- Учить детей дифференцировать понятия звук и буква; упражнять в звуковом анализе слов и нахождении места звука в слове; закреплять знаки препинания (вопросительный и восклицательный).
Развивающая: Развивать у детей внимание, память, воображение, фонетико-фонематическое восприятие, связную речь, общую моторику.
Воспитательная: Воспитывать культуру поведения, умение и желание общаться, умение прийти на помощь.
Оборудование: письмо, звуковой телевизор, атрибуты к игре «поезд», кукла Маша, муляжи фруктов и овощей, цветные фишки.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Занятие на тему: «Буквы А,У. Звуки А,У»»
Грамота
Тема: «Буквы А,У. Звуки А,У»
Цели:
Обучающая:
- Учить детей дифференцировать понятия звук и буква; упражнять в звуковом анализе слов и нахождении места звука в слове; закреплять знаки препинания (вопросительный и восклицательный).
Развивающая: Развивать у детей внимание, память, воображение, фонетико-фонематическое восприятие, связную речь, общую моторику.
Воспитательная: Воспитывать культуру поведения, умение и желание общаться, умение прийти на помощь.
Оборудование: письмо, звуковой телевизор, атрибуты к игре «поезд», кукла Маша, муляжи фруктов и овощей, цветные фишки.
Ход занятия.
Организационный момент
Педагог: -Здравствуйте ребята! Я очень рада вас всех сегодня видеть. Давайте вместе построим красивый круг радости и подарим друг другу теплые пожелания.
(проводится круг радости «Я тебе желаю»)
Дети здороваются на казахском и русском языках.
Дети встают вместе с педагогом в круг и дарят друг другу пожелания.
-Ребята, сегодня утром,когда я заходила в группу,на пороге увидела странный конверт. Интересно,что в нем?
Дети высказывают свои предположения.
Внимательно слушают содержание письма.
Педагог: -Давайте прочитаем!
«-Друзья! Мы просим вас о помощи! В лесу потерялась девочка Маша. Очень просим помочь ей! Лесные птицы.»
-Поможем Маше?
Дети с радостью соглашаются помочь.
Основная часть
Педагог: -Тогда давайте отправляться в дорогу.
-До леса, в котором потерялась Маша, идти очень далеко. На чем мы с вами сможем быстрее добраться?
Дети перечисляют названия транпорта
Педагог:-Отличная идея! Давайте мы с вами отправимся на поезде. Но чтобы нас пустили в этот поезд, мы должны не только приобрести билеты, но и отгадать его название. А поможет нам в этом наш волшебный телевизор.
(воспитатель открывает доску, на котором стоит звуковой телевизор и картинки к нему)
Дети рассматривают телевизор и картинки.
Педагог:-Сейчас на экране появится первая картинка, а вы должны определить какой звук в этом слове первый. Если вы ответите правильно, то под картинкой появится соответствующая этому звуку буква.
-Посмотрите, на экране появилась первая картинка. Что это?
Дети называют изображение на картинке
-« Автобус».
Педагог: -Правильно. Какой звук в этом слове первый?
Дети:- А.
Педагог: -Молодцы!
(воспитатель ставит под картинкой карточку с буквой А)
-Теперь следующая картинка. А это что?
Дети называют изображение на картинке
-«Иголка».
Педагог: Снова правильно. Какой первый звук в этом слове?
Дети: -И.
(воспитатель ставит под картинкой карточку с буквой И)
-А на этой картинке что изображено?
Дети называют изображение на картинке
-«Салют».
Педагог: И опять правильно!
Какой звук в этом слове первый?
Дети: -С.
(воспитатель ставит под картинкой карточку с буквой С)
- И последняя картинка. Что изображено на ней?
Дети называют изображение на картинке
-«Торт».
Педагог: Правильно!
Молодцы, ребята!
(воспитатель ставит под картинкой карточку с буквой Т)
-Получилось слово АИСТ. Так называется наш поезд.
На этот поезд мы возьмем билеты только с буквой А.
Дети берут со столика с надписью «Касса» билеты с буквой А.
Педагог:-Занимайте места в вагонах.
А чтобы нам веселее было ехать, давайте поиграем в игру «Доскажи словечко».
На дороге вздымая пыль
Мчит лихой…(Автомобиль).
Каждый день в больницу
Кто-нибудь стучится
Волк, медведь или лисица
Все идут к нему лечиться
Он узнает , что болит
Добрый доктор…(Айболит)
-Ребята, посмотрите, мы приехали в фруктовый сад.
Садоводам нужно собрать только те овощи, в названии которых есть звук [А].
Садоводы просят нас помочь им в этом.
Поможем?
Дети по очереди складывают в корзинку муляжи фруктов .
Педагог:-Молодцы, ребята! Справились с заданием, я думаю садоводы остались довольны.
А мы можем отправляться дальше.
А чтобы нам не скучать в дороге, давайте отгадаем загадки.
