kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока окружающего мира по теме "Почва и ее состав". 3 класс. УМК "Перспективная начальная школа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока

Урок изучения нового.

Тема

Почва и ее состав

Цель

Добиться усвоения учащимися понятий «почва», «плодородие почвы», состава почвы, способствовать развитию мышления, познавательных умений, создать условия для сотрудничества учащихся.

Задачи

-организация взаимодействия учащихся в группах;

-получение опытным путем и усвоение знаний о составе почвы.

УУД

Личностные: способствовать формированию экологической культуры и бережного отношения к природе.

Регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с ответами одноклассников;

 Коммуникативные: совершенствовать умение работать в группах; внимательно слушать друг друга; учить выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;                  Познавательные: знать состав почвы и его значение для развития растения и для жизни всего живого на Земле

Планируемые результаты

Предметные: знать что такое почва и ее состав, уметь проводить несложные опыты, используя простейшее лабораторное оборудование, уметь передавать содержание в сжатом виде

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
Метапредметные: Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства её осуществления, описывать на основе предложенного плана изученные объекты неживой природы, выделять их существенные признаки, следовать инструкциям и правилам при проведении экспериментов.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира по теме "Почва и ее состав". 3 класс. УМК "Перспективная начальная школа" »

Учитель Гаврилова М.Я.

Предмет

Окружающий мир

Класс

3 класс УМК «Перспективная начальная школа»

Тип урока

Урок изучения нового.

Тема

Почва и ее состав

Цель

Добиться усвоения учащимися понятий «почва», «плодородие почвы», состава почвы, способствовать развитию мышления, познавательных умений, создать условия для сотрудничества учащихся.

Задачи

-организация взаимодействия учащихся в группах;

-получение опытным путем и усвоение знаний о составе почвы.

УУД

Личностные: способствовать формированию экологической культуры и бережного отношения к природе.

Регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с ответами одноклассников;

 Коммуникативные: совершенствовать умение работать в группах; внимательно слушать друг друга; учить выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; Познавательные: знать состав почвы и его значение для развития растения и для жизни всего живого на Земле

Планируемые результаты

Предметные: знать что такое почва и ее состав, уметь проводить несложные опыты, используя простейшее лабораторное оборудование, уметь передавать содержание в сжатом виде

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
Метапредметные: Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства её осуществления, описывать на основе предложенного плана изученные объекты неживой природы, выделять их существенные признаки, следовать инструкциям и правилам при проведении экспериментов.

Основные понятия

Почва, плодородие почвы, перегной, минеральные соли,

Ресурсы: основные и дополнительные

КСО, интерактивная доска, здоровьесберегающие технологии.

Лабораторное оборудование: - стеклянные стаканы (6 шт.); - стеклянные палочки (6 шт.); - штатив; - лупы; - сухое горючее; - чашка фарфоровая; - демонстрационный столик; фильтры; предметное стекло, -пипетка; -железная баночка для прокаливания почвы.

Формы урока

Лекция, демонстрация опытов, практическая деятельность учащихся (самостоятельная постановка опытов)

Технология

Развивающее обучение





Этапы урока

Продол-жительность

Действия учителя

Материалы учебно-методического комплекса

Действия учащихся

Весь класс

Материал УМК

Группа
учеников

Материал УМК

Отдельные ученики

Материал УМК

1. Организационный этап.


1-2мин.

Чтобы определить тему сегодняшнего урока я предлагаю вам отгадать следующие загадки.

Интерактивная доска

Отгадывают загадки

-

-

-

-

-

Слушает ответы учеников

-

Предлагают свои варианты отгадок, обосновывают ответы






-

-

-

-

-

2.Актуализация знаний.


4-5 мин

-Давайте вспомним, что мы уже знаем о почве.

- Как образуется почва?

-Какие вещества там содержатся?


Материал учебника «Окружающий мир. 3 класс. Часть 2» Федотова О.Н.Трафимова Г.В.Трафимов С.А.


Отвечают на вопросы учителя. Предполагают возможный состав почвы, опираясь на свой жизненный опыт и материал прошлого урока

Материал учебника «Окружающий мир. 3 класс. Часть 2» Федотова О.Н.Трафимова Г.В.Трафимов С.А.

