Просмотр содержимого документа
«Знакомство с буквой Лл.»
Занятие : Обучение грамоте .0 (б) класс.
Тема:Буквы Л л, звуки [л ], [л’]
Цели: закрепить знания о звуках [л ], [л’] и буквах Л л;
развивать умение учащихся различать мягкие и твердые звуки; воспитывать бережное отношение к природе - животным.
Оборудование: рисунки зверей (филина, белки, лисы, галки, оленя), изображение тучи, листья и цветы, вырезанные из цветной бумаги, со слогами, изображение капель дождя с буквами.
Ход занятия.
I. Оргмомент.
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
II. Повторение пройденного.
Из чего состоит наша речь?
Из чего состоят предложения?
Из чего состоят слова?
Из чего состоят слоги?
На какие две группы делятся звуки?
Чем отличаются гласные от согласных?
С какими звуками мы познакомились на прошлом уроке?
Прочтем: ма, мо, мы, ми, мэ.
Покажите эту букву на «ленте букв».
III. Постановка целей занятия.
Сегодня мы побываем в необычной школе на весёлых уроках лесных зверюшек. Вместе с ними мы будем сегодня читать предложения, составлять слова.
Проводит занятия в этой школе птица, о которой говорят:
Что помогает нам узнать, сколько в слове слогов? (Слогов столько же, сколько гласных звуков).
Определите, где находится изучаемый звук: в начале, в середине или в конце слова.
IV. Повторение гласных и согласных звуков.
Через несколько минут должен начаться урок в лесной школе. Но вдруг налетела туча и посыпался дождь.
(Открывается туча и капли с буквами).
Необычный дождь - на каплях написаны пройденные буквы.
Назовите гласные.
Назовите согласные.
Чем отличаются гласные от согласных?
Какое стихотворение вы знаете о согласных?
Хоровое чтение:
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть.
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
V. Образование слов.
- Упали капли на траву, на цветы. Похорошела поляна, умытая дождём. Цветы стали ярче, листва деревьев ярко-зелёной.
т Как нужно относиться к растениям? Почему?
«~ Цветы на нашей поляне необычны. На каждом лепестке написан слог.
— Прочитаем хором слоги.
А сейчас составим слова. Вы возьмёте, если нужно, букву - каплю и слог - лепесток.
(Образование и чтение слов у доски).
VI. Физкультминутка.
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу. В сторону руки - плавно помашем,
Это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем,
Крылья сложим назад.
VII. Выделение звуков [л], [л']
Никого не испугал короткий дождь. Все ученики пришли на урок.
Кто пришёл на лесную поляну? Назовите.
(Открывается изображения белки, лисы, оленя, галки)
- Почему именно эти животные сегодня на уроке? (В названиях этих животных есть изучаемые нами звуки).
В каких словах слышим мягкий звук [л']?
В каких словах слышим твердый звук [л]?
Где находится этот звук в слове?
VIII. Чтение слов.
И вот уже звенит звонок, зверей сзывает на урок.
Урок начался с проверки домашнего задания, которое каждый выполнил на кленовом листке. Прочитаем то, что написали животные. Учащиеся выходят к доске, берут листок и читают написанное)
IX. Игра : « Теремок».Составим слоги с буквой Лл.
X. Работа над скороговоркой.
- Справились ученики с заданием. Но тут случилось несчастье.
Галка села на палку, Палка ударила галку. -Галке так понравилось это предложение, что она забыв обо всём, повторила его несколько раз.
Мы с вами тоже повторим его. Сначала медленно хором, затем быстрее.
Теперь повторим эту скороговорку по одному.
XI. Работа по карточкам. Написать слоги .ла, ло, лу, ли , лэ. Раскрасить теремок.