Цель: совершенствование техники лазания по канату; развитие координационных способностей.
Учебные задачи:
1. Направленные на достижение предметных результатов:
Профилактика осанки.
Совершенствование техники лазания по канату
Освоение способов двигательной деятельности
2. Направленные на достижение метапредметных результатов:
Умения планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия.
Взаимодействие, ориентация на партнёра, сотрудничество и кооперация (в командных видах спорта).
Конструктивное разрешение конфликтов; осуществление взаимного контроля.
3. Направленные на достижение личностных результатов:
Освоение правил здорового и безопасного образа жизни.
Освоение моральных норм помощи тем, кто в ней нуждается, готовности принять на себя ответственность.
Развитие мотивации достижения и готовности к преодолению трудностей на основе конструктивных стратегий совладания и умения мобилизовать свои личностные и физические ресурсы стрессоустойчивости.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Цель: совершенствование техники лазания по канату; развитие координационных способностей.
Учебные задачи:
1. Направленные на достижение предметных результатов:
Профилактика осанки.
Совершенствование техники лазания по канату
Освоение способов двигательной деятельности
2. Направленные на достижение метапредметных результатов:
Умения планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия.
Взаимодействие, ориентация на партнёра, сотрудничество и кооперация (в командных видах спорта).
Конструктивное разрешение конфликтов; осуществление взаимного контроля.
3. Направленные на достижение личностных результатов:
Освоение правил здорового и безопасного образа жизни.
Освоение моральных норм помощи тем, кто в ней нуждается, готовности принять на себя ответственность.
Развитие мотивации достижения и готовности к преодолению трудностей на основе конструктивных стратегий совладания и умения мобилизовать свои личностные и физические ресурсы стрессоустойчивости.
Оснащение урока:
Материал для учащихся: спортивная одежда и обувь;
Материал для учителя: спортивная одежда, свисток.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Коррекционно- развивающая работа
I. Организационный момент.
Приветствует обучающихся: «Здравствуйте! Меня зовут Елена Александровна. Сегодня я проведу урок физической культуры». Создает эмоциональный настрой на изучение нового материала.
Проверяет готовность обучающихся к уроку. Озвучивает тему и цель урока.
Приветствуют учителя. Слушают и обсуждают тему урока.
Личностные: осознание необходимости
самосовершенствования; установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Наблюдение за детьми имеющими отклонения. Формирование правильной осанки.
II. Актуализация знаний
Дает команду: «Равняйсь! Смирно!». Напоминает технику безопасности на уроке физкультуры.
Повторяет с учащимися понятия «право» и «лево», с помощью команд «Правую руку вверх», «Левую руку вниз». Просит выполнить повороты «направо» и «налево». Дает команду: «Направо!»
Дает команду «Шагом марш!».
Дает команду «Руки на поясе, на носках марш!»
Дает команду «Руки за голову, ходьба на пятках марш!»
Дает команду: «Обычным шагом марш!»
Дает команду: «Руки на поясе, приставными шагами бегом марш!»
«Другим боком!»
«Направляющий на месте. Стой! Раз-два! Налево!»
Дает команду: «В круг становись». Проводит разминку. (см. приложение №1). Создает эмоциональный настрой.
Выполняют повороты направо и налево.
Выполняют ходьбу с заданием
Выполняют бег с заданием.
Выполняют разминку.
Регулятивные:
умение организовать свою деятельность;
осуществлять самоконтроль.
Личностные:
установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Мобилизует внимание детей . Укрепление мышц туловища и подвижность суставов. Улучшение кровообращения и дыхания.
III.Изучение нового материала.
Напоминает технику безопасности при выполнении лазания по канату (см. приложение №2).
Напоминает технику лазания по канату(см. приложение №3).
Показывает технику лазания по канату.
Контролирует технику выполнения лазания по канату.
Подводит микроитог.
Участвуют в беседе с учителем.
Выполняют лазание по канату
Регулятивные: выявление и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; прогнозировать результат усвоения изучаемого материала.
Наблюдение за физическим состоянием и предупреждение признаков переутомления.
IV. Первичное осмысление и закрепление
Объясняет и проводит игру «Мышеловка» (см. приложение №4).
Создает эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения. Подводит микроитог.
Объясняет и проводит игру малой подвижности «Овощи и фрукты» (см. приложение №5).
Создает эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения.
