?
Урок 19. 13.11.2015 Почвы
Цели урока:
• выявить причины почвенного разнообразия;
• познакомить с факторами почвообразования;
• сформировать знания об основных зональных типахпочв мира;
• оценить вклад В. В. Докучаева в развитие науки о почвах;
• раскрыть значение охраны почв.
Ценностный компонент урока: значение разно-образия почв; охрана почв.
Оборудование: схемы «Факторы почвообразования» и «Почвы природных зон Земли», «Почвенная карта мира».
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Проверка зна
№
Этапы
Содержание
Уд учителя
Уд д учашихся
результаты
1
оргмомент
Приветствие,
2
актуализация
биоразнообразие, биомасса,
флора, фауна, охрана флоры и фауны планеты.
Найдите в справочниках, Интернете информацию,
подтверждающую, что животный мир обладает большим
разнообразием, а растительный мир — большей биомассой.
2. Объясните, почему флора и фауна на разных материках различаются. 3. Расскажите, как растения приспособились к влажным, холодным, сухим и жарким климатическим усло-
виям.
4. Расскажите, как животные приспособились к обитанию в различных природных условиях.
5. Заслушать сообщение (презентацию) «Я хочу рас-
сказать об этом растении (животном) потому, что…».
II. Изучение нового материала
Личностные: формирование готовности и способности
обучающихся к саморазвитию и самообразованию
3
3изучение нового материала
почвенное разнообразие,
В. В. Докучаев и закон мировой почвенной зонально-
сти, типы почв и закономерности их распространения,
охрана почв.
В начале урока учащиеся вспоминают, что такое почва
и плодородие, кто такой В. В. Докучаев, называют известные им типы почв.
Далее учитель рассказывает обучающимся, какие фак-
торы и как влияют на формирование почв, обращает их
внимание на схему «Факторы почвообразования» на с. 70
учебника.
Учитель сообщает школьникам, что в размещении
почв на Земле существуют определённые закономерности. Эти закономерности выявил на основе изучения
факторов почвообразования наш соотечественник, учёный-естествоиспытатель В. В. Докучаев. Он установил,
что почвы тесно связаны с природными условиями территории: климатом, растительностью, животным миром
и рядом других факторов. Это позволило В. В. Докучаеву
выделить генетические типы почв, а также установить,
что зональность почвенного покрова совпадает с географическими зонами.
Учитель предлагает, обратившись к рисунку 52 на
с. 72—73 учебника, убедиться в существовании закона
мировой почвенной зональности, открытого В. В. Докучаевым. Он даёт задание: проследить по рисунку 52, какие
типы почв характерны для природных зон мира. В завершение учитель подчёркивает, что широтное положение
почвенных зон нарушается природными особенностями
континентов и их отдельных частей: разнообразием рельефа, особенностями почвообразующих горных пород,
близостью океанов.
Затем обучающимся предстоит выяснить, какие типы
почв распространены на Земле. С этой целью они анализируют рисунок 52, почвенную карту мира и текст на
с. 71—72 учебника, раскрывая особенности почв каждой
природной зоны. Результаты своей работы они оформляют
в виде таблицы. 9 Учителю следует подвести обучающихся к выводу, что
несмотря на многообразие почв, плодородие у них неодинаково.
В завершение урока учитель должен рассказать о значении почв для человека и важности их охраны.
объяснять причины
разнообразия почв на Земле; выявлять по карте основ-
ные зональные типы почв мира; сравнивать мощность
гумусового горизонта почв на профиле; оценивать вклад
В. В. Докучаева в развитие науки о почвах; делать выво-
ды о необходимости бережного отношения к почвам.
Предметные: формирование представлений и знаний о
причинах разнообразия почв, об основных зональных ти-
пах почв Земли, о хозяйственной деятельности человека,
ведущей к возникновению и развитию или решению эко-
логических проблем, связанных с почвами; формирование
умений и навыков использования знаний о почвах в по-
вседневной жизни.
Метапредметные: формирование умений: 1) работать
с разными источниками географической информации —
текстом параграфа, почвенной картой мира, схемой и профилем; 2) самостоятельно решать учебные задачи; 3) уста-
навливать причинно-следственные связи и делать выводы;
4) создавать таблицы.
Личностные: формирование готовности и способности
обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе выполнения самостоятельных заданий; формирование
основ экологической культуры и убеждений в необходимости бережного и рационального использования почвен-ных ресурсов, охраны почв.
4
физминутка
Зарядка на глаза
5
закрепление
Тестирование по модулю
самостоятельно решать учебные задачи
6
д/з
1) изучить § 19; 2) ответить на
вопросы и выполнить задания после параграфа.
самостоятельно выбирать и решать учебные задачи
7
рефлексия
Что я нового узнал?