Поставленные задачи были реализованы в ходе урока в полной степени. И полностью соответствовали программным требованиям и тематическому планированию. Техника безопасности проведена.
Каждая из структурных частей урока соответствовала своему назначению, все части урока были взаимосвязаны, не было простоев учащихся. Учебный материал и дозировка нагрузки были подобраны с учетом возрастных возможностей, пола, уровня физического и психического развития, и обученности обучающихся.
Подготовительная часть урока проводилась в движении, в процессе выполнения которых были задействованы все группы мышц. Эффективность ОРУ, специально - подготовительных и подводящие упражнений способствовали общему «разогреванию» и постепенному введению организма обучающегося в активную деятельность, активизации сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма решению поставленных задач. ОМУ довались своевременно. Здесь реализовывались образовательная и оздоровительная задачи.
В основной части урока использовался соревновательный метод в сочетании с групповым методом. Заключительная часть. Здесь использовался фронтальный метод. Вывод: На уроке учащиеся закрепили уже имеющиеся знания в области прыжковых упражнений, прыжков по разметкам, подскоков, тройному прыжку с места.
Учащиеся сразу включились в процесс урока, они были заинтересованы, проявляли активность и ответственность при выполнении физических упражнений. Задания, данные преподавателем, они выполняли с интересом. Эмоциональный фон урока положительный.
Предложенная нагрузка была оптимальной для занимающихся. В ходе урока учитель способствовал формированию интереса, убеждений и потребностей в занятиях физической культурой, а также воспитывал волевые качества учащихся.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Задачи урока: 1. Совершенствование техники бега на короткие дистанции
2. Принять контрольный норматив по прыжкам в длину с места
3. Способствовать развитию скоростно-силовых качеств
Ход урока
Доз-
ка
ОМУ
Подготовительная часть 10"
1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока. 2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.
3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.
4. СУ. Специальные беговые упражнения.
5. Ходьба.
6. Построение.
2’
1’
3’
3’
30”
30”
Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.
Добиться четкости и правильности выполнения. В колонне по одному
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по одному.
Основная часть 30"
1. Совершенствование техники бега на короткие дистанции:
- пробегание 30 метров с высоким подниманием бедра
- пробегание 30 метров с захлестом ног назад
- пробегание 30 метров в ¾ от всей мощности
- пробегание 60 метров в ¾ от всей мощности
2-. Эстафетный бег.
2. ОФП - Наклоны вперёд из положения сидя.
3. Подвижная игра «Гонка с выбыванием»
Описание игры – игра проводиться на волейбольной площадке ограниченной шинами. С наружной стороны площадки размечается линия старта – финиша. По сигналу все участники начинают бег вокруг волейбольной площадки по внешнему периметру против часовой стрелки. После каждого круга из игры выбывает участник, который последним пересек линию старта – финиша. Таким образом выявляется самый выносливый и быстрый участник забега
10’
2 раза
2 раза
2 раза
2 раза
10’
10’
Бедро поднимать до прямого угла
Касаться пятками ладоней расположенных за спиной
Бежать спокойно и ровно
Предоставить по 3 попытки
лучшую из трех попыток засчитать
| °°°
← | °°°
| °°°
↓
→
Заключительная часть 5"
1. Бег.
2. Ходьба.
3. Построение.
4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
1’30”
1’
30”
2’
Темп медленный.
В колонне по одному.
В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
Конспект урока по легкой атлетике № 7 ??? делать для 7 класса.
Задачи урока: 1. Совершенствование техники бега на короткие дистанции
2. Принять контрольный норматив по прыжкам в длину с места
3. Способствовать развитию скоростно-силовых качеств
Ход урока
Доз-
ка
ОМУ
Подготовительная часть 10"
1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока. 2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.
3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.
4. СУ. Специальные беговые упражнения.
5. Ходьба.
6. Построение.
2’
1’
3’
3’
30”
30”
Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.
Добиться четкости и правильности выполнения. В колонне по одному
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по одному.
Основная часть 30"
1. Совершенствование техники бега на короткие дистанции:
- пробегание 30 метров с высоким подниманием бедра
- пробегание 30 метров с захлестом ног назад
- пробегание 30 метров в ¾ от всей мощности
- пробегание 60 метров в ¾ от всей мощности
2-. Эстафетный бег.
2. ОФП - Наклоны вперёд из положения сидя.
3. Подвижная игра «Гонка с выбыванием»
Описание игры – игра проводиться на волейбольной площадке ограниченной шинами. С наружной стороны площадки размечается линия старта – финиша. По сигналу все участники начинают бег вокруг волейбольной площадки по внешнему периметру против часовой стрелки. После каждого круга из игры выбывает участник, который последним пересек линию старта – финиша. Таким образом выявляется самый выносливый и быстрый участник забега
10’
2 раза
2 раза
2 раза
2 раза
10’
10’
Бедро поднимать до прямого угла
Касаться пятками ладоней расположенных за спиной
Бежать спокойно и ровно
Предоставить по 3 попытки
лучшую из трех попыток засчитать
| °°°
← | °°°
| °°°
↓
→
Заключительная часть 5"
1. Бег.
2. Ходьба.
3. Построение.
4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
1’30”
1’
30”
2’
Темп медленный.
В колонне по одному.
В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
Конспект урока по легкой атлетике № 8 ?????????для 9 класса.
Дата:
Место: спортивная площадка
Время: 45 мин
Инвентарь: секундомер, свисток
Задачи урока: 1. Совершенствование техники бега на средние дистанции
2. Принять на оценку норматив в беге на 60 метров
3. Развивать двигательные качества
Ход урока
Доз-
ка
ОМУ
П
о
д
г
о
т.
ч
а
с
т
ь.
8’
1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока. 2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.
3. Общеразвивающие упражнения на месте
4. Специальные беговые упражнения.
5. Ходьба.
6. Построение.
2’
1’
2’
2’
30”
30”
Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.
Добиться четкости и правильности выполнения. Престроить уступами по расчету в три шеренги. По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по одному.
О
с
н
о
в
н
а
я
ч
а
с
т
ь.
34’
1. Бег 60 метров на оценку
5 4 3
Мальчики 8.4 9.2 10.0 Девочки 9.4 10.0 10.5
2. Подвижная игра «Наступление»
Описание игры – Две команды, равные по числу, строятся за лицевыми линиями на противоположных концах баскетбольной площадки лицом к середине. По сигналу игроки одной команды принимают положение, какого либо старта, а игроки другой команды, взявшись за руки, идут вперед, соблюдая равнение. Когда до стоящих на старте остается 2-3 шага, учитель дает свисток. «Наступавшие» расцепляют руки и бегом устремляются за линию своего «дома». Игроки другой команды преследуют их, стараясь осалить. После подсчета осаленных «наступление» ведет другая команда. После 3-4 перебежек подсчитывается общее число пойманных, и объявляются лучшие спринтеры
3. Совершенствование бега на средние дистанции:
- пробегание дистанции в 1000 метров в ¾ силы
14’
12’
8’
Построить в колонну по два, старт по два человека
Предоставить две попытки, лучший результат засчитать
Разделить класс на две команды
Правила. Действовать без сигнала запрещается. Каждый игрок может салить любых игроков противоположной команды, но только до линии «дома»
Вторую половину дистанции необходимо пробегать немного быстрее, чем первую.
Информировать о времени круга
З
а
к
л.
ч
а
с
т
ь
3’
1. Построение.
2. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
1”
2’
В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
Конспект урока по легкой атлетике № 9???для 9 класса.
Дата:
Место: спортивная площадка
Время: 45 мин
Инвентарь: секундомер, свисток, воздушный шарик
Задачи урока: 1. Разучивание прыжка в длину с разбега
2. Совершенствование бега на средние дистанции
3. Провести подвижную игру, направленную на развитие прыжковых способностей
Ход урока
Доз-
ка
ОМУ
П
о
д
г.
ч
а
с
т
ь.
10’
1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока. 2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.
3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.
4. Специальные прыжковые упражнения.
5. Ходьба.
6. Построение.
2’
1’
3’
3’
30”
30”
Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.
Добиться четкости и правильности выполнения. В колонне по одному
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по одному.
О
с
н
о
в
н
а
я
ч
а
с
т
ь.
32’
1. Разучивание прыжка в длину с разбега:
а) создать правильное представления о технике изучаемого способа прыжка:
- рассказ об особенностях техники, объяснение техники
- демонстрация техники
- опробование целостного действия
б) учить технике отталкивания
- имитация отталкивания на месте
- отталкивание на каждый 1-3-5-7-9 шаг
- прыжки в длину с места
- тройные, пятерные, десятерные прыжки
- запрыгивание на возвышения
- выпрыгивание с весом из полуприседа (диск от штанги) в) учить сочетанию разбега с толчком
- бег по разбегу на отрезках 60-80 метров с равномерным увеличением скорости, быстрым началом и поддержанием этой скорости до момента отталкивания
- прыжки в шаге с 3, 6, 8-10 беговых шагов
2. Подвижная игра «Баскетбол с воздушным шариком»
Описание игры – 2 команды произвольно располагаются на баск. Площадке. Капитаны выходят на середину. Учитель подбрасывает шарик, после чего он попадает к одной из команд. Ее игроки, подпрыгивая и подбивая мяч рукой, передают его друг другу.
3. Совершенствование бега на средние дистанции:
- пробегание дистанции в 1000 метров в ¾ силы
16’
2 раза
5 раз
2 раза
3 раза
6 раз
5 раз
2х10
10’
6’
Кратко, ясно
Показать как можно лучше
Запрыгивать на шины
Скорость увеличивать плавно
Цель игры – довести шарик до баскетбольного щита и выполнить касание, за это команда получит одно очко
Вторую половину дистанции необходимо пробегать немного быстрее, чем первую.
Информировать о времени круга
З
а
к
л.
ча
с
ть
3’
1. Построение.
2. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
1’
2’
В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
Конспект урока по легкой атлетике № 10??? для 9 класса.
Задачи урока: 1. Разучивание прыжка в длину с разбега
2. Провести бег на 2000 метров
3. Развивать двигательные качества
Ход урока
Доз-
ка
ОМУ
П
о
д
г
о
т.
ча
ст
ь.
10’
1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока. 2. Повороты в движении: напра-во, нале-во.
3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.
4. Специальные прыжковые упражнения.
5. Ходьба.
6. Построение.
2’
1’
3’
3’
30”
30”
Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.
Добиться четкости и правильности выполнения. В колонне по одному
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по одному.
О
с
н
о
в
н
а
я
ч
а
с
т
ь.
32’
1. Разучивание прыжка в длину с разбега:
а) Учить технике полетной фазы в прыжке в длину с разбега способом согнув ноги:
- прыжки в шаге с 3, 6, 8-10 беговых шагов
- прыжки с 6-8-12 шагов с группировкой в полете
б) Учить технике приземления
- прыжки в длину с места
- прыжки с 6-8 беговых шагов через препятствие высотой 20-30 см., установленное в 1 метре от предполагаемого места приземления
- прыжки с короткого разбега с выбрасыванием ноги за отметку, обозначенную на месте приземления
- из И.П. – сед упор сзади, далеко выбрасывая ноги вперед в яму с песком
в) Учить технике прыжка в целом:
- повторить спецподводящие упражнения - пробегание отрезка в 30-40 м с выполнением ускорения в конце разбега и обозначением места отталкивания там, где удобно
- прыжки с постепенным увеличением длины разбега
2. Провести бег на 2000 метров
20’
4 раза
3 раза
5 раз
2 раза
2 раза
4-5 раз
2 раза
3 раза
12’
В колонне по одному
Выполнять всем вместе
В колонне по одному
В колонне по одному
Выполнять всем вместе
В колонне по одному
Темп средний
За
кл.
ча
ст
ь
3’
1. Построение.
2. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
1’
2’
В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
Конспект урока по легкой атлетике № 11??? для 9 класса.
Дата:
Место: спортивная площадка
Время: 45 мин
Инвентарь: секундомер, свисток, измерительная лента, мячи для метания 150 гр.
Задачи урока: 1. Разучивание метания мяча 150 гр. на дальность с разбега.
2. Принять контрольный норматив по прыжкам в длину с разбега на оценку.
3. Развивать скоростно-силовые качества у обучающихся .
Ход урока
Доз-
ка
ОМУ
П
о
д
г
о
т.
ча
ст
ь.
10’
1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока. 2. Повороты в движении: напра-во, нале-во, кру-гом.
3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.
4. Разновидности бега.
5. Ходьба.
6. Построение.
2’
1’
3’
3’
30”
30”
Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.
Добиться четкости и правильности выполнения. В колонне по одному
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по одному.
О
с
н
о
в
н
а
я
ч
а
с
т
ь.
30’
1. Разучивание метания мяча 150 гр. на дальность с разбега:
а) Создать правильное представление о технике метания гранаты:
- рассказ об особенностях техники, объяснение техники, демонстрация фотографий, наглядных пособий
- демонстрация метания мяча
- опробование целостного действия самими занимающимися
б) бросок мяча с места:
- И.П. – о.с., левая нога впереди. Сгибая правую ногу, сделать замах рукой, выпрямляясь, продвигаясь на левую ногу, пройти положение «натянутого лук», выполнить бросок
в) Учить скрестному шагу перед броском:
- И.П. – встать на правую ногу, левая впереди приподнята, правая рука отведена назад. Отпуская левую ногу на грунт и активно отталкиваясь ей, сделать скрестный шаг. С постановкой левой ноги в упор выполнить бросок.
г) Метание мяча с 4 шагов
2. Контрольный норматив по прыжкам в длину с разбега
5 4 3
мальчики 430 380 330
девочки 370 330 290
18’
1 раз
3 раза
3 раза
2 раза
12’
Кратко, ясно, в доступной форме
Перестроить в 3 колонны интервал 5 метров, после броска метавшие бегут и находят мячи, затем катят мячи следующим и отходят на безопасное расстояние
Обратить внимание на: 1) конечную позу после броска, 2) движение руки во время метания, 3) сочетанию рук и ног
Обратить внимание на поворот плеч в сторону бросковой руки
Отметить 4 средних беговых шага. Первые 2 шага обычные беговые, на 3 шаге начинаем отводить руку с мячом назад, прогибаясь при этом. На 4 шаге выполняем бросок.
Предоставить по 3 попытки. Лучший результат засчитать.
З
а
к
л.
ча
ст
ь
5’
1. Бег.
2. Ходьба.
3. Построение.
4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
1’30”
1’
30”
2’
Темп медленный.
В колонне по одному.
В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
Конспект урока по легкой атлетике №12??? для 9 класса.
Дата:
Место: спортивная площадка
Время: 45 мин
Инвентарь: секундомер, свисток, мячи для метания 150 гр.
Задачи урока: 1. Разучивание метания мяча 150 гр. на дальность с разбега.
2. Принять на оценку контрольный норматив по бегу на 2000 метров
3. Воспитывать двигательное качество выносливость
Ход урока
Доз-
ка
ОМУ
П
о
д
г
о
т.
ч
а
с
т
ь.
10’
1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока. 2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.
3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.
4. Разновидности бега.
5. Ходьба.
6. Построение.
2’
1’
3’
3’
30”
30”
Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.
Добиться четкости и правильности выполнения. В колонне по одному
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по одному.
О
с
н
о
в
н
а
я
ч
а
с
т
ь.
30’
1. Разучивание метания мяча 150 гр. на дальность с разбега.
а) метание мяча с 4 бросковых шагов - отметить 4 средних беговых шага. Первые 2 шага обычные беговые, на 3 шаге начинаем отводить руку с мячом назад, прогибаясь при этом. На 4 шаге выполняем бросок.
б) метание мяча с полного разбега
- отмерить беговыми шагами разбег 10-15 метров
2. Контрольный норматив в беге на 2000 метров.
5 4 3
мальчики 9.00 9.30 11.00
девочки 10.00 10.30 13.00
17’
3 раза
3 раза
13’
Построить в 3 колонны интервал 5 метров, после броска метавшие бегут и находят мячи, затем катят мячи следующим и отходят на безопасное расстояние. Меняться.
