Цель: ознакомить с внутренними водами материка; дать понятие о режиме реки; территории внутреннего стока, раскрыть особенности внутренних вод Африки; показать зависимость их от рельефа и климата; рассмотреть значение рек в хозяйственной жизни человека; учить последовательному изучению материала; развивать логическое и пространственное мышление.
Оборудование: карты Африки (физическая, климатическая), учебник , схемы: « Значение рек и озер», «Внутренние воды», карточки с заданиями для учащихся.
ХОД УРОКА:
I. Изучение нового материала.
Учитель сообщает новую тему, над которой будет работать класс.
Учащихся делят на три группы: 1-я – слабоуспевающие
2-я – успевающие на «4»
3-я – сильные, успевающие на «5»
Актуализация знаний.
- вспомните значение термина « Внутренние воды»
(ответы детей).
На доске схема: ( план урока)
Общая характеристика вод. Крупные Озера. Роль воды в природе
Зависимость их от рельефа. речные и жизни человека
системы.
Влияние человека на состояние воды
3. Схема: « Внутренние воды»
( Учитель на доске – учащиеся в тетради)
Внутренние воды материка
Специальность гидролог
- Вспомнить, что такое режим реки?
Территория внутреннего стока, бассейн океана?
( Задание для всех, отвечают дети третьей группы)
Работа по плану изучение внутренних вод материка
А) Общая характеристика. Зависимость рек от рельефа и климата.
( На доске. Схема 2 « Зависимость рек от рельефа и климата»)
Характер течения
Рельеф
Пороги и водопады
Многоводность
Питание
Климат
Колебание уровня воды
Замерзаемость
Беседа по картам:
В каких частях Африки речная сеть наиболее густая? (1-й уровень).
В чем причина неравномерного распределения речной сети в Африке? (3-й уровень).
Какими картами надо пользоваться, чтобы объяснить причины неравномерного распределения речной сети в Африке? ( 1-й уровень)
Когда разливаются реки в субтропическом поясе? (2-й уровень)
Когда разливаются реки в субэкваториальном поясе?(2-й уровень).
Каков водный режим рек в тропическом поясе?( 3-й уровень).
Какой вывод можно сделать? (вопрос для всех).
Вывод: от климата зависит густота речной сети, территории внутреннего стока, многоводность, режим рек. ( записать в тетрадь).
Перечертить схему 2 в тетрадь.
Пока более медленно работающие группы учащихся перечерчивают с доски схему, учитель работает с учащимися, справившимися с заданием.
Вопросы:
- От чего зависит размер бассейна реки?
- От чего зависит режим реки? Длина реки? Питание реки?
- Какой вывод можно сделать?
Вывод: особенности рек определяются строением поверхности и климатом. (запись в тетрадь)
Б) Крупные речные системы изучают в ходе заполнения таблицы.
Крупные речные системы
Река
В какой части Африки течет
Где берет начало, куда впадает.
В каком направлении течет
Характер течения
Питание
Режим
Конго
Нигер
Замбези
Нил
( проверить заполнение таблицы)
В) Роль вод в природе и жизни человека
Значение рек и озер
( отвечают слабоуспевающие учащиеся)
1.В природе 2.В жизни человека
а) разрушение и перенос а) орошение.
горных пород б) рыбная ловля
б) выравнивание рельефа в) пути сообщения
в) круговорот воды г) быт
д) промышленность
Г) Озера.
1. Номенклатура- Чад, Виктория, Танганьика, Ньяса
(работа с картой)
- Какие из них будут сточные, а какие бессточные? ( слабоуспевающие)
Д) Сильные ученики составляют кроссворд по теме
Слабоуспевающее учащиеся работают с учителем по закреплению основного материала (положение на карте рек: Конго, Нигер, Замбези; озер: Чад, Виктория, Танганьика)
II. Закрепление.
1. На контурную карту нанести основные реки и озера Африки. ( сильные дети – без атласа, слабоуспевающие пользуются атласом)
III. Домашнее задание.
«Внутренние воды Африки», стр. 128-131.
- на дополнительный балл: Выяснить, чем отличаются реки Конго и Нигер?
- на дополнительных два балла: Изменится ли речная сеть Африки, если экватор будет проходить по самой южной точке Африки?
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока географии "Внутренние воды Африки" »
УРОК С ЭЛЕМЕНТАМИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ.