Высунь милая рога
Дам тебе я пирога.
Букву У ты покажи
И вперед иди-ползи (Улитка).
«Кря-кря-кря!»-кричит крякушка
Серо-черная пеструшка
Лапками она гребет Червячка в пруду найдет (Утка).
-Ребята, наш поезд остановился на лесной поляне.Давайте все выйдем на полянку.
-Ой ребята, подул сильный ветер! Скажите как дует ветер?
Ответ детей: «У-у-у».
Педагог:-От сильного ветра у нас порвались и разлетелись все буквы.
Давайте сложим половинки так, чтобы у каждого из вас получилась буква А и буква У.
Дети складывают , разрезанные пополам, каточки, чтобы получились буквы А и У.
Педагог:--Ну вот и ветер успокоился. Ребята,давайте немного отдохнем.
Физминутка «Аист».
Аист, аист длинноногий
Покажи домой дорогу.
Топай правою ногой,
Топай левою ногой,
Снова правою ногой
Снова левою ногой.
Вот тогда придешь домой.
-Ребята, оглянитесь, Рядом с нашей полянкой стоит густой лес.
Наверное в этом лесу заблудилась кукла Маша. Она не знает как позвать на помощь. Ребята, как зовут на помощь если заблудятся в лесу?
Давайте позовем куклу Машу.
Дети кричат хором «АУ».
Педагог показывает детям куклу.
-Ну вот кукла Маша нашлась.
А теперь, ребята, садитесь за столы и составьте, пожалуйста, слово «АУ» с помощью цветных фишек, а кукла Маша посмотрит и запомнит, как нужно звать на помощь в следующий раз.
Педагог:-Какой первый звук в слове «АУ»?
Дети: -Звук А.
Педагог:--Какой это звук?
Дети: -Гласный.
Педагог:--Как вы узнали, что он гласный?
Дети: -Он поется и во рту ничего не мешает.
Педагог:--Каким цветом обозначается звук [А]?
Дети: -Красным.
Педагог:--Правильно. Молодцы!
-Какой второй звук?
-Какой это звук?
-Как вы узнали, что он гласный?
-Каким цветом обозначается звук [У]?
Дети аналогично разбирают звук У
-Верно, ребята. Молодцы!
-А сейчас замените, пожалуйста, цветные фишки на буквы и прочитайте слово.
-Ребята,а какой знак препинания вы поставите после слова?
Дети высказывают свои предположения.
-Нет, не точку. Когда мы громко кого-то зовем или чем то восхищаемся, ставится восклицательный знак.
(педагог:-показывает на доске как пишется восклицательный знак).
-Поставьте, пожалуйста, восклицательный знак
после слова «АУ».
Дети выставляют карточку с восклицательным знаком.
-А теперь давайте пофантазируем
на что похожи буквы А и У?.
Буква А, буква А
Алфавиту голова.
А похожа на ракету
На что еще похожа буква А?
Буква У кричит «ура»,
Тянет руку вверх она.
У-сучок,
В любом лесу повстречаешь букву У.
Удобная буква, удобно в ней то,
Что можно на букву повесить пальто.
Дети слушают стихи, затем говорят на что, по их представлению, похожи Бувы А и У.
- Ребята, нарисуйте на что похожи
ваши буквы А и У.
-У вас получились очень интересные рисунки, молодцы ребята!
Мы помогли кукле Маше и нам пора возвращаться в нашу группу. Ребята, занимайте свои места в поезде.
Итог занятия:
-Поезд тронулся и мы возвращаемся в нашу группу.
-Скажите, вам понравилось наше путешествие ?
-Что вам понравилось больше всего?
-Кто помнит какие задания мы
выполняли?
Дети: -Да!
Делятся своими впечатлениями.
Педагог: -Ну вот и наша станция. Давайте выйдем из поезда и встанем в круг.
-Ребята, а для чего мы отправлялись в это путешествие?
Дети:-Чтоб помочь Маше.
Педагог:-Чему мы научили куклу Машу?
Дети:-Правильно звать на помощь.
Педагог:Да, мы научили Машу правильно звать на помощь.
-Ребята, а вы знаете, что можно позвать на помощь не только голосом, но и с помощью сигнальных костров и ярких фонарей.
У нас в группе есть такой волшебный фонарик. Давайте подарим его кукле Маше.
А чтобы он горел ярче, давайте в свет этого фонарика вложим все наши добрые и светлые пожелания.
Дети шепчут в ладошки пожелания и сдувают с ладошек на фонарик.
Рефлексия:
-Знаки препинания-вопросительный и восклицательный;
-Как правильно звать на помощь;
-Навыки проведения звуко-буквенного анализа:
-Желание помочь попавшему в беду;
- Дифференцировать понятия звук и буква;
-Делать звуковой анализ слов;
- Определять местоположение звуков в слове.
Педагог: Все вы молодцы и все старались, давайте поблагодарим друг друга за участие в этом путешествии.