«Окружающий мир. 3 класс. Тетрадь № 2»

Федотова О.Н.Трафимова Г.В.Трафимов С.А.


-

-

-

Материал учебника «Окружающий мир. 3 класс. Часть 2» Федотова О.Н.Трафимова Г.В.Трафимов С.А.


Слушает ответы учеников

-

Слушают ответы учеников, при необходимости дополняют, корректируют, задают вопросы

-

-

-

-

-

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


2-3 мин

Предлагает предположить какова тема урока.

Материал учебника «Окружающий мир. 3 класс. Часть 2» Федотова О.Н.Трафимова Г.В.Трафимов С.А.


Высказывают свои предположения

-

-

-

-

-

Направляет ход мыслей учащихся, подводит к формулировке темы урока, постановке задач урока

-

-

-

-

-

-

-

4) Первичное усвоение новых знаний.


15 мин

Как можно установить состав почвы?

Подводит детей к необходимости проведения опытов.

Правила работы в группе

Отвечают на вопросы учителя. Вспоминают правила поведения при проведении опытов и правила работы в группе.

-

-

-

-

-

Слушает ответы учащихся, фиксирует правила на доске.

-

-

-

-

-

-

-



Предлагает выполнить опыты 1-2, опираясь на инструкцию в учебнике «Окружающий мир. 3 класс. Часть 2» Федотова О.Н.Трафимова Г.В.Трафимов С.А.


Материал учебника «Окружающий мир. 3 класс. Часть 2» Федотова О.Н.Трафимова Г.В.Трафимов С.А.

«Окружающий мир. 3 класс. Тетрадь № 2»

Федотова О.Н.Трафимова Г.В.Трафимов С.А.

Разделен на 4 группы для проведения опытов

-

Выполняют опыты 1-2, результат фиксируют в «Окружающий мир. 3 класс. Тетрадь № 2» Федотова О.Н.Трафимова Г.В.Трафимов С.А.

Инструкцию в учебнике «Окружающий мир. 3 класс. Часть 2» Федотова О.Н.Трафимова Г.В.Трафимов С.А., лабораторное


-

-

Предлагает озвучить полученные выводы

«Окружающий мир. 3 класс. Тетрадь № 2»

Федотова О.Н.Трафимова Г.В.Трафимов С.А.


Слушают отчеты групп, при необходимости дополняют, корректируют.

-



Отчитываются о работе группы, озвучивают полученные результаты.

Записи в тетради «Окружающий мир. 3 класс. Тетрадь № 2»

Федотова О.Н.Трафимова Г.В.Трафимов С.А. 

Демонстрирует опыты 3-5

Лабораторное оборудование



В группе делают выводы, оформляют записи в тетради




Динамическая пауза

1-2 мин



Выполняют упражнения






5) Первичное закрепление.


10 мин

Что же растения могут получить из почвы?

_

_

_

Выполняют коллаж «Что растения получают из почвы?»

Записи результатов проведенных опытов «Окружающий мир. 3 класс. Тетрадь № 2»

Федотова О.Н.Трафимова Г.В.Трафимов С.А.

_

_

Проверяет работу в группах

_

-

-

-

-

Представители каждой группы демонстрируют коллективную работу -коллаж «Что растения получают из почвы»

-

6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению




1-2 мин

Дома необходимо подготовить ответы на вопросы, расположенные в учебнике. По желанию можно подготовить сообщение по теме «Почвы Владимирской области»

«Окружающий мир. 3 класс. Часть 2» Федотова О.Н.Трафимова Г.В.Трафимов С.А. на стр.38


-

-

-

-

-


Отвечает на вопросы учащихся

С помощью каких средств УМК

Задают вопросы по поводу выполнения домашнего задания




-

-

-

-

-

7) Рефлексия (подведение итогов занятия)

2-3 мин

Вспомните какую цель мы ставили в начале урока, достигнута ли она? Что узнали?

_

Отвечают на вопросы учителя.

Записи в тетради, коллажи

-

-

-

-

Слушает ответы , при необходимости корректирует, дополняет

-

-

-

-

-

-

-






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Маркова Марина Яковлевна

Дата: 30.01.2015

Номер свидетельства: 164071


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1700 руб.
2430 руб.
1700 руб.
2430 руб.
1850 руб.
2640 руб.
1480 руб.
2110 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства