Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока географии. Тема: «Сравнение экономики аграрных, индустриальных и постиндустриальных стран»»
План-конспект урока географии для 10 класса
Тема: «Сравнение экономики аграрных, индустриальных и постиндустриальных стран»
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма урока: Комбинированный урок с элементами практической работы.
Цель урока: Сформировать у учащихся представление об особенностях экономик аграрного, индустриального и постиндустриального типов и умение их сравнивать.
· Выявить ключевые критерии для их сравнения (структура ВВП и занятости, ведущие отрасли, уровень и качество жизни, роль в международном разделении труда).
· Научить учащихся на конкретных примерах определять тип экономики страны.
· Развивающие:
· Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать информацию, работать со статистическими данными и картами.
· Формировать навыки работы в группе.
· Воспитательные:
· Воспитывать экономическую грамотность и понимание глобальных процессов в мире.
· Формировать толерантное отношение к разным уровням экономического развития.
Оборудование:
1. Политическая карта мира.
2. Атласы для 10 класса.
3. Раздаточный материал: таблица «Сравнительная характеристика типов экономик» (для заполнения), статистические данные по структуре ВВП и занятости населения нескольких стран (например, Непал, Китай, Германия).
4. Мультимедийная презентация с иллюстрациями, схемами и ключевыми определениями.
5. Компьютер, проектор.
---
Ход урока
I. Организационный момент (2 минуты)
· Приветствие.
· Проверка готовности учащихся к уроку.
· Сообщение темы и целей урока.
II. Актуализация опорных знаний (5 минут)
Метод: Беседа, проблемный вопрос.
· Учитель задает вопросы классу:
· «Как вы думаете, все ли страны мира живут одинаково богато?»
· «Чем, например, отличается экономика Германии от экономики Эфиопии?»
· «Что является главным источником богатства для разных государств?»
· На основе ответов учитель подводит учащихся к мысли, что страны находятся на разных ступенях экономического развития, и сегодня на уроке предстоит эти ступени изучить и сравнить.
III. Изучение нового материала (25 минут)
1. Вводное слово учителя. (3 минуты)
Учитель объясняет,что в основе классификации стран по типу экономики лежит теория «Трехсекторной модели экономики», которую разработали экономисты Алан Фишер, Колин Кларк и Жан Фурастье.
· Первичный сектор – добыча сырья и сельское хозяйство.
· Примеры стран: США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Южная Корея, Сингапур.
IV. Первичное закрепление знаний. Практическая работа (10 минут)
Задание: Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает статистические данные по одной стране (например, Группа 1 – Непал, Группа 2 – Китай, Группа 3 – Германия). Данные включают структуру ВВП по секторам и структуру занятости.
Инструкция:
1. Проанализируйте данные.
2. Определите, к какому типу относится экономика вашей страны.
3. Заполните соответствующую колонку в сводной таблице на доске (или в тетради).
Таблица для заполнения:
Критерий для сравнения Аграрная страна (напр., Непал) Индустриальная страна (напр., Китай) Постиндустриальная страна (напр., Германия)
Доля сельского хозяйства в ВВП 20% ~5-10%
Доля промышленности в ВВП ~20-30% 40% ~20-30%
Доля сферы услуг в ВВП ~40-50% ~40-50% 70%
Структура занятости Преобладание сельского хозяйства Преобладание промышленности Преобладание сферы услуг
Уровень урбанизации Низкий (80%)
Примеры стран Непал, Эфиопия, Чад Китай, Россия, Индонезия США, Япония, Германия
После заполнения таблицы представитель от каждой группы озвучивает свои выводы. Учитель корректирует и обобщает.
V. Подведение итогов урока. Рефлексия (2 минуты)
· Учитель совместно с учащимися делает вывод: историческое развитие мировой экономики проходит этапы от аграрного через индустриальный к постиндустриальному типу. В современном мире существуют страны всех трех типов, что определяет их место и роль в глобальной экономике.
· Вопросы для рефлексии:
· «Что нового вы узнали на уроке?»
· «Какой тип экономики, на ваш взгляд, наиболее перспективен и почему?»
VI. Домашнее задание (1 минута)
1. Обязательное: § учебника по теме. Составить синквейн с одним из понятий («аграрная страна», «индустриальная страна» или «постиндустриальная страна»).
· Пример синквейна для "Постиндустриальная страна":
· Страна
· Инновационная, образованная
· Создает, обслуживает, исследует
· Экономика, основанная на знаниях.
· Развитие.
2. Опциональное (на выбор): Подготовить небольшое сообщение (5-7 предложений) о стране, которая в XX-XXI веке совершила переход от одного типа экономики к другому (например, Южная Корея – от аграрной к постиндустриальной).