~~Цели урока (планируемые результаты обучения):
Личностные:
? развитие у учащихся самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений
Метапредметные: развитие у учащихся умений:
? формулировать гипотезы и оценивать их верность с точки зрения полученной в ходе исследования информации;
? проводить экспериментальное исследование по предложенному плану;
? на основании результатов эксперимента формулировать вывод;
? развивать коммуникативные навыки при организации работы в группах.
Предметные:
? формирование у учащихся представления об архимедовой силе, о зависимости ее значения от объема тела, погруженного в жидкость, и от плотности жидкости.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Выталкивающая сила »
Тема урока: Выталкивающая сила. 7 класс
Цели урока (планируемые результаты обучения):
Личностные:
развитие у учащихся самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений
Метапредметные: развитие у учащихся умений:
формулировать гипотезы и оценивать их верность с точки зрения полученной в ходе исследования информации;
проводить экспериментальное исследование по предложенному плану;
на основании результатов эксперимента формулировать вывод;
развивать коммуникативные навыки при организации работы в группах.
Предметные:
формирование у учащихся представления об архимедовой силе, о зависимости ее значения от объема тела, погруженного в жидкость, и от плотности жидкости.
Материалы:
учебник физики, портрет Архимеда, опорный сигнал;
листы с заданиями для исследовательской работы в группах;
рабочие листы с таблицей;
компьютерная презентация «Выталкивающая сила»;
опорный конспект с пропусками для домашнего задания.
Оборудование:
штатив, пружина, груз, сосуд с водой, указатели;
сосуды с простой водой, с «морской» водой;
динамометры;
набор тел разного объема;
набор тел одинакового объема, разной плотности.
компьютер, проектор.
Ход урока
IМотивация
Цель: побудить учащихся к формулированию гипотез. Для создания проблемной ситуации был продемонстрирован опыт с изменением растяжения пружины, при погружении подвешенного к ней груза в воду.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
- Какую тему мы изучаем сейчас на уроках?
- Что такое сила?
- Кто желает дополнить?
- Что вы еще знаете о силе.
- Приведите примеры сил.
- Чем силы характеризуется?
- Какое обобщение мы вывели на прошлом уроке.
-Данное обобщение доказали применительно к каким силам?
- Сила — причина изменения.
- Сила – векторная физическая величина, характеризует меру взаимодействия тел.
- Обозначается буквой F. Измеряется в Н (Ньютонах)
- Сила тяжести, вес тела, сила упругости, сила трения.
- Сила характеризуется величиной (значением), точкой приложения, направлением.
- Продолжаем изучать тему «Сила».
- Предлагаю вашему вниманию эксперимент.
- Перед вами пружина. Подвешиваю к ней груз.
- Что произошло с пружиной?
Зафиксируем растяжение пружины.
- Почему пружина растянулась?
- Опускаю тело в жидкость.
- Что произошло?
Зафиксируем новое положение.
- Почему изменилось растяжение пружины?
- Что является причиной изменения?
- Что это может быть за сила?
-Как ее можно назвать? Ваши предложения.
- Как вы думаете, от чего (от каких величин), зависит выталкивающая сила?
- Что мы видим?
- Сколько в нашем классе мнений?
- Какой возникает вопрос?
- Как нам проверить правильность гипотез?
- Что нужно сделать?
-Пружина растянулась.
- На нее подействовал вес тела (груза).
- Пружина сократилась.
-Вес тела в жидкости уменьшился.
-Вода оказала какое-то действие на тело.
-Со стороны воды подействовала сила.
Ученики выдвигают гипотезы.
Записывают их на облаках, вывешивают на доску.
Ученики выдвигают гипотезы.
Записывают их на облаках, вывешивают на доску.
Как правило, они называют следующие величины:
- плотность тела;
- плотность жидкости;
- объем тела и др.
-Разные точки зрения.
- А как на самом деле называется эта сила?
- От чего зависит ее значение?
- Провести исследование.
- Выполнить практическую работу.
Результат: появилось несколько вариантов гипотез, что вызвало необходимость их проверки
II Исследование
Цель: одновременная проверка нескольких гипотез.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
- Предлагаю вам поработать в группах.
Задание будет состоять из двух частей.
Сначала вы ознакомитесь с текстом, из которого узнаете - какая сила действует на погруженное в жидкость тело. Затем проведете экспериментальное исследование, чтобы выяснить - от чего зависит значение этой силы - Внимательно ознакомьтесь с планом задания (приложение).
- Выполняйте работу поэтапно и успех вам гарантирован.
- Оформление производите на рабочем листе.
(приложение)
Подготовьте отчёт о проделанной работе.
- На проведение исследования отводится 10 минут.
Учитель помогает организовать работу внутри каждой группы. Прикрепляет на доску карточки:
ρж
ρт
Vт
Учащиеся знакомятся с материалами, по необходимости уточняют задания и приступают к выполнению.
Группы № 1,4 выполняют эксперимент на установление зависимости выталкивающей силы от объема тела (задание №1).
Группы №2,5 выполняют эксперимент на установление зависимости выталкивающей силы от плотности тела (задание №2).
Группы № 3,6 выполняют эксперимент на установление зависимости выталкивающей силы от плотности жидкости (задание №3).
Результат: выполнение экспериментального задания позволило учащимся найти факты, позволяющие сделать вывод о зависимости выталкивающей силы от одних величин и независимости от других.
III Обмен информацией
Цель: представить результаты работы групп всему классу.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
- Время вышло. Вывешиваем рабочие листы.
- Вы ознакомились с текстом. Как называется сила, которая действует на погруженное в жидкость тело?
- Какое еще есть название у этой силы?
- Откуда это название?
- Были ли мы близки в своих предположениях?
- Итак, с ответом на первый вопрос определились.
Второй вопрос: отчего зависит значение выталкивающей силы?
-Вы проводили эксперимент. Группам было предложено разное оборудование.
Послушаем, к каким результатам вы пришли.
- Какое оборудование было предложено?
-Какие измерения проводили?
- Можем мы уточнить…
-Есть вопросы?
-Есть ли дополнения у других групп?
-Обратим внимание на выводы (совпадают, различия).
-У кого более полный и точный вывод?
Учащиеся размещают рабочие листы под карточками соответствующими их заданиям.
- Выталкивающая сила.
- Архимедова сила.
Ученики дают комментарии.
Учащиеся проводят сравнение. Делают заключение.
-Нам было предложено следующее оборудование...
-Мы проделали...
и измерили...
-На основании результатов эксперимента сформулировали выводы.
Выводы групп № 1, 4.
Выталкивающая сила прямо пропорционально
зависит от объема погруженного тела Выводы групп № 2, 5:
Выталкивающая сила не зависит от плотности
тела, погруженного в жидкость.
Выводы групп № 3, 6:
Выталкивающая сила прямо пропорционально
зависит от плотности жидкости
Результат: учащиеся представили свои результаты другим ученикам, с одной сторона, и в тоже время соотносили со своим вариантом решение других групп. Некоторые учащиеся вносили дополнения, другие задавали уточняющие вопросы.
IV Связывание информации
Цель: обобщить информацию и сделать вывод о верности гипотез.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
- Итак, обобщая выводы всех групп, как мы ответим на вопрос урока?
- Сформулируйте общий вывод – от чего зависит значение выталкивающей силы?
- Вернемся к гипотезам, выдвинутым в начале урока, и соотнесем их с полученными выводами.
-Насколько близки были к истине?
- Полный ли ответ мы дали на вопрос урока?
- Все ли характеристики силы мы установили?
- Чего не хватает?
- Теперь вы можете ответить на эти вопросы? Как?
-Сформулируете тему урока.
Над рабочими листами - тема урока
-Выталкивающая сила зависит от плотности жидкости и от объема погруженного тела.
Учащиеся без труда сумели выделить гипотезы, которые подтвердились, и отбросить неверные.
С доски убрали неверные гипотезы.
Остались карточки: ρж и Vт.
- Точка приложения силы.
- Направление действия силы.
- Действует на тело, погруженное в жидкость, направлена вверх.
- Выталкивающая сила. Архимедова сила.
Результат: были сформулированы тема урока, обобщающий вывод о характеристиках выталкивающей силы и сделан вывод о верности гипотез.
V Применение
Цель: применить новые знания в ходе выполнения продуктивных заданий.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
- Для лучшего запоминания информации, для вас приготовила опорный сигнал.
- Вся ли информация, полученная нами на уроке, отражена в опорном сигнале?
- Внесите предложения, как дополнить опорный сигнал.
- Можно использовать карточки
(ρж и Vт)
Учащиеся выполняют работу в группе. В их распоряжении листок с заданием и картинка для творческого задания.
(можно фронтально)
Возможный вариант
Результат: учащиеся аргументировали свои ответы, опираясь на знания, полученные на уроке.
VI Рефлексия. Домашнее задание
Цель: самооценка деятельности учащихся на уроке и обсуждение перспективы дальнейшей работы над темой.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Интересно вам было на уроке?
- Что нового узнали? Что было сложным?
- Что полезное приобрели для себя?
- Что осталось не выясненным и нуждается в уточнении?
Большая часть учеников включаются в обсуждение вопросов.
- Необходимо знать точную формулу для нахождения выталкивающей силы.
Д/з1. Опорный конспект: заполнить пропуски, используя информацию из учебника §49 [1];
2. Экспериментальное задание. Упр.24 [1] (для желающих).
3.Создать свой вариант опорного сигнала или составить полученную на уроке информацию в стихотворение.
Учащиеся получают экземпляр опорного конспекта (Приложение 4). Записывают задание в дневник