Урок
«Электрическая цепь».
  1.Форма урока - изучение нового материала в форме исследования.
 2.Роль и место данной темы в курсе.
  «Электрическая цепь» - четвертый урок по теме «Электрический ток». В курсе физики учащиеся не встречались с вопросами электричества, но встречались в быту, в природе и имеют некоторые навыки обращения с электрическими приборами. Урок служит основой для изучения закона Ома для участка цепи, последовательного и параллельного соединения проводников. На уроке «Электрическая цепь» дается основа сборки электрических цепей, что дает возможность в дальнейшем измерять силу тока и напряжение на различных участках электрической цепи, используя соответствующие приборы. Все это поможет в соединениях бытовых приборов, в осветительной системе дома и офиса, в выборе профессии.
  Тема «Электрический ток» расширяется и углубляется в 10 классе при изучении «Законы постоянного тока» и «Электрический ток в различных средах», а также в 11 классе при изучении «Магнитное поле» и «Электромагнитная индукция».  
  3.Краткий обзор материала, изученного на предыдущих уроках:
  Ученики уже приобрели знания о проводниках и диэлектриках, о создании электрического тока в проводниках и его направлении.
  -  Психолого-педагогическая характеристика класса: 
 Ученики способны усваивать научные понятия, у них сформировано словесно-логическое и логическое мышление. Внимание соответствует возрасту, но наиболее устойчиво, когда они выполняют интеллектуально захватывающую деятельность. Ученики готовы к различным видам научения, проявляют склонность к экспериментированию, тягу к самостоятельности и оригинальности мышления. Появление самостоятельности хорошо отслеживается на практических занятиях, на которых развиваются предметно-познавательные интересы. Различный уровень развития детей в классе предполагает дифференцированный подход (как на этапе отработки ЗУНов, так и на этапе контроля). На уроках необходимо поддерживать и подкреплять мотивацию ребят, давать возможность экспериментировать, выполнять практические действия, развивать самостоятельность.
  В целом обучающиеся класса разнородны с точки зрения своих индивидуальных особенностей. Поэтому в работе с ними необходимо использовать разные каналы восприятия учебного материала, разнообразные формы и методы работы.
  На уроках я использую разнообразные методы подачи материала, отработки знаний и контроля. Более качественное усвоение знаний, развитие творческих способностей обеспечивает проблемный урок. Проблемно-диалогический метод на уроках дает возможность ребятам поддерживать диалог, опираясь на свой жизненный опыт, а также на знания, полученные на других уроках.
  
 
  
 
  5. Конспект урока.
  Тема: Электрическая цепь.
  Цель урока: Формирование умений и навыков исследовательской деятельности и усвоение учащимися знаний об элементах электрической цепи, способах их соединения, способствовать развитию коммуникативных навыков.
  Задачи урока:   
 - Познакомить учащихся с новыми физическими приборами, с правилами их соединения и изображения в составе электрических схем.  
  - Формировать у учащихся интерес к исследовательской деятельности и умение выполнять основные мыслительные операции: сравнивать, анализировать, сопоставлять факты и делать выводы,  
  - Убедить учащихся в необходимости полученных на уроке знаний для дальнейшего изучения вопросов электрического тока, что поможет лучше понимать действия и соединения бытовых электрических приборов.
  
 
  
 
  
 
  План урока:
  1.Подготовка к восприятию нового материала.
  2. Актуализация прежних знаний и постановка проблемы (необходимо проговорить правила техники безопасности при работе с электрическими приборами, так как ученики впервые выполняют этот вид деятельности).
  3.Объяснение нового материала.
  4.Исследования учащихся в группах.
  5.Проверка усвоения нового материала.
  7.Закрепление знаний.
  8.Подведение итогов. Рефлексия.
  9. Домашнее задание.
  Урок сопровождается компьютерной презентацией.
  
  5. Ход урока.
         | Этап урока | Действия | Результат | 
  | Название | Метод | учителя | ученика | 
  | Актуализация прежних знаний и постановка проблемы. | Словесный (рассказ-вступление, беседа). | Предлагает кроссворд (слайд 2). (Сетка кроссворда представлена на ватмане). Подводит учащихся к постановке цели урока. Ставит познавательную задачу. | Повторение понятий электрический ток, источники электрического тока при работе с кроссвордом. В ходе диалогового общения ставят цель урока. |  Возникновение интереса.  Постановка цели урока. Осознание необходимости решения поставленной задачи. | 
  |  Об
 ъ
 я
 с
 н
 е
 н
 и
 е
 
 
  но
 в
 о
 г
 о
  
  ма
 т
 е
 р
 и
 а
 л
  а.    
  
  
  
 
 |  
  
  
  
  
 
 
 | Наглядный (объяснительно-иллюстративный). | Показывая приборы, применяемые в электрических цепях, с помощью компьютерной презентации знакомит учащихся с их схематичным изображением (слайды 4-14). | Внимательно следят за действиями учителя. | Запоминание информации, даваемой учителем. | 
  | Постановка проблемы | Проблемно-поисковый |  
  Предлагает собрать «мини осветительную систему», используя приборы из выставленного на каждую парту набора:  в ходе диалогического общения выбираются необходимые приборы и материалы (слайд 15). 
 |  Соединяют нужные приборы проводами последовательно, согласно правилам.  
  
  
  
 
 |  
 Сделан вывод о том, что существует определенный набор физических приборов, которые позволяют хорошо работать электрической цепи. | 
  | Исследование |  Предлагает провести исследование: изменится ли накал лампочки, если поменять ее местоположение в цепи. 
 | Проводят исследование. | Сделан вывод о независимости месторасположения приборов в электрической цепи, если они соединены последовательно. | 
  | Постановка проблемы | Предлагает собрать цепь с двумя лампочками и проверить: если одна лампочка «перегорит» (можно немного выкрутить из патрона), будет ли гореть вторая лампочка. | Высказывают предположения и проверяют экспериментально | Сделан вывод о том, что при последовательном соединении элементов цепи разрыв (перегорание лампочки) приводит к тому, что не работают все электроприборы. | 
  |  Проверка усвоения нового материала. 
 | Метод контроля, самостоятельная работа. |  Предлагает собрать электрическую цепь согласно схеме (слайд16). ( Один ряд собирает схему 1, второй -2) | Собирают цепь по предложенным схемам | Сформированы навыки сборки простейших электрических цепей. | 
  | Предлагает проверить, как ученики запомнили обозначения используемых физических приборов, заполняя лист взаимоконтроля (соединить стрелочками обозначение прибора с его названием) | Выполняют задание, обмениваются листочками и взаимно проверяют друг у друга. | Ученик может сориентироваться насчет имеющихся у него знаний, убедиться, что его знания и умения соответствуют предъявляемым требованиям. | 
  | Закрепление знаний | 
 |  Предлагает ответить на вопрос: «Есть ли в схемах дефекты?» (слайд 17)  
 
 | Анализируют рисунки и делают выводы. 
 
 | 
  | Подведение итогов. Рефлексия. | 
 |  Задает вопросы:  1. Что нового ученики узнали на уроке? 2. Было ли ученикам интересно? | Отвечают на вопросы. Заполняют карточку «Для меня сегодняшний урок …» | Осуществилась обратная связь. | 
  | Домашнее задание. | 
 |  Домашнее задание § 33, упр. 13(1) (слайд 19).  Дополнительное задание для желающих:    1. Нарисовать схему электрической цепи, в которой перегорание одной лампочки не ведет к отключению второй, используя те же приборы, что и на уроке. 2. Выполнить творческое задание на тему «Электричество кругом. Полон им завод и дом!» (сочинить частушки, стихи, рисунки). | 
 
  
 
  
 
  Оборудование: набор физических приборов «Электродинамика».
  
     Кроссворд к уроку.
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  1.Частица, имеющая минимальный электрический заряд.
  2.Источник тока, в котором световая энергия превращается в электрическую.
  3.Прибор для определения степени электризации тела.
  4.Упорядоченное движение заряженных частиц.
  5.Положительно заряженная частица, входящая в состав атома.
  6.Нейтральная частица, входящая в состав атома.
  7.Тело, проводящее электрический заряд.
  8. Часть электрической цепи, в которой электрическая энергия потребляется, превращаясь в другой вид энергии.
  9.Место в источнике тока, где накапливаются разделенные заряженные частицы.
  10.Единица измерения электрического заряда.
  11.Итальянский ученый, в честь которого назван элемент – химический источник тока.
  12.Источник постоянного тока, в котором химическая энергия превращается в электрическую.
  Итоги урока:  успешное усвоение нового материала, высокая активность учащихся на уроке, большой интерес к изучению дополнительного материала, проявление творческих способностей.