсмограф);
- сделаю прививку от малярии.
2 этап: Постановка проблемы.
Как вы думаете, в какое место я собралась в отпуск и в каком климатическом поясе оно находится?
Чтобы вы быстрее определили, я это место зашифровала климатограммой.
А ещё вам понадобятся знания не только по климату, но и из других тем.
3 этап: Выдвижение гипотез.
Предположения детей: о-ва Мадагаскар, Бали, Канарские, Гавайские и др.
Докажите правильность своей гипотезы.
(Правильная гипотеза: о. Суматра, о. Калимантан или любой остров в экваториальном климатическом поясе с активной вулканической деятельностью).
4 этап: Практические действия.
Разделиться по группам (или индивидуально) в зависимости от выдвинутой гипотезы. (Т. е. первая группа те, кто предполагает, что я поеду на о. Мадагаскар, вторая группа те, кто предполагает, что я поеду на о. Бали и т. д. Ученик, выдвинувший одиночную гипотезу по желанию может работать один).
Практическая работа по плану, данному учителем.
Каждый ученик ведёт записи в своей тетради.
Раздаточный материал для групп:
План с критериями измерения деятельности (1-2 шт.);
Климатограмма (1 шт.) - ксерокопию;
Таблица перевода баллов в отметку (каждому);
Содержимое моего рюкзака (1 шт.).
5 этап: предъявление результатов.
Если результат отрицательный, то всем классом решаем проблему с помощью: а) устных наводящих вопросов учителя или б) электронного приложения-тренажёра по определению климатических поясов (прилагается к учебнику).
Итог: нужны ли нам знания о климатических поясах?
Выставление отметок: самооценка по критериям.
Домашнее задание: параграф, заполнить таблицу ещё по одному климатическому поясу по выбору.
Раздаточный материал для групп.
План работы.
№ пп
Содержание работы
баллы
1
Работа с учебником. Ответить на вопросы:
Что такое климатический пояс?
На какие 2 группы делятся климатические пояса?
1
1
2
Работа с картами атласа. Ответить на вопрос:
Какие климатические пояса повторяются в северном и южном полушариях?
1
3
Определить климатический пояс по своей гипотезе.
1
4
Сопоставить карту климатических поясов с климатической картой мира (в атласе) и заполнить таблицу данного места по климатическим характеристикам (учебник, стр. 55).
4
(по кол-ву клим. хар-тик)
5
Сравнить тип климата с данной учителем климатограммой (расшифровать климатограмму с помощью рис. 35 на стр. 54 в учебнике)
4
(по кол-ву кл. хар-тик)
6
Подготовить устное сообщение на 1-2 мин. О правильности или неправильности своей гипотезы, приводя не менее 3 убедительных аргумента
3
(вне зависимости от правильности гипотезы)
Таблица перевода баллов в отметку
баллы
0 - 5
6 - 9
10 - 13
14 - 17
отметка
«2»
«3»
«4»
«5»
Содержимое моего рюкзака
- маска для подводного плавания;
- солнцезащитные очки;
- плащ от дождя;
- пособие по выживанию в экстремальных ситуациях (или походный сейсмограф);