ТЕМА: « ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ АФРИКИ».
7 КЛАСС
Тема: Внутренние воды Африки.
Цель: ознакомить с внутренними водами материка; дать понятие о режиме реки; территории внутреннего стока, раскрыть особенности внутренних вод Африки; показать зависимость их от рельефа и климата; рассмотреть значение рек в хозяйственной жизни человека; учить последовательному изучению материала; развивать логическое и пространственное мышление.
Оборудование: карты Африки (физическая, климатическая), учебник , схемы: « Значение рек и озер», «Внутренние воды», карточки с заданиями для учащихся.
ХОД УРОКА:
I. Изучение нового материала.
Учитель сообщает новую тему, над которой будет работать класс.
Учащихся делят на три группы: 1-я – слабоуспевающие
2-я – успевающие на «4»
3-я – сильные, успевающие на «5»
Актуализация знаний.
- вспомните значение термина « Внутренние воды»
(ответы детей).
На доске схема: ( план урока)
Общая характеристика вод. Крупные Озера. Роль воды в природе
Зависимость их от рельефа. речные и жизни человека
системы.
Влияние человека на состояние воды
3. Схема: « Внутренние воды»
( Учитель на доске – учащиеся в тетради)
Внутренние воды материка
Специальность гидролог
- Вспомнить, что такое режим реки?
Территория внутреннего стока, бассейн океана?
( Задание для всех, отвечают дети третьей группы)
Работа по плану изучение внутренних вод материка
А) Общая характеристика. Зависимость рек от рельефа и климата.
( На доске. Схема 2 « Зависимость рек от рельефа и климата»)
Характер течения
Рельеф
Пороги и водопады
Многоводность
Питание
Климат
Колебание уровня воды
Замерзаемость
Беседа по картам:
В каких частях Африки речная сеть наиболее густая? (1-й уровень).
В чем причина неравномерного распределения речной сети в Африке? (3-й уровень).
Какими картами надо пользоваться, чтобы объяснить причины неравномерного распределения речной сети в Африке? ( 1-й уровень)
Когда разливаются реки в субтропическом поясе? (2-й уровень)
Когда разливаются реки в субэкваториальном поясе?(2-й уровень).
Каков водный режим рек в тропическом поясе?( 3-й уровень).
Какой вывод можно сделать? (вопрос для всех).
Вывод: от климата зависит густота речной сети, территории внутреннего стока, многоводность, режим рек. ( записать в тетрадь).
Перечертить схему 2 в тетрадь.
Пока более медленно работающие группы учащихся перечерчивают с доски схему, учитель работает с учащимися, справившимися с заданием.
Вопросы:
- От чего зависит размер бассейна реки?
- От чего зависит режим реки? Длина реки? Питание реки?
- Какой вывод можно сделать?
Вывод: особенности рек определяются строением поверхности и климатом. (запись в тетрадь)
Б) Крупные речные системы изучают в ходе заполнения таблицы.
Крупные речные системы
Река
В какой части Африки течет
Где берет начало, куда впадает.
В каком направлении течет
Характер течения
Питание
Режим
Конго
Нигер
Замбези
Нил
( проверить заполнение таблицы)
В) Роль вод в природе и жизни человека
Значение рек и озер
( отвечают слабоуспевающие учащиеся)
1.В природе 2.В жизни человека
а) разрушение и перенос а) орошение.
горных пород б) рыбная ловля
б) выравнивание рельефа в) пути сообщения
в) круговорот воды г) быт
д) промышленность
Г) Озера.
1. Номенклатура- Чад, Виктория, Танганьика, Ньяса
(работа с картой)
- Какие из них будут сточные, а какие бессточные? ( слабоуспевающие)
Д) Сильные ученики составляют кроссворд по теме
Слабоуспевающее учащиеся работают с учителем по закреплению основного материала (положение на карте рек: Конго, Нигер, Замбези; озер: Чад, Виктория, Танганьика)
II. Закрепление.
1. На контурную карту нанести основные реки и озера Африки. ( сильные дети – без атласа, слабоуспевающие пользуются атласом)
III. Домашнее задание.
«Внутренние воды Африки», стр. 128-131.
- на дополнительный балл: Выяснить, чем отличаются реки Конго и Нигер?
- на дополнительных два балла: Изменится ли речная сеть Африки, если экватор будет проходить по самой южной точке Африки?