Краткосрочный план урока по физической культуре.
Раздел долгосрочного плана: Раздел 2: Модифицированые командные игры | Школа: КГУ «Калугинская НСШ» |
Дата: | ФИО учителя: Барышев А.А. |
Класс: 5 | Количество присутствующих: | отсутствующих: |
Тема урока | Изучение технических приёмов в играх. |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 5.1.3.1.Знать и определять навыки и последовательность движений при выполнении простых спортивно - специфических техник. |
Цели урока | |
Критерии успеха | Владеет техническими приемами передачи мяча, ведений мяча и броска мяча в корзину в баскетболе Владеет одним или несколькими техническими действиями Демонстрирует технические действия в игровом процесс |
Языковые цели | Предметная лексика и терминология: |
Вопросы для обсуждения: |
Привитие ценностей | Развитие политкорректности, персональную ответственность, быть позитивным. Развитие лидерских качеств, взаимопомощи. |
Межпредметные связи | Межпредметной связью на данном уроке может являться взаимосвязь с предметом самопознание (тело и его подвижность) |
Навыки использования ИКТ | Использование мобильной доски для демонстраций видеоролика |
Предварительные знания | Учащиеся применяют знания о баскетболе полученных в предыдущих классах, а также дома и вне школы. |
Ход урока |
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока 5-10 мин | Построение, рапорт, приветствие, сообщение темы и целей обучения. Напоминание о технике безопасности, объяснить критерии успеха. Медленный бег. СБУ. ОРУ на месте. | Большое, свободное пространство для каждого вида активности. |
Середина урока 25мин. | Изучение технических приёмов в играх. Демонстрация видеоролика, как правильно нужно осуществлять передачу и ловлю мяча. (К, Г, Э, Ф) Передачи мяча от груди. Игра: “10 передач” Задачи: Учить детей передавать – ловить мяч, развивать умения согласовывать действия с товарищем. Дети становятся с парами на расстоянии 2 м один от другого, у каждой пары по мячу. По сигналу они начинают передавать мяч друг другу заданным способом, стараясь не уронить мяч. Побеждает пара, быстрее сделавшая 10 передач без падения мяча на землю. Дескрипторы к данному заданию: Мяч берется двумя руками, с широко расставленными пальцами, и держится на уровне пояса. Левая (или правая) нога выставляется вперед. Ноги согнуты в коленях. Пальцы обращены вперед-вниз локти опущены. Поворотом кистей мяч подтягивается к груди. Кисти с предплечьем составляют прямые углы, пальцы обращены вверх. Мяч посылается вперед резким выпрямлением рук до отказа с добавочным движением кистей. Для усиления передачи тяжесть тела переносится на левую ногу. Ведение мяча. Демонстрация презентаций «Ведение мяча в баскетболе» Игра: “Ловишки с мячом”. Задачи: Учить детей вести мяч в правильной стойке правой рукой бегом, меняя направлении и скорость передвижения. Дети с мячами свободно передвигаются по площадке, ведя мяч. Цель водящего – ведя мяч, осалить рукой товарища. Если ему это удается, осаленный становится водящим. Дескрипторы к данному заданию: Толкая мяч в пол, используется движение пальцев и кисти и небольшое движение в локте. Не бить по мячу ладонью. Не смотреть вниз на мяч- держать голову поднятой, чтобы видеть других игроков, площадку в целом. Удерживать мяч сбоку- спереди- справа, когда ведешь правой рукой. Ноги согнуты, а тело наклонено вперед. Демонстрация броска мяча в корзину с двух шагов учителем. Игра: “Метко в корзину”. Задачи: Учить сочетать ведение, остановку и броски мяча в корзину. Воспитывать ответственность и выдержку. Дети распределяются на команды по числу щитов на площадке, и становятся в середине ее на указанные места. У первых игроков в руках мяч. По сигналу каждый ведет мяч к щиту, останавливается, бросает мяч указанным способом, ловит и передает его следующему товарищу по команде. Выигрывает команда, сделавшая больше попаданий. Вариант. Броски мяча в корзину без ведения мяча. Дескрипторы к данному заданию: Выполняй бросок быстро; В исходном положении удерживай мяч близко к туловищу; Если бросаешь одной, то направь локоть бросающей руки на корзину; Выпускай мяч через указательный палец; Сопровождай бросок рукой и кистью; Постоянно удерживай взгляд на цели; Полностью сосредотачивайся на бросок; Следи за мягкостью и непринужденностью броска. ФО для данного урока метод жеста Большой палец вверх-отлично Большой палец в бок-есть ошибки Большой палец вниз-плохо | Большое игровое пространство, инвентарь, необходимый для проведения занятий. |
Конец урока 5 мин | Рефлексия самого занятия: в конце урока подводятся итоги, обсуждение того, что узнали, и того, как работали – т.е. каждый вносит свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Рефлексию на уроке проводим в устной форме, задавая учащимся вопросы о том, насколько был понятен учебный материал | Большое, свободное пространство. |
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Под дифференцированным подходом на уроках физической культуры понимается специфический подход к каждой из выявленных групп учащихся в зависимости от их возможностей, который позволяет достигать оптимального уровня физического развития, физической подготовленности, а также соответствующего объёма знаний, умений и навыков. Для учащихся нуждающихся в поддержке физической подготовкой: простое ведение мяча и броски в корзину. Способным ученикам: ведение мяча с изменение направления, с обводкой мяча вокруг себя и т.п., броски по кольцу с помехой противника. | ФО для данного урока метод жеста Большой палец вверх-отлично Большой палец в бок-есть ошибки Большой палец вниз-плохо. В ходе урока учитель жестом оценивает учащихся давая методические рекомендаций к виду деятельности. | Соблюдения техники безопасности на уроке. Дать информацию о влияний упражнений на организм человека. Следит за дисциплиной в классе |
Рефлексия Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | | Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |