Цель урока: ознакомить учащихся с явлением трения, сформировать понятие «сила трения»; экспериментально установить, от чего зависит эта сила; показать связь изучаемого материала с реальной жизнью на примерах применения трения в природе и технике;
- продолжить формирование умений пользоваться приборами, анализировать, сравнивать результаты опытов
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Разработка урока физики по теме "Сила трения" »
Конспект урока физики в 7 классе (учебник А.В.Перышкин)
Учитель физики и информатики МКОУ «Кобляковская СОШ»
Краснобаева Анна Андреевна
Тема: Сила трения
Цель урока:(слайд №2)
Ввести понятие силы трения
Рассмотреть виды силы трения
Экспериментально выяснить от каких величин зависит сила трения
Рассмотреть способы уменьшения и увеличения силы трения
Задачи урока:
Образовательные:
1. Познакомить с видами силы трения.
2. Показать значение силы трения в жизни человека, быту, технике.
3. Выяснить от чего зависит сила трения.
Воспитательные:
1. Развивать мотивацию изучения физики, используя интересные сведения.
2. Развивать умение работать группой.
Развивающие:
1. Развивать умение учащихся наблюдать, анализировать, обобщать, делать выводы.
2. Способствовать расширению кругозора.
УУД:
Личностные: самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений при проведении опытов;
Регулятивные: постановка цели, задачи
Коммуникативные: формирование умений работать в группе с выполнением различных социальных ролей, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию;
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.
Метод обучения: проблемное обучение.
Тип урока: урок формирования новых знаний
Оборудование урока: Динамометр, брусок деревянный, набор грузов, лист бумаги, лист наждачной бумаги, тележка, мультимедийный проектор, презентация к уроку.
ХОД УРОКА
Постановка проблемного опыта (слайд №3)
Каждый знает, что шкаф сдвинуть с места непросто. Что же нам мешает? Всем вам, ребята, приходилось кататься зимой на санках или лыжах. Почему при спуске с горы вы через некоторое время останавливаетесь? Давайте проведем следующий опыт: толкнем брусок по столу. Как изменяется скорость бруска? Почему она изменяется? Какие силы действуют на брусок? Как они направлены? (слайд №4)
Формирование новых знаний (слайд № 4-11)
Объяснение учителя:
-явление трения, сила трения, причины возникновения силы трения, виды сил трения;
Ребята, вы хотите знать, от чего зависит сила трения? Давайте опытным путем выясним это.
1 группа. Сравнение сил трения покоя, скольжения, качения
Приборы и материалы: динамометр, брусок деревянный, набор грузов, тележка.
Порядок выполнения работы
Определите цену деления шкалы динамометра.
Измерьте максимальную силу трения покоя бруска по столу. Для этого положите брусок на стол, а на брусок – груз. К бруску прицепите динамометр и приведите брусок с грузом в движение. Запишите показание динамометра, соответствующее началу движения бруска.
Измерьте силу трения скольжения бруска с грузом по столу. Для этого перемещайте брусок с грузом равномерно по столу при помощи динамометра. Результат измерения силы запишите в тетрадь.
Измерьте силу трения качения бруска по столу. Для этого положите брусок с двумя грузами на тележку и перемещайте равномерно тележку с бруском по столу при помощи динамометра. Результат измерения силы запишите в тетрадь.
Ответьте на контрольный вопрос: какая сила больше – сила трения покоя или сила трения скольжения или сила трения качения?
Подготовьте отчет о проделанной работе для сообщения другим группам (цель работы, ход работы, результаты).
2 группа. Изучение зависимости силы трения скольжения от рода трущихся поверхностей
Приборы и материалы: динамометр, брусок деревянный, набор грузов, лист бумаги, лист наждачной бумаги.
Порядок выполнения работы
Определите цену деления шкалы динамометра.
Измерьте силу трения скольжения бруска с грузом: по деревянной линейке, по гладкой бумаге, по наждачной бумаге
Для этого перемещайте брусок с грузом равномерно при помощи динамометра. Результат измерений силы трения скольжения запишите в таблицу.
Вид трущихся поверхностей
Сила трения скольжения
Дерево по дереву
Дерево по гладкой бумаге
Дерево по наждачной бумаге
Ответьте на контрольные вопросы:
- Зависит ли ила трения скольжения от рода трущихся поверхностей?
- Какими способами можно увеличить и уменьшить силу трения скольжения?
Подготовьте отчет о проделанной работе для сообщения другим группам (цель работы, ход работы, результаты).
3 группа. Изучение зависимости силы трения скольжения от давления и независимости от площади трущихся поверхностей
Приборы и материалы: динамометр, брусок деревянный, набор грузов.
Порядок выполнения работы
Определите цену деления шкалы динамометра.
Положите на стол брусок большой гранью, а на него груз. Измерьте силу трения скольжения бруска. Для этого перемещайте брусок с грузом равномерно при помощи динамометра. Результата измерения силы трения скольжения запишите в тетрадь.
Положите на брусок второй груз и снова измерьте силу трения скольжения бруска. Результат измерения силы запишите в тетрадь. Сравните полученные данные.
Положите на линейку брусок меньшей гранью, поставьте на него опять два груза и снова измерьте силу трения скольжения бруска по линейке. Результат измерения силы запишите в тетрадь. Сравните его с результатом, полученным при выполнении пункта 3.
Ответьте на контрольные вопросы:
-Зависит ли сила трения скольжения от силы давления, если зависит, то как?
-Зависит ли сила трения скольжения от площади трущихся поверхностей при постоянной силе давления?
Подготовьте отчет о проделанной работе для сообщения другим группам (цель работы, ход работы, результаты).
Обсуждение результатов работы.
Каждая группа докладывает о проведенном эксперименте по следующему плану:
цель экспериментальной работы;
2) порядок выполнения работы;
3) полученные результаты, выводы (слайды №13-16).
4.Постановка проблемного вопроса:
Как вы думаете, трение полезно или вредно? (слайд 17-22)
Какова роль силы трения при ходьбе?
Решение качественных задач
1. Почему санки, скатившись с горы, останавливаются? слайд 23
2. Какой вид трения имеет место при катании на велосипеде? При перевозке груза на санках? При катании на лыжах? При передвижении рабочим катушки с проводом? При движении вагонетки? слайд 24
3. Какой вид трения удерживает ящик при его перемещении на наклонном транспортере? слайд 25
4. Почему металлические ступеньки не гладкие, а имеют рельефные выступы? слайд 26
5. Зачем при спуске телеги с крутой горы иногда одно колесо подвязывают так, чтобы оно не вращалось? слайд 27
6. К ножкам многих приборов (телевизоры, магнитофоны, проигрыватели) приклеены резиновые кружки. Зачем? Слайд 28