Просмотр содержимого документа
«" Техника штрафного броска"»
Для дистанционного обучения.Тема урока: «Техника выполнения штрафного броска в корзину»
Актуальность темы урока из раздела «Баскетбол».
Чтобы хорошо играть в баскетбол, надо владеть всеми техническими приемами, но если выделить главный, то конечно броски , так как без результативных бросков нельзя победить команду соперника, в том числе штрафные броски -наказание за техническую ошибку или персональную ошибку
Цель:Обучение элементам техники выполнения результативных штрафных бросков в корзину
Задачи:1. Обучение техники выполнения точного броска в корзину2. Развитие координации, прыгучести, быстроты3. Воспитание самостоятельности, активности, чувства товарищества.
Тип занятия:Обучающий
Метод проведения
групповой
индивидуальный
поточный
игровой
Этапы урока
Часть
урока
Содержание
1
Время
Этапы урока
2
Организационно-методические указания
3
Мотивационный
УУД
2-3 мин
4
Сформировать у учащихся потребность в овладении учебным материалом. Показать важность личных и групповых результатов.
Действие учителя
5
Приветствие.
Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Организация и объяснение основных этапов урока, цели и задачи урока, психологическая подготовка учащихся и настрой к работе (в спокойной, уверенной манере)
Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Мотивация деятельности учащихся на достижение результатов и честный соревновательный процесс
Техника безопасности.
Познавательные–
Обратить внимание на спортивную форму, обувь учащихся.
формулирование проблемы и выбор наиболее эффективных способов решения задач;Регулятивные:составление плана и последовательности действий;
Подготовительный этап урокаОбщеразвивающие упражнения«Беговые упражнения и упражнения с мячом на быстроту и прыгучесть»
Ведение мяча на месте:
а) правой, вынос рук вверх для имитации броска ;
4 мин
б) левой, вынос рук вверх для имитации броска;
в) 2 ведения правой, перевод с ударом об пол в левую, вынос рук вверх для имитации броска
Упражнения выполнять в стойке баскетболиста.
Во время выполнения имитации броска следить за правильным расположением рук на мяче.
Подготовительный этапПодводящие упражнения«Ловля и передача мяча двумя руками»
Ловля и передача мяча двумя руками:
3 мин
а) от груди в стенку;
До стены: 2 метра. Класс разделить на несколько групп по 2 человека в каждой. Первые номера по команде начинают выполнять задание, вторые считают. Смена через 20 секунд.
б) в пол – стенку.
2 раза
2 раза
Упражнение выполняется на скорость.
ученики мяч
Упражнение выполняется на скорость.
Основная часть урока
II.
Исполнительский
Реализация плана действий по логической карте-схеме
Познавательные: самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем различного характера.
Регулятивные: саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию и к преодолению препятствий.
прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения его.Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;
Исходное положение, мяч примерно на уровне груди, без напряжения, но прочно охвачен пальцами
Работа в парах
Примечание:
Ладони не должны касаться мяча;
Взгляд в направлении цели;
Ноги согнуты в коленях;
Подводящие упражнения на точность броска
Подводящие упражнения для броска
Выпуск мяча в направлении корзины, ноги согнуты в коленях
Штрафной бросок мяча двумя руками от груди
Одна рука убирается с мяча, а вторая направляет мяч в корзину
К корзину будет направлена только одна рука
Выход под щит для борьбы за отскок
Бросок мяча одной рукой от плеча
При выносе мяча вверх удерживаем мяч обеими руками почти до самого момента броска
Бросок мяча сверху
Работа в парах
Бросок мяча одной рукой сверху
Штрафные броски в корзину
7 мин.
Способствует развитию, усвоению и совершенствованию техники и тактики игры
Учебная игра
III.
Рефлексивный
Анализ оптимальности путей решения задач
1. Рефлексия. Подведение итогов.
2 мин
2. Организованный уход из зала.
Регулятивные: самостоятельно осознавать причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха.
Указать на ошибки. Выяснить, что понравилось на уроке, что можно исправить. Выделить ребят, которые хорошо справлялись с заданиями. Похвалить всех за работу. Домашнее задание:
Психологическая разгрузка при выполнении упражнений за учителем «Мы вместе!»
Смотреть чемпионаты по баскетболу на канале « Мачт ТВ»