2. Выполнять все правила безопасности при работе с приборами и оборудованием.
Задача: Сравнить объемы аллюминевого цилиндра и деревянного бруска равной массы. Данные записать в тетрадь: V1= V2=
Вывод. Объем деревянного бруска на …. больше объема аллюминевого цилиндра.
Опыт 2.
На доске: Сравнить массы железного и аллюминевого цилиндров равных объемов.
Обучающиеся: определяют массу на рычажных весах железного и аллюминевого цилиндров равных объемов.
Вывод. Масса железного цилиндра больше массы аллюминевого цилиндра.
Учитель: Вы показали на опытах:
При равных массах тел, объемы тел разные.
2.При равных объемах, массы тел разные.
Плотность – это физическая величина. Она имеет единицу измерения. Единицей плотности является килограмм на кубический метр 1 кг/м3, часто его выражают в граммах на кубический сантиметр 1 г/см3.
Плотности различных веществ различны. Посмотрим таблицы на стр. 50-51 учебника.
Закреплениематериала
Учитель: Найдите вещество с самой маленькой плотностью.
2.Найдите вещество с самой большой плотностью.
3. Решим задачи № 3,5 (по учебнику).
4. Работа по рисунку с кубиками на стр.49.
5. Чем отличается сегодняшний пушистый снег от мартовского снега.
Подведение итогов урока:
Оценки за активность на уроке получают все учащиеся.
Домашнее задание:
Выучить п.21, решить задачи: упр.7 № 1,2,4
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 7 классе "Плотность вещества"»
Тема: ПЛОТНОСТЬ ВЕЩЕСТВА
Цели урока:
Образовательные:
Сформировать понятие физической величины плотности вещества через физический эксперимент.
Продолжить формировать умение проводить эксперименты и самостоятельно делать вывод.
Учить применять знания к решению задач, как логических, так и расчетных.
Воспитательные:
продолжить формировать у обучающихся познавательный интерес к познанию окружающего мира;
воспитание коллективизма и умения слушать и слышать собеседника;
воспитывать бережное и аккуратное отношение к приборам и оборудованию;
способствовать развитию у учащихся культуры речи через диалогическое общение в ходе урока.
Развивающие:
развивать у учащихся познавательные способности и интерес к экспериментальной работе, логическое мышление и ответственность за полученный результат;
развивать экспериментальные умения, навыки.
Материалы и оборудование:
На каждом столе лежат рычажные весы, разновесы, тела равной массы, но разного объема (металлический кубик, деревянный кубик, равного объема, разной массы - аллюминевый и свинцовые цилиндры.
На столах находятся по 1 мензурке с водой.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка готовности обучающихся к уроку.
Подготовка к изучению нового материала:
А) фронтальный опрос.
Учитель: Из чего состоят окружающие нас тела?
Обучающиеся: Тела, окружающие нас состоят из различных веществ.
Учитель: Что мы узнали на прошлых уроках о телах?
Обучающиеся: Мы познакомились с физической величиной, которая называется массой.
Учитель: В каких единицах измеряется масса тела?
Обучающийся: Единица массы килограмм, грамм, тонна.
Учитель: А в системе СИ, что является единицей массы?
Обучающийся: В системе СИ единицей массы является килограмм.
Учитель: Какаие способы измерения массы вы знаете?
Обучающийся: Массу можно определить взвешиванием тела на рычажных весах.
Учитель: Какую величину мы можем измерить с помощью мензурки с водой.
Обучающийся: Мы с помощь. Мензурки с водой можем измерить объем.
Учитель: Как вы можете измерить объем тела?
Обучающиеся: Нужно тело поместить в воду в мензурке. Оно вытеснит воду. Объем этой воды будет равен объему погруженного тела.
Основная часть.
Учитель: Сегодня на улице выпал снег. Кругом белым бело. Пришла зима. Вам нравится зима?
Учащиеся: Да!
Учитель: Мне тоже нравится зима. Кругом пушистый снег на улице. От белизны светло и рябит в глазах. Он будет до весны. Весной он становится другой. Вы как думаете, чем он будет отличаться от сегодняшнего?
Обучающиеся: Он будет темнее, жестким.
Учитель: Сегодня мы узнаем, почему он станет другим, потому что узнаем о новой физической величине: плотности вещества.
На доске вы видите название темы «Плотность вещества». Запишите эту тему к себе в тетрадь.
Учащиеся: записали.
Учитель: Чтобы познакомиться с данной физической величиной вы сейчас выполните два опыта.
Опыт 1.
1.Работаем в парах самостоятельно.
2. Выполнять все правила безопасности при работе с приборами и оборудованием.
Задача: Сравнить объемы аллюминевого цилиндра и деревянного бруска равной массы. Данные записать в тетрадь: V1= V2=
Вывод (обучающиеся): Объем деревянного бруска на ….. больше объема аллюминевого цилиндра.
Опыт 2.
На доске: Сравнить массы железного и аллюминевого цилиндров равных объемов.
Обучающиеся: определяют массу на рычажных весах железного и аллюминевого цилиндров равных объемов.
Вывод (обучающиеся): Масса железного цилиндра больше массы аллюминевого цилиндра.
Учитель: Вы показали на опытах:
При равных массах тел, объемы тел разные.
2.При равных объемах, массы тел разные.
Почему:
Учитель: Ответ получите, прочитав текст по учебнику стр.48-49
Учитель: Мы узнали, что у веществ разная плотность. Чтобы найти плотность, что нужно сделать?
Обучающиеся: Надо массу вещества разделить на его объем.
Учитель: Запишите на доске формулу для плотности.
Обучающиеся записали Р(плотность) равна Масса/объем. Р= м/v
Учитель: Как обозначили массу, объем?
Обучающиеся: масса тела – m
Объем тела - v
Плотность - («ро» - греческая буква)
Учитель запишите формулу:
Плотность – это физическая величина. Она имеет единицу измерения. Единицей плотности является килограмм на кубический метр 1 кг/м3, часто его выражают в граммах на кубический сантиметр 1 г/см3.
Плотности различных веществ различны. Посмотрим таблицы на стр. 50-51 учебника.
Закреплениематериала
Учитель: Найдите вещество с самой маленькой плотностью.
2.Найдите вещество с самой большой плотностью.
3. Решим задачи № 3,5 (по учебнику).
4. Работа по рисунку с кубиками на стр.49.
1) Что у кубиков одинаковое. Ученик: Объем
2) Что у кубиков разное? Ученик: Плотность
3) Чему равна плотность каждого кубика?
5. Чем отличается сегодняшний пушистый снег от мартовского снега..
Подведение итогов урока:
Оценки за активность на уроке получают все учащиеся.
Домашнее задание:
Выучить п.21, решить задачи: упр.7 № 1,2,4
Список использованной литературы:
1.Перышкин А.В. Физика. 7 класс, Дрофа, Москва, 2008 г.
2. Лукашин В.И. Сборник задач по физике. Просвещение, 2011 г
3. Перышкин А.В., С.В.Громова. Поурочные разработки по физике 7 класс, Москва Вако, 2007 г.