Географическое положение Австралии. Из истории открытия и исследования.
Географическое положение Австралии. Из истории открытия и исследования.
Разработка первого урока по разделу "Австралия"предполагает организацию самостоятельной деятельности по изучению материала урока. Проводится работа с учебником и дополнительной литературой., выполняются задания на к/к, формируются географическая речь, коммуникативные умения, умения работать с картой.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
ЦЕЛЬ: Воспитание чувства само- и взаимоуважения при работе в парах, и группах чувства ценности интеллектуального труда; познавательного интереса к дальнейшему изучению материка.
ЗАДАЧИ:
воспитывать внимательное отношение к окружающему миру, умение смотреть на знакомые явления по-новому;
Средства обучения: мультимедийный проетор, компьютеры, интераквтивные карты, презентация, физическая карта мира и Австралии, атласы, контурные карты, карточки .
Методы обучения: словесные, частично- поисковый, практический, наглядный, ИКТ
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, парная
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время работы
Организация класса к уроку.
Улыбнулись друг другу,
Пожелали мысленно удачи
0,5 мин
Актуализация знаний
Мы с вами закончили изучение Африки прежде чем начать изучение нового материка мы с вами должны повторить все что мы узнали про этот удивительный материк. Перед вами лежит «Говорящая карта», мы в ней должны написать все, что знаете об этом материке в течение 5 минут, как только прозвучит сигнал, заканчиваем работу.
А теперь тихо меняемся местами и дополняем работу группы, можно составить вопросы
Каждая группа защищает свою работу
Работают с контурной картой, подписывают, дорисовывают
Меняются местами и работают в группах
Рассказывают перед классом.
5 мин
2 минуты
2 минуты
Изучение нового материала
Представьте себе, друзья мои, материк, который мы будем сегодня изучать , зарождаясь, поднимался из морских волн не своей центральной частью, а краями, как своеобразное гигантское кольцо;
материк, который, быть может, таит в самой сердцевине своей полуиспарившееся море;
материк, где реки с каждым днем все больше и больше пересыхают;
где деревья ежегодно теряют не листья, а кору;
где листья обращены солнцу ребром и не дают тени;
где леса низкорослы, а травы гигантской вышины;
где деревья часто несгораемы;
где тесаный камень тает от дождя
О! Самая причудливая, самая нелогичная страна! Земля парадоксальная, опровергающая все законы природы!
О каком материке идет речь?
Как догадались ?
Назовите тему урока
Просмотр видеофрагмента «Удивительная Австралия»
Ответы детей
3 минуты
А что бы вы хотели узнать об этом материке? У вас есть на партах лист-ЗУН . Запишите, пожалуйста, какие вопросы вам интересуют.
Что мы должны изучить сегодня на уроке?
Знаю
Хочу узнать
2 минуты
Работа на К.К.
Нанесение на к.к. Австралии элементов ГП
4 минуты
Проверка карты
Поменяйтесь картами и оцените работу соседа
2 минуты
А теперь нечетные номера рассказывают особенности ГП соседу по плечу
Рассказ ГП материка
2 минуты
Стол №1 участник №2 расскажет ГП Австралии у доски
Работа с картой у доски
3 минуты
Нам путешественникам нужен отдых
Физкультминутка
Читаю выражения если оно правильное встаем, при неправильном, остаемся сидеть
- Австралия пересекается экватором
- Африка пересекается экватором
- Индийский океан омывает берега и Африки и Австралии
- Самый крупный остров у берегов Австралии Мадагаскар
- Австралия пересекается юж. Тропиком.
- Площадь Африки меньше чем площадь Австралии
2 минуты
Австралия была открыта европейцами позже других материков. Как вы думаете, что этому препятствовало?
работаем с учебниками, находим статью об исследователях Австралии
Читают, делают заметки
3 минуты
А теперь четные номера рассказывают об исследователях Австралии соседу по плечу
Работа в парах
2 минуты
Стол №2 участник №3 расскажет об изучении Австралии
Рассказ всему классу
2 минуты
Первичное закрепление
Географическое положение
Австралия, относительно экватора находится в ……………………полушарии, а относительно нулевого меридиана в …………………….полушарии. Ее почти посередине пересекает………………………………... Крайние точки материка:
Северная - мыс ………., южная - мыс ……..............................., западная - мыс…………… …………., восточная- мыс ……………….
Австралию омывают воды океанов …………………………………и …………………………………………………………………………..
Моря, омывающие Австралию …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………Крупные заливы это: …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Вдоль восточной части Австралии тянется самый большой в мире коралловый риф, который называется………………………..
Читают текст, вставляя пропущенные слова
4 минуты
Закрепление
А теперь задаем толстые и тонкие вопросы по группам
4 минуты
Д/з
Выполните творческое задание подготовьте рекламные буклеты о природных чудесах Австралии