Ұйымдастырған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Для средней группы Дата 7 сентября 2016 год
Білім беру аймыз/ Образовательные области : «Творчество»
Бөлімдер/ Разделы: «Аппликация»
Тақырыбы/ Тема: «Красивые флажки»
Мақсаты/Цель:
Знакомить детей с правилами работы с ножницами: умение правильно держать, сжимать и разжимать кольца, разрезая полоску на равные части.
Закреплять приемы аккуратного наклеивания, умение чередовать изображение по цвету.
Развивать чувство ритма и чувство цвета.
Әдістері/ Методы и приемы: наглядно-образный, словесный.
Билингвальді компонент/ Билингвальный компонент: әдемі – красивый, ту – флаг.
Іс-әрекет кезіндер/ Этапы деятельности
Тәрбиешінің іс-әрекеті/ Действия воспитателя
Балалардың іс-әрекеті/ Действия детей
Мотивациялық-танымдық/ Мотивационно-побудительный
Предлагаю занять места за партами.
Обращаю внимание на иллюстрации к занятию.
Обращаю внимание по появлению героя сказки, с которым дети будут вместе заниматься играть.
Предлагаю определить проблемную ситуацию.
Занимают места за партами.
Рассматривают иллюстрации.
Проявляют свое отношение к герою.
Ұйымдастырушылық- ізденушілік/
Организационно -поисковый
Предлагаю внимательно рассмотреть иллюстрации.
Предлагаю приступить к флажкам.
Показываю способ правильного обращения с ножницами и бумагой.
Показываю способы вырезания флажков.
Поддерживаю и поощряю детей.
Проявляют интерес к теме занятия.
Участвуют в рассмотрении по результатам рассмотрения.
Отвечают на вопросы.
Называют оборудование, которое понадобится для вырезания флажков.
Наблюдают за действиями воспитателя.
Самостоятельная работа.
Принимают участие в организации выставки.
Рефлекстік- үйілесімділік/ Рефлексивно-корректирующий
Предлагаю рассмотреть свои работы и сравнить их с иллюстрациями.
Предлагаю повешать флажки на доску, и украсить группу.
Анализирирую индивидуальные шаги каждого ребенка.
Рассматривание флажков (похожи или нет).
Помощь воспитателя.
Прощание с игровыми образами.
Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат :
Білу/ Знать: новые слова, цвета, приемы аккратного наклеивания.
Болу/ Иметь: навык индивидуальной работы.
Істей білу/ Уметь: работать ножницами, правильно держать их разрезать полоску на разные части.
Ұйымдастырған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Для средней группы Дата 21 сентября 2016 год
Білім беру аймыз/ Образовательные области : «Творчество»
Бөлімдер/ Разделы: «Аппликация»
Тақырыбы/ Тема: «Строим дом»
Мақсаты/Цель:
по диагонали (для крыши), составлять изображение из частей.
Закреплять приемы аккуратного наклеивания, учить детей при рассматривании работ видеть образ.
Әдістері/ Методы и приемы: наглядно-образный, словесный.
Билингвальді компонент/ Билингвальный компонент: үй – дом, терезе – окно, еден – пол, шатыр – крыша, есік- дверь.
Іс-әрекет кезіндер/ Этапы деятельности
Тәрбиешінің іс-әрекеті/ Действия воспитателя
Балалардың іс-әрекеті/ Действия детей
Мотивациялық-танымдық/ Мотивационно-побудительный
Предлагаю занять места за партами.
Обращаю внимание на иллюстрации к занятию.
Обращаю внимание по появлению героя сказки, с которым дети будут вместе заниматься играть.
Предлагаю определить проблемную ситуацию.
Занимают места за партами.
Рассматривают иллюстрации.
Проявляют свое отношение к герою.
Ұйымдастырушылық- ізденушілік/
Организационно -поисковый
Предлагаю внимательно рассмотреть иллюстрации.
Показываю способ правильного обращения с ножницами и бумагой.
Показываю способы вырезания домика.
Поддерживаю и поощряю детей.
Проявляют интерес к теме занятия.
Участвуют в рассмотрении по результатам рассмотрения.
Отвечают на вопросы.
Называют оборудование, которое понадобится для вырезания флажков.
Наблюдают за действиями воспитателя.
Самостоятельная работа.
Принимают участие в организации выставки.
Рефлекстік- үйілесімділік/ Рефлексивно-корректирующий
Предлагаю рассмотреть свои работы и сравнить их с иллюстрациями.
Предлагаю гостю выбрать один домик себе в подарок.
Предлагаю повешать на доску, и украсить группу.
Анализирирую индивидуальные шаги каждого ребенка.
Рассматривание флажков (похожи или нет).
Помощь воспитателя.
Прощание с игровыми образами.
Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат :
Білу/ Знать: новые слова, цвета, приемы аккратного наклеивания, детали из которых состоит дом.
Болу/ Иметь: навык индивидуальной работы.
Істей білу/ Уметь: работать ножницами, правильно держать их разрезать полоску на разные части.
Ұйымдастырған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Для средней группы Дата 5 октября 2016 год
Білім беру аймыз/ Образовательные области : «Творчество»
Бөлімдер/ Разделы: «Аппликация»
Тақырыбы/ Тема: «Лодки плывут по реке»
Мақсаты/Цель:
Әдістері/ Методы и приемы: наглядно-образный, словесный.
Билингвальді компонент/ Билингвальный компонент: малту – плавать, көк – голубой, қайық- лодка.
Іс-әрекет кезіндер/ Этапы деятельности
Тәрбиешінің іс-әрекеті/ Действия воспитателя
Балалардың іс-әрекеті/ Действия детей
Мотивациялық-танымдық/ Мотивационно-побудительный
Предлагаю занять места за партами.
Обращаю внимание на иллюстрации к занятию.
Обращаю внимание по появлению героя сказки, с которым дети будут вместе заниматься играть.
Предлагаю определить проблемную ситуацию.
Занимают места за партами.
Рассматривают иллюстрации.
Проявляют свое отношение к герою.
Ұйымдастырушылық- ізденушілік/
Организационно -поисковый
Предлагаю внимательно рассмотреть иллюстрации и определиться с цветом фона и цветом лодки.
Следует, чтобы фон и лодка были разные.
Задаю вопросы:
Показываю способ правильного обращения с ножницами и бумагой.
Показываю способы вырезания и наклеивания.
Поддерживаю и поощряю детей.
Проявляют интерес к теме занятия.
Участвуют в рассмотрении по результатам рассмотрения.
Отвечают на вопросы.
Называют оборудование, которое понадобится для вырезания флажков.
Наблюдают за действиями воспитателя.
Самостоятельная работа.
Принимают участие в организации выставки.
Рефлекстік- үйілесімділік/ Рефлексивно-корректирующий
Предлагаю рассмотреть свои работы и сравнить их с иллюстрациями.
Предлагаю повешать на доску, и украсить группу.
Анализирирую индивидуальные шаги каждого ребенка.
Прощание с образом.
Рассматривание флажков (похожи или нет).
Помощь воспитателя.
Прощание с игровыми образами.
Прощание.
Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат :
Білу/ Знать: новые слова, цвета, приемы аккратного наклеивания.
Болу/ Иметь: навык индивидуальной работы.
Істей білу/ Уметь: выбирать цвет, сочетания цветов, вырезать, работать с ножницами, бумагой и клеем.
Ұйымдастырған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Для средней группы Дата 19 октября 2016 год
Білім беру аймыз/ Образовательные области : «Творчество»
Бөлімдер/ Разделы: «Аппликация»
Тақырыбы/ Тема: «Укрась салфеточку»
Мақсаты/Цель:
Продолжать учить детей составлять узор на квадрате, заполняя элементами середину, углы.
Учить разрезать полоску пополам, предварительно сложив её, правильно держать ножницы.
Развивать чувство композиции.
Закреплять умение аккуратно наклеивать части, подводить к эстетической оценки работ.
Әдістері/ Методы и приемы: наглядно-образный, словесный.
Билингвальді компонент/ Билингвальный компонент: әдемі – красивый, майлық – салфетка.
Іс-әрекет кезіндер/ Этапы деятельности
Тәрбиешінің іс-әрекеті/ Действия воспитателя
Балалардың іс-әрекеті/ Действия детей
Мотивациялық-танымдық/ Мотивационно-побудительный
Предлагаю занять места за партами.
Обращаю внимание на иллюстрации к занятию.
Обращаю внимание по появлению героя сказки, с которым дети будут вместе заниматься играть.
Предлагаю определить проблемную ситуацию.
Занимают места за партами.
Рассматривают иллюстрации.
Проявляют свое отношение к герою.
Ұйымдастырушылық- ізденушілік/
Организационно -поисковый
Предлагаю внимательно рассмотреть иллюстрации и определиться с цветом фона и какими элементами будем украшать салфетку.
Следует, чтобы фон и лодка были разные.
Задаю вопросы:
Предлагаю приступить к вырезанию элементов.
Показываю способ правильного обращения с ножницами и бумагой.
Показываю способы вырезания и наклеивания.
Поддерживаю и поощряю детей.
Проявляют интерес к теме занятия.
Участвуют в рассмотрении по результатам рассмотрения.
Отвечают на вопросы.
Называют оборудование, которое понадобится для вырезания флажков.
Наблюдают за действиями воспитателя.
Самостоятельная работа.
Принимают участие в организации выставки.
Рефлекстік- үйілесімділік/ Рефлексивно-корректирующий
Предлагаю рассмотреть свои работы и сравнить их с иллюстрациями.
Предлагаю повешать на доску, и украсить группу.
Анализирирую индивидуальные шаги каждого ребенка.
Прощание с образом.
Рассматривание флажков (похожи или нет).
Помощь воспитателя.
Прощание с игровыми образами.
Прощание.
Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат :
Білу/ Знать: новые слова, цвета, элементы, которыми украшали салфетку.
Болу/ Иметь: навык индивидуальной работы.
Істей білу/ Уметь: составлять узор на квадрате, разрезать полоску пополам, держать ножницы, аккуратно наклеивать.
Ұйымдастырған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Для средней группы Дата 2 ноября 2016 год
Білім беру аймыз/ Образовательные области : «Творчество»
Бөлімдер/ Разделы: «Аппликация»
Тақырыбы/ Тема: «Вырежи и наклей, какую хочешь постройку»
Мақсаты/Цель:
Развивать умение у детей создавать разнообразные изображения построек в аппликации, упражняя их в разрезании полос по прямой, квадратов по диагонали;
учит продумывать подбор деталей по форме и цвету, закреплять приемы аккуратного наклеивания, развивать воображение.
Әдістері/ Методы и приемы: наглядно-образный, словесный.
Билингвальді компонент/ Билингвальный компонент: дуан – забор, гараж.
Іс-әрекет кезіндер/ Этапы деятельности
Тәрбиешінің іс-әрекеті/ Действия воспитателя
Балалардың іс-әрекеті/ Действия детей
Мотивациялық-танымдық/ Мотивационно-побудительный
Предлагаю занять места за партами.
Обращаю внимание на иллюстрации к занятию.
Обращаю внимание по появлению героя сказки, с которым дети будут вместе заниматься играть.
Предлагаю определить проблемную ситуацию.
Занимают места за партами.
Рассматривают иллюстрации.
Проявляют свое отношение к герою.
Ұйымдастырушылық- ізденушілік/
Организационно -поисковый
Предлагаю внимательно рассмотреть иллюстрации.
Задаю вопросы:
Предлагаю приступить к вырезанию элементов.
Показываю способ правильного обращения с ножницами и бумагой.
Показываю способы вырезания и наклеивания.
Побуждаю к аккратности, чтобы дети не торопились.
Поддерживаю и поощряю детей.
Проявляют интерес к теме занятия.
Участвуют в рассмотрении по результатам рассмотрения.
Отвечают на вопросы.
Называют оборудование, которое понадобится для вырезания флажков.
Наблюдают за действиями воспитателя.
Самостоятельная работа.
Принимают участие в организации выставки.
Рефлекстік- үйілесімділік/ Рефлексивно-корректирующий
Предлагаю рассмотреть свои работы и сравнить их с иллюстрациями.
Предлагаю повешать на доску, и украсить группу.
Анализирирую индивидуальные шаги каждого ребенка.
Прощание с образом.
Рассматривание флажков (похожи или нет).
Помощь воспитателя.
Прощание с игровыми образами.
Прощание.
Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат :
Білу/ Знать: новые слова, цвета.
Болу/ Иметь: навык индивидуальной работы.
Істей білу/ Уметь: создавать разнообразные постройки.
Ұйымдастырған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Для средней группы Дата 16 ноября 2016 год
Білім беру аймыз/ Образовательные области : «Творчество»
Бөлімдер/ Разделы: «Аппликация»
Тақырыбы/ Тема: «Спелые яблоки»
Мақсаты/Цель