Тема «Химико-лесной комплекс»
(Комбинированный (адаптивный) урок)
Учебно-воспитательные цели:
- Закрепить и проверить усвоение знаний по теме «Топливная промышленность» решая тест.
- Применять умение определять отрасль промышленности по иллюстрациям, характеризующим ее.
- Использовать знания, эрудицию и жизненный опыт при изучении новой темы.
- Проверить умение и навыки работы с картами атласа.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедиа, таблица в программе «eBeam Interact», http://interneturok.ru/ru/school/geografy/9-klass, карты России.
Ход урока.
1. Организационный этап (2 мин)
Вступительное слово учителя
- На протяжении нескольких уроков мы с вами изучаем экономику России и её отраслевой состав.
2. Проверка домашнего задания
-Сегодня мы с вами проверим усвоение темы «Топливная промышленность» решая тест по заданной теме.
(Инструкция по оформлению теста в тетрадях для контрольных работ)
Время выполнения теста – 7(8) минут.
Тест «Топливная промышленность» (8 класс)
Вариант 1
А 1. Какое топливо имеет наибольший тепловой коэффициент?
1)каменный уголь 3)торф
2)бурый уголь 4)газ
А 2. Какой продукт получают при переработке нефти?
1)керосин
2)бензин
3)мазут
4)все перечисленное верно
А 3. Какой угольный бассейн России является основным?
1)Печорский 3)Донецкий
2)Южно-Якутский 4)Кузнецкий
А 4. Укажите город – центр Печорского бассейна.
1)Сыктывкар 3)Воркута
3)Ухта 4)Нарьян-Мар
А 5.Укажите основную нефтяную базу России.
1)Волго-Уральская
2)Северо-Западная
3)Западно-Сибирская
4)Северо-Кавказская
В 1. Как называется совокупность предприятий производящих однородную продукцию или оказывающих однородные услуги?
Тест «Топливная промышленность» (8 класс)
Вариант 2
А 1. Какое топливо имеет наибольший тепловой коэффициент?
1)нефть 3)сланцы
2)дрова 4 каменный уголь
А 2. Какое место занимает Россия по запасам нефти?
1) первое
2)второе
3)третье
4)четвертое
А 3. Какой угольный бассейн имеет только открытую добычу угля?
1)Кузнецкий 3)Донецкий
2)Канско-Ачинский 4) Печорский
А 4. Укажите город – центр Западно-Сибирской нефтяной базы.
1)Уренгой 3)Томск
2)Сургут 4)Новосибирск
А 5.Укажите основной район добычи газа в России.
1)Северный
2) Уральский
3)Западно-Сибирский
4)Поволжский
В 1. Какое понятие используют для обозначения сферы производства и потребления различных благ и услуг?
3. Изучение нового материала.(30 мин)
учитель.
Мы с вами изучаем отрасли экономики Росси. Я предлагаю вам немного отдохнуть после теста, посмотреть презентацию, но не просто релаксировать, а подумать над вопросом…
( презентация «Химико-лесной комплекс» - 2.04 мин)
- … (Да, действительно это химическая промышленность и лесная.)
- Тема нашего урока «Химико-лесной комплекс». Запишите, пожалуйста, тему урока в рабочие тетради. Сегодня по ходу урока мы будем записывать некоторую важную информацию в тетрадь.
(На экране интерактивная таблица в программе «eBeam Interact»)( 5 минут)
- Ребята, у вас есть определенный жизненный опыт, знания, давайте попробуем выполнить эту таблицу, и посмотреть, действительно ли эта тема абсолютно новая для нас?
И тем не менее я думаю что сегодня информация по новой теме для кого то из вас покажется трудной, заслуживающей серьезного внимания. Нам предстоит знакомство с новыми терминами и понятиями.
Я предлагаю посмотреть интернет урок, по ходу которого вам предстоит ответить на вопросы и делать записи в ваших рабочих тетрадях.(10 мин)
1.) значение химической промышленности
- способствует развитию научно-технического прогресса в хозяйстве;
- перерабатывает природные ресурсы и создает новые материалы с заранее заданными свойствами;
- более дешевые и более легкие материалы могут заменить более дорогие и дефицитные природные аналоги (ресурсы);
- новые технологии создают условия для комплексной переработки сырья и отходов;
- высокий уровень механизации и автоматизации;
- предприятия комплекса являются крупными загрязнителями окружающей среды.
2.) межотраслевые связи химико-лесного комплекса:
3.) факторы производства
Я хочу обратить ваше внимание что наши знания по этой теме существуют благодаря тому что ТВ нашем Егорьевском районе есть предприятия химико-лесного комплекса. Ребята получили задание поработать в этом направлении и приготовить нужную информацию.
Мини проекты(10 минут)
- Лопатинский рудник и завод ОАО «Воскресенские минеральные удобрения»
- 2. Предприятие ООО «Кроношпан»
4.) какие проблемы и перспективы имеет химико-лесной комплекс в нашей стране
- Предприятия имеют устаревшую технику и оборудование, по этому товары не конкурентно-способны на мировом рынке;
- Недостаточно хорошо развиты перерабатывающие отрасли, по этому химию органического синтеза и химии полимеров приходится закупать за рубежом;
- Не рациональное использование лесных ресурсов нашей страны;
- Плохая работа по лесовостановлению;
- Плохая переработка отходов.
4. Подведение итога урока, выставление отметок.
5. Домашнее задание: §37 – пересказ, показ по карте крупных центров промышленности.