Следить за правильным сочетанием работы рук и ног
Обращать внимание на последние 2 шага разбега.
Напомнить о технике бега на длинные дистанции.
После финиша не останавливаясь перейти к медленному бегу
З
а
к
л.
ч
а
с
т
ь
5’
1. Заминочный бег.
2. Ходьба.
3. Построение.
4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
1’30”
1’
30”
2’
Темп медленный.
В колонне по одному.
В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
Конспект урока по легкой атлетике №13??? для 9 класса.
Дата:
Место: спортивная площадка
Время: 45 мин
Инвентарь: секундомер, свисток, мячи для метания 150 гр.
Задачи урока: 1. Провести кроссовую подготовку по пересеченной местности
2. Принять на оценку контрольный норматив по метанию мяча 150 гр.
3. Развивать выносливость.
Ход урока
Доз-
ка
ОМУ
П
о
д
г
о
т.
ч
а
с
т
ь.
10’
1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока. 2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.
3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.
4. Разновидности бега.
5. Ходьба.
6. Построение.
2’
1’
3’
3’
30”
30”
Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.
Добиться четкости и правильности выполнения. В колонне по одному
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по одному.
О
с
н
о
в
н
а
я
ч
а
с
т
ь.
32’
1. Контрольный норматив по метанию мяча 150 гр.
5 4 3
мальчики 45 40 31
девочки 28 23 18
2.Кроссовая подготовка по пересеченной местности:
- объяснить учащимся маршрут дистанции, напомнить о мерах безопасности при беге по пересеченной местности. Дать указание следить за самочувствием как себя, так и товарищей.
Выбор скорости индивидуален, но стараться бежать более плотной группой. В самой удаленной точке от места занятий устроить передышку, дождаться отставших, дать им отдохнуть, затем продолжить движение.
12’
20’
Построить в 1 колонну.
Предоставить по 2 попытки. Лучшую попытку засчитать.
При достаточном утомлении перейти на ходьбу. Преподавателю сопровождать группу по дистанции.
З
а
к
л.
ч
а
с
т
ь
3’
1. Построение.
2. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
1’
2’
В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
Конспект урока по легкой атлетике № 14??? для 9 класса.
Дата:
Место: спортивная площадка
Время: 45 мин
Инвентарь: секундомер, свисток, футбольный и волейбольный мячи, измерительная рулетка
Задачи урока: 1. Провести контроль двигательной подготовки.
2. Провести спортивную игру в футбол (мальчики), пляжный волейбол (девочки)
3. Развивать двигательные качества.
Ход урока
Доз-
ка
ОМУ
П
о
д
г
о
т.
ч
а
с
т
ь.
10’
1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока. 2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.
3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.
4. Разновидности бега.
5. Ходьба.
6. Построение.
2’
1’
3’
3’
30”
30”
Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.
Добиться четкости и правильности выполнения. В колонне по одному
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по одному.
О
с
н
о
в
н
а
я
ч
а
с
т
ь.
30’
1. Контроль двигательной подготовки:
а) бег на 30 метров с высокого старта:
5 4 3
мальчики 4.8 5.0 5.3
девочки 5.1 5.3 5.7
б) прыжки в длину с места
5 4 3
мальчики 215 200 190
девочки 195 180 170
в) подтягивание (маль), отжимание в упоре лежа (дев)
5 4 3
мальчики 10 8 7
девочки 25 21 15
2. Спортивные игры:
мальчики – мини – футбол 3х3
девочки – пляжный волейбол 2х2
16’
14’
После проведения всех нормативов выставить оценки, после оценки сложить, разделить на 3 и выявить среднюю оценку
2 попытки
2 попытки
1 попытка
Разделить учащихся на равные команды
З
а
к
л.
ч
а
с
т
ь
5’
1. Бег.
2. Ходьба.
3. Построение.
4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
1’30”
1’
30”
2’
Темп медленный.
В колонне по одному.
В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
Конспект урока по волейболу № 15??? для 9 класса.
Дата:
Место: спортивный зал
Время: 45 мин
Инвентарь: секундомер, свисток, волейбольные мячи, сетка
Задачи урока: 1. Вводный урок. Разучивание сочетания перемещений и приемов.
2. Инструктаж по технике безопасности
3. Развивать физические качества
Ход урока
Доз-
ка
ОМУ
П
о
д
г
о
т.
ч
а
с
т
ь.
15’
1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока. 2.Инструктаж по технике безопасности. Лекция по истории и современного волейбола
3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.
4. Разновидности бега.
5. Ходьба.
6. Построение.
2’
6’
3’
3’
30”
30”
Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.
Кратко, ясно. Собрать подписи.
В колонне по одному
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по одному.
О
с
н
о
в
н
а
я
ч
а
с
т
ь.
25’
1. Разучивание сочетания перемещений и приемов:
- рассказать и показать по видам перемещений, особенностям приемов и передач мяча при перемещениях
- выполнение передвижений ходьбой, бегом и скачками.
- выполнить имитации приемов мяча сверху, снизу
- выполнить передачи мяча с выполнением перемещений влево, вправо, вперед, назад
2. Совершенствовать передачи мяча в парах
- при выполнении передач мяч направлять левее, правее, за и перед партнером
3. Провести силовую подготовку
Девочки – сгибание и разгибание рук в упоре лежа
Мальчики – рывок гири левой, затем правой рукой
10’
6’
9’
5х15
3х10
Кратко, ясно
Корректировать технику
Разделить на пары
Корректировать технику выполнения
Сохранять прямолинейность туловища
При завершении рывка выполнять небольшой подсед
З
а
к
л.
ч
а
с
т
ь
5’
1. Бег.
2. Ходьба.
3. Построение.
4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
1’30”
1’
30”
2’
Темп медленный.
В колонне по одному.
В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
Добиться четкости и правильности выполнения. в кругу
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по одному.
Основная часть 20"
1. Инструктаж по технике безопасности на уроках футбола.
2. Знакомство с терминологией игры в футбол.
3. Правила игры в футбол.
Правило 1: Поле для игры
Правило 2: Число игроков
Правило 3: Судья
Правило 4: Продолжительность игры
Правило 5: Положение "Вне игры"
Правило 6: Нарушения
Правило 7: Штрафной и свободный удар
Правило 8: 11-метровый удар
Правило 9: Угловые удары
Правило 10: Удар от ворот
6"
7"
7"
Провести инструктаж по технике безопасности.
Основная терминология игры футбол.
Познакомить с правилами игры в футбол.
Разделить класс на команды.
Заключительная часть 5"
1. Бег.
2. Ходьба.
3. Построение.
4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
1’30”
1’
30”
2’
Темп медленный.
В колонне по одному.
В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
Приложение № 1
Терминология игры в футбол
Аут – понятие произошло от английского «вне, вон». Так называют положение, когда мяч находится вне игрового поля, пересёк ограничительную линию.
Бомбардир – так называют самого меткого игрока, чаще других поражающего ворота соперников.
Выбрасывание мяча Вбрасывание делает полевой игрок, если мяч покинул пределы игрового поля, пересёк боковую линию. Вбрасывается с того места, в котором линия была пересечена. Игрок, вбрасывающий мяч, находится на линии или за ней, вне пределов поля.
Ворота – две вертикальные стойки, расположенные на расстоянии 7,32 м, соединённые горизонтальной перекладиной на высоте 2,44 м, равноудалены от угловых флангов.
Гол–Мяч во время игры нужно было провести на половину поля противника, за лицевую линию между двумя стойками – попасть в цель.
Голкипер– или вратарь
Дриблинг– это движение в различных направлениях
Защитник– главной задачей этого игрока является защита подступов к воротам его команды.
Капитан команды– один из игроков, которого наделили особыми полномочиями. Слово заимствовано у французов и означает «глава».
Крайний защитникиграет на линии обороны по краю поля, вдоль его боковой стороны.
Либеро– по итальянской терминологии «чистильщик», игрок, который подстраховывает своих коллег в защите.
Персональная опека– способ защиты, при котором к каждому игроку команды соперников прикрепляют персонального опекуна, который наблюдает за действиями подопечного, перемещается вместе с ним по полю.
Подкат – эффективный способ отобрать мяч у соперника.
«Стенка» - термин имеет два различных значения. Первое – живой заслон из игроков, который выстраивается на пути мяча при исполнении штрафного для помощи вратарю. Второе – технический элемент игры, когда владеющий мячом игрок отдает пас своему напарнику, а тот в одно касание возвращает его.
Финал – завершающая встреча двух соперников в соревнованиях на кубок. Финт – технический элемент, имеющий целью ввести в заблуждение соперника, обмануть его.
Форвард – игрок линии нападения
Футбол – вид спорта, игра с мячом ногами.
Центр поля – точка в середине поля, расположена на средней линии. Центральный круг – элемент разметки на поле. Имеет радиус в 9 метров, отсчитываемый от центра поля. Обозначает зону, в которой не должно быть игроков команды соперника при начальном ударе.
Штрафная площадка – ограниченная зона на поле перед воротами.
Штрафной удар – мера наказания в футболе за умышленное нарушение правил, к примеру, за грубую игру против соперника.
Щитки – элемент защиты футболиста от травм
Юниор – молодой игрок, обычно юниорский возраст ограничивается 18,5 годами.
Приложение № 2
Правило игры в футбол №1
Поле для игры
Первые правила о указаниях размера футбольного поля появились в 1863 году В 1875 году устанавливается окончательный размер ворот В 1891 году появляется сетка на варотах В 1901 году появляется штрафная площадь В 1912 году вратарь имеет право играть руками только в своей штрафной. До этого ему разрешалось играть руками по всему полю В 1937 году изменения в разметке - дуга штрафной в 10 ярдах от точки пенальти Размеры стадиона: Матчи лиги: Длина: минимум 90 метров максимум 120 метров Ширина: минимум 45 метров максимум 90 метров Международные матчи: Длина: минимум 100 метров максимум 110 метров Ширина: минимум 64 метра максимум 75 метров Рекомендуемые значения ширины и длины поля: Длина: 105 метров Ширина: 68 метров Виды полей: 1) Травяное покрытие - на современных стадионах траву не выращивают, а привозят в виде дёрна 2) Синтетическое покрытие - представляет из себя ковёр из синтетического материала похлжего на настоящую траву.
Правило игры в футбол №2 Число игроков
В футбольном матче играют две команды, каждая из которых состоит из 10 полевых игроков и вратаря. Не состоится матч в случаи если у команды меньше 7 игроков, так же он может быть прерван из за удалений.
