Просмотр содержимого документа
«Воспроизводство населения»
География 8 кл Урок №50
Тема: Воспроизводство населения
Цели урока: • Раскрыть сущность понятия «воспроизводство населения». • Выявить особенности воспроизводства населения в России.
Задачи:
Образовательные:
- формировать представление обучающихся о воспроизводстве населения России. Объяснить особенности перехода районов России от традиционного к современному типу воспроизводства.
- развивающие:
- развивать познавательные способности, логическое мышление путем анализа текстовой и картографической информации, речь.
- развивать навыки по поиску информации и ее обработке;
воспитательные:
- воспитывать информационную культуру;
- воспитывать чувство толерантности, умение отстаивать свою позицию.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Оборудование: карты атласа .Карта России
Ход урока
I. Организационный момент
II. Фронтальный опрос
О России1. Назовите площадь России (17, 1 млн. км 2).
2. Назовите любую страну, с которой РФ имеет сухопутную границу.
3. Назовите любую страну, с которой РФ имеет морскую границу.
4. Назовите самую высокую точку нашей страны (г. Эльбрус 5 642 м).
5. По добыче какого ПИ Россия занимает первое место в Мире (газ).
6. Назовите самую большую по площади природную зону нашей страны (тайга).
7. В какой природной зоне находится г. Оренбург (степи лесостепи).
8. Что такое «демография» (наука о населении).
9. Что такое демографический кризис (Р С).
10 Что такое демографический взрыв (Р С).
III.Актуализация знаний
Сегодня на уроке мы будем говорить о воспроизводстве населения. Тема записывается в рабочий лист. Каким образом воспроизводится население страны?На что направлена политика государства?
IV. Изучение нового материала
Беседа учителя о численности населения
Беседа о воспроизводстве
Что такое воспроизводство?
Предлагается собрать определение из разрезанных слов.
с записью в опорный конспект
Типы воспроизводства (СЛАЙД 6, 7)
Архетип характерен для самых ранних этапов существования человечества. Человек зависел от природных ресурсов, занимался охотой, рыболовством, собирательством. Рождаемость зависела от природных ресурсов, смертность примерно равнялась рождаемости, естественный прирост был невысоким.
Традиционный.
до XX века.
семья 8-9 детей, только 3 достигали взрослого возраста;
высокая детская смертность;
планирования семьи не было;
средняя продолжительность жизни 35 лет.
Современный тип.
детская смертность низкая;
планирование семьи;
медицина;
распад патриархальной семьи;
эмансипация женщин (рост карьеры);
организация соц. обеспечения;
рост затрат на воспитание и обучение детей;
«неуверенность в завтрашнем дне»;
сердечнососудистые заболевания.
Самостоятельная работа: используя учебник стр. 226-227 заполнить табл.
Тип воспроизводства
Признаки каждого типа
Работа с учебником: стр. 228
Узнать как на территории России происходил переход от традиционного воспроизводства к современному?