Подводит микроитог.
Внимательно слушают правила игры.
Активно участвуют в игре.
Коммуникативные:
формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
Регулятивные:
Принятие и сохранение учебной задачи в процессе участия в игре.
Развитие правильного дыхания и коррекция речи. Развитие внимания и быстроты реакции.
V. Итог урока и рефлексия.
Подводит итог урока. Дает команду: «Класс в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!»
Проводит беседу по вопросам:
-Чем мы занимались на уроке?
-Какая игра вам понравилась больше?
-Почему?
Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Коммуникативные: умение с достаточной полной и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные:
Понимать значимость знаний для человека и применений их.
Коррекция мыслительной деятельности в процессе анализа своей деятельности на занятии.
Приложение №1
Комплекс общеразвивающих упражнений (без предметов):
1. Наклоны головы
И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1- наклон головы вперёд;
2- наклон головы назад;
3- наклон головы вправо;
4- наклон головы влево.
Повторить 6 раз.
2. Круговые вращения в кистевом суставе
И.п. - ноги на ширине плеч, прямые руки в стороны.
1-Левую руку вверх, наклон вправо, левая нога сгибается в колене;
2-И. п.;
3-То же, но в другую сторону;
4-И. п.
Повторить 6 – 8 раз.
6. Махи ногами
И. п. – ноги вместе, руки в стороны.
1-Мах левой ногой вперёд, хлопок под ногой;
2-И. п.;
3-Мах правой ногой вперёд, хлопок под ногой. Ноги прямые;
4-И. п.
Повторить 6 – 8 раз.
7. Приседания
И. п. – О. с.
1-Присед, руки вверх;
2-Вернуться в О. с.
Повторить 6 – 8 раз.
9. Прыжки
И.п.- ноги вместе, руки на поясе.
1-2-3-4- прыжки на правой ноге;
1-2-3-4- прыжки на левой ноге;
1-2-3-4- прыжки на двух ногах.
10. Восстановление дыхания
1-2 вдох, руки через стороны поднять вверх;
3-4 выдох, руки через стороны отпустить вниз.
Приложение № 2
Техника безопасности при выполнении прыжка в длину с места.
- Выполнять упражнение учащиеся выходят по одному, залезая до половины каната;
- Обращать внимание на правильность спуска с каната (ступни обхватывают канат с 2х сторон, колени выпрямлены, перехват руками выполняется поочерёдно);
- Спрыгивать с каната на мат запрещено, спуск выполнять до конца каната.
Приложение № 3
Техника лазания по канату в два приема.
И.п. – вис на правой (левой) руке, другая держит канат на уровне подбородка (плеча).
1 – сгибая ноги, подтянуть колени к груди и захватить канат стопами;
2 – разгибая ноги, подтянуться на правой (левой) руке, а другой перехватить канат вверх как можно выше.
Приложение №4
Игра «Мышеловка».
Цель игры: воспитывать внимание, ловкость и сообразительность.
Подготовка. Играющие делятся на две неравные группы. Меньшая часть детей образует замкнутый круг- «мышеловку». Остальные дети стоят за кругом — «мыши».
Содержание игры. Дети идут по кругу со словами:
Как нам мыши надоели,
Развилось их просто страсть.
(дети-мыши бегают вне круга)
Все погрызли, все поели,
Вот поймаем их сейчас!
(дети останавливаются, поднимая руки вверх)
.Правила игры: Дети- «мыши» вбегают с одной стороны круга и выбегают с другой или рядом. По команде инструктора: «Хлоп!» дети - «мышеловка» садятся на корточки, быстро опуская руки. Оставшиеся в кругу дети - «мыши» в кругу считаются пойманными. Игра продолжается, дети меняются местами.
Приложение №5
Игра «Овощи и фрукты».
Цель игры: развивать память, внимательность.
Ход игры. Дети стоят в кругу или в шеренге. В центре круга или перед шеренгой стоит учитель с мячом в руках. Водящий бросает мяч, называя овощ или фрукт, например:
Учитель: Морковь.
Ребенок: Овощ (ловит мяч и бросает обратно) .
Учитель: Апельсин.
Ребенок: Фрукт (ловит мяч и бросает обратно) .
Учитель: Виноград.
Ребенок: Фрукт (ловит мяч и бросает обратно)
Правила игры. Отмечаются дети, которые ни разу не ошиблись.