Замены:
В матчах под эгидой фифа максимальное количетво замен 3 В матчах лиги максимальное количество замен 6 В товарищеских матчах количество замен может быть не огранечено, при условии договоренности с судьёй Имена запасных игрков должны быть определены до начала матча
Процедура замены:
Судья должен знать о выходе нового игрока Выход игрока состоится только во время остановки игры, после того как гланый судья даст разрешение на замену После замены игрок может остаться за линей поля, на установленом для его команды месте Любой игрок может выйти на заменя вратаря
Правило игры в футбол №3
Судья
Обязанности:
Соблюдение правил игры
Запись событий матча
Слежение за экипировкой игроков
При травмах игрока судья должен убедится, что тот покинул поле для получения мед. помощи
По окончанию игры предоставить рапорт о всех событиях матча
Права:
Остановить матч, временно прервать или прикратить матч при любом нарушении
Остановить матч при стороннем вмешательстве
Наказать игрока карточкой
Принимать меры по улучшению качества игры
Действовать на основании своих помошников
Правило игры в футбол №4
Продолжительность игры
Время: Футбольный матч состоит из двух половин(таймов) по 45 минут каждая(ый) Перерыв: Игроки имеют право на небольшой перерыв между таймами, длительность которго определяет судья, но не может быть более 15 минут.
Дополнительное время: При завершении 90 минут игрового времени с равным счётом, командам назначается дополнительное время, длина которого равняется 30 минутам ( 2 тайма по 15минут )
Правило игры в футбол №5
Положение "Вне игры"
Игрок находится в положении "вне игры", если он находится ближе к линии ворот соперника, чем мяч или предпоследний игрок соперника Отсутствие вне игры:
игрок на своей половине поля
игрок на одной линии предпоследнего игрока соперника
игрок на одной линии с двумя последними соперниками
так же положение " вне игры " не учитывается если игрок получил мяч после: удара от ворот, с углового, с вбрасывания из-за боковой линии
Наказание: Вообще по правилам игры наказания за положение "вне игры" нету, но игрок может быть наказан по решению судьи за: удар после свистка, переговоры с судьёй, не спортивное поведение, затяжку времени.
Правило игры в футбол №6
Нарушения
Нарушения, наказуемые удалением Игрок основного состава, запасной или заменённый игрок должен быть удалён с поля (из технической зоны) с показом красной карточки в случае, если он:
виновен в серьёзном нарушении Правил;
виновен в агрессивном поведении;
плюнет в соперника или любое иное лицо;
лишит соперника, продвигающегося к воротам, явной возможности забить гол с помощью нарушения Правил, наказуемого штрафным, свободным или 11-ти метровым ударом (совершит т.н. «фол последней надежды»);
использует оскорбительные или нецензурные выражения (жесты);
получает второе предупреждение в одном матче.
Любой удаленный игрок должен покинуть пределы поля и прилегающее к нему пространство, включая техническую зону.
Нарушения, наказуемые предупреждением
Игрок основного состава получает предупреждение с показом желтой карточки в случае, если совершит одно из следующих нарушений:
виновен в неспортивном поведении;
словом или действием демонстрирует несогласие с решением судьи;
систематически нарушает Правила;
умышленно затягивает возобновление игры;
не соблюдает положенное расстояние при возобновлении игры штрафным, свободным или угловым ударами или вбрасыванием из-за боковой линии;
выходит, возвращается или самовольно уходит с поля без разрешения судьи.
Запасной или заменённый игрок получает предупреждение с показом жёлтой карточки, в случае, если он:
виновен в неспортивном поведении;
словом или действием демонстрирует несогласие с решением судьи;
умышленно затягивает возобновление игры.
Правило игры в футбол №7
Штрафной и свободный удар
Мяч забитый со штрафного удара в чужие ворота засчитывается, мяч забитый в свои ворото со штрафного удара не засчитывается, но мя переходит к сопернику для выполнения углового удара
Нарушения при штрафных:
Если при выполнении удара один из соперников находится к мячу ближе, чем того требуют Правила, удар повторяется.
Если при выполнении удара из пределов своей штрафной площади, мяч не покинет её пределов или же коснётся внутри неё кого либо из игроков, удар повторяется.
Если игрок, выполнивший удар, вторично коснётся мяча (не руками) до того, как его (мяча) не коснётся кто-либо из других игроков, то противоположная команда получает право на выполнение свободного удара с места, где произошло нарушение.
Если игрок (не вратарь), выполнивший удар, вторично коснётся мяча руками до того, как его (мяча) не коснётся кто-либо из других игроков, то противоположная команда получает право на выполнение штрафного или 11-ти метрового удара, в зависимости от того, где произошло нарушение.
Если вратарь, выполнивший удар, вторично коснётся мяча (не руками) до того, как его (мяча) не коснётся кто-либо из других игроков, то противоположная команда получает право на выполнение свободного удара с места, где произошло нарушение.
Если вратарь, выполнивший удар, вторично коснётся мяча руками до того, как его (мяча) не коснётся кто-либо из других игроков, то противоположная команда получает право на выполнение штрафного удара (в случае если нарушение произошло за пределами штрафной площади вратаря) или свободного удара (в случае, если нарушение произошло в пределах штрафной площади вратаря) с места, где произошло нарушение.
Правило игры в футбол №8
11-метровый удар
Одиннадцатиметровый удар ( пенальти ) - специально назначаемый удар по воротам, защищаемый только вратарём, с расстояния 11 метров ( 12 ярдов ) от линии ворот
Назначение: 11-метровый назначается в том случае, когда игрок совершает в пределах своей штрафоной нарушение, гол с 11-метрового удара засчитывается. Процедура пробития 11-метрового удара:
Мяч устанавливается на точу 11 метров от лини ворот ( 12 ярдов )
Перед ударом определяется игрок, которвый будет наносить удар
Вратарь находится на линии ворот, лицом к бьющему, до того момента, пока не будет совершен удар
Остальные игроки находятся за пределами штрафной зоны, позади 11-метровой отметки на расстоянии не менее 9 метров.
После нанесения удар мяч находится в игре
Нарушения:
Удар выполнен без свистка
Вратарь заранее вышел с лини ворот
Игроки команды заранее начали движение в сторону штрафной площади
Мяч был неправильно установлен на точку
Правило игры в футбол №9
Угловые удары
Угловой удар является способом возобновления игры. Угловой удар назначается, когда мяч, последний раз коснувшись игрока защищающейся команды, полностью пересёк линию ворот по земле или по воздуху, и при этом не был забит гол.
Мяч устанавливается внутри углового сектора у неподвижного флагштока. Соперники находятся на расстоянии не менее, чем 9,15 м от углового сектора до тех пор, пока мяч не войдет в игру. Мяч считается в игре, когда по нему нанесён удар и он находится в движении. Выполнивший удар игрок не может касаться мяча до тех пор, пока он (мяч) не коснётся какого-либо другого игрока или не покинет игру.
Правило игры в футбол №10
Удар от ворот
Удар от ворот является способом возобновления игры. Удар от ворот назначается, когда мяч, последний раз коснувшись игрока атакующей команды, полностью пересёк линию ворот по земле или по воздуху, и при этом не был забит гол.
Мяч неподвижен и находится в любой точке площади ворот. Все соперники остаются за пределами штрафной площади до тех пор, пока мяч не войдет в игру. Мяч считается в игре, когда он, никого не коснувшись, покинет пределы штрафной площади. Выполнивший удар игрок не может касаться мяча до тех пор, пока он (мяч) не коснётся какого-либо другого игрока или не покинет игру.
При ударе от ворот могу быть наказания за: задержку времени, игру руками
Конспект урока по волейболу № 19 для 7 класса.
Дата:
Место: спортивный зал
Время: 45 мин
Инвентарь: секундомер, свисток, футбольные мячи
Задачи урока: 1. Передачи мяча в парах на месте, в продвижении вперед.
2. Передачи мяча в продвижении вперед.
3. Остановка мяча после передачи.
Ход урока
Доз-
ка
ОМУ
Подготовительная часть 20"
1.Построение, приветствие, сообщение задач урока.
2. Комплекс упражнений в движении.
3. Специальные беговые упражнения.
4. Ходьба.
5. Построение.
12’
1’
3’
3’
30”
30”
громко, одновременно, кратко, в доступной форме.
Добиться четкости и правильности выполнения. в кругу
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по одному.
Основная часть 20"
1. Передачи мяча в парах.
2. Передачи мяча в продвижении вперед.
3. Остановка мяча после передачи.
4. ОФП - сгибание и разгибание рук в упоре лёжа-тестирование
"5" "4" "3"
Мальчики: 30 25 15
"5" "4" "3"
Девочки: 16 10 7
6"
7"
7"
Кратко, ясно в доступной форме
При передачи направление мяча немного наперед.
Корректировать технику выполнения
Сгибание рук до угла 90 градусов
Заключительная часть 5"
1. Бег.
2. Ходьба.
3. Построение.
4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
1’30”
1’
30”
2’
Темп медленный.
В колонне по одному.
В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
Конспект урока по волейболу № 20-21 для 7 класса.
Дата:
Место: спортивный зал
Время: 45 мин
Инвентарь: секундомер, свисток, футбольные мячи
Задачи урока: 1. Удары по мячу неподвижному и катящемуся мячу.
2. Остановка мяча
3. Передачи мяча в парах на месте, в продвижении вперед.
4. Передачи мяча в движении с пассивным сопротивлением защитника (в парах, в тройках).
Ход урока
Доз-
ка
ОМУ
Подготовительная часть 20"
1.Построение, приветствие, сообщение задач урока.
2. Комплекс упражнений в движении.
3. Специальные беговые упражнения.
4. Ходьба.
5. Построение.
12’
1’
3’
3’
30”
30”
громко, одновременно, кратко, в доступной форме.
Добиться четкости и правильности выполнения. в кругу
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по одному.
Основная часть 20"
1. Удары по мячу неподвижному и катящемуся мячу.
2. Передачи мяча в парах на месте, в продвижении вперед.
3. Остановка мяча после передачи.
4. Передачи мяча в движении с пассивным сопротивлением защитника (в парах, в тройках).
5. Игра в четверках "Отбери мяч"
4"
5"
3"
5"
3"
Кратко, ясно в доступной форме
При передачи направление мяча немного наперед.
Корректировать технику выполнения
Игроки встают в квадрат один в центре. Передают мяч между собой. Игрок через центр пытается перехватить мяч.
Заключительная часть 5"
1. Бег.
2. Ходьба.
3. Построение.
4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
1’30”
1’
30”
2’
Темп медленный.
В колонне по одному.
В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
?????????????
Ход урока
Доз-
ка
ОМУ
П
о
д
г
о
т.
ч
а
с
т
ь.
10’
1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока. 2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.
3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.
4. Разновидности бега.
5. Ходьба.
6. Построение.
2’
1’
3’
3’
30”
30”
Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.
Добиться четкости и правильности выполнения. В колонне по одному
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по одному.
О
с
н
о
в
н
а
я
ч
а
с
т
ь.
30’
1. Разучивание приемов мяча снизу с подачи:
- рассказать и показать технику приема мяча снизу с подачи
- разделить на пары - дистанция 5 метров
- первые номера выполняют бросок мяча в ноги партнеру, а те в свою очередь выполняют прием мяча
- тоже самое, только партнер выполняет подачу сверху
- то же самое, только через сетку
2. Совершенствование нижней прямой подачи:
- разделить на две группы и развести по разные стороны сетки
- напомнить технику выполнения нижней прямой подачи мяча
- выполнить подачи теннисными шариками
- выполнить собственно подачи волейбольными мячами
3. Прыжки через скакалку на оценку за 50 сек.:
5 4 3
мальчики 104 112 116
девочки 112 120 124
10’
10’
10’
Кратко, ясно в доступной форме
При приеме не допускать сгибания рук в локтевых суставах
Корректировать технику выполнения
Раздать всем скакалки
Кто не справится с первого раза, дать еще одну попытку
З
а
к
л.
ч
а
с
т
ь
5’
1. Бег.
2. Ходьба.
3. Построение.
4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
1’30”
1’
30”
2’
Темп медленный.
В колонне по одному.
В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
Задачи урока: 1. Учебно- тренировочные игры с заданиями.
2. Принять на оценку норматив по подачам мяча
3. Развивать физические качества
Ход урока
Доз-
ка
ОМУ
П
о
д
г
о
т.
ч
а
с
т
ь.
10’
1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока. 2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.
3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом.
4. Разновидности бега.
5. Ходьба.
6. Построение.
2’
1’
3’
3’
30”
30”
Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.
Добиться четкости и правильности выполнения. В колонне по одному
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по одному.
О
с
н
о
в
н
а
я
ч
а
с
т
ь.
30’
1. Общефизическая подготовка:
- юноши - подтягивание, девушки – сгибание и разгибание рук в упоре лежа
- приседание с партнером на плечах для юношей, для девушек с давлением партнера на плечи.
2. Прием норматива по подачам мяча:
- сдают по два человека, которые встают на противоположных лицевых линиях, по сигналу один из них подает, а другой ловит мяч и сразу подает и т.д. каждый выполняет по 10 подач, количество удачных подсчитывается
3. Учебно-тренировочная игра с заданиями:
- при проигрыше мяча команда выполняет 5 отжиманий или 5 приседаний
- при проигрыше сета команда выполняет (каждый) по 15 выпрыгиваний из упора присев
10’
10’
10’
Дозировка индивидуальная, согласно уровня подготовленности
Под сетку поставить учащегося, который будет передавать мячи, которые будут попадать в сетку
Разделить на две равные по силам команды
З
а
к
л.
ч
а
с
т
ь
5’
1. Бег.
2. Ходьба.
3. Построение.
4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
1’30”
1’
30”
2’
Темп медленный.
В колонне по одному.
В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.
Задачи урока: 1. Разучивание ведения мяча левой и правой рукой.
2. Совершенствование остановок с ловлей мяча
3. Совершенствовать физические качества
Ход урока
Доз-
ка
ОМУ
П
о
д
г
о
т.
ч
а
с
т
ь.
10’
1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока. 2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.
3. Общеразвивающие упражнения в движении шагом с мячом
4. Разновидности бега с мячом.
5. Ходьба.
6. Построение.
2’
1’
3’
3’
30”
30”
Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.
Добиться четкости и правильности выполнения. В колонне по одному, раздать всем мячи
По диагонали – в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.
В шеренгу по одному.
О
с
н
о
в
н
а
я
ч
а
с
т
ь.
30’
1. Разучивание ведения мяча правой и левой рукой:
- Объяснение и показ.
- Высокое ведение на месте поочередно правой и левой рукой в стойке с выставленной вперед ногой
- Низкое ведение в положении сидя на скамейке и в стойке нападающего на сильно согнутых ногах
- ведение в движении по кругу
- ведение с обводкой стоек
2. Совершенствование остановок с ловлей мяча:
- Остановка изучаемым способом с места с ловлей отскочившего от площадки мяча, предварительно выпущенного перед собой.
- Выполнение изучаемой разновидности приема с места, снимая мяч с вытянутой в сторону кисти партнера
- Выполнение изучаемой разновидности приема в целом по ориентирам (разметка площадки, обручи и т.п.) с ловлей мяча, посланного партнером с отскоком от пола
- То же, что в упр. 8, но после встречной передачи партнера заданным способом
3. Игра в «Стритбол»:
Также как в конспекте №1
10’
10’
10’
Чередовать задания для правой и левой руки; больше времени уделять ведению слабейшей рукой.
При обводке стойки вести мяч дальней рукой от стойки
Во всех заданиях контролировать правильность и.п.: для остановки с ловлей мяча на удлиненном шаге правой ноги или в прыжке толчком правой ногой — правая сзади; для остановки с ловлей мяча на удлиненном шаге левой ноги или в прыжке толчком левой ногой — левая сзади
Разделить на 4 команды
З
а
к
л.
ч
-
т
ь
5’
1. Бег.
2. Ходьба.
3. Построение.
4. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
1’30”
1’
30”
2’
Темп медленный, способствовать снижению нагрузки
В колонне по одному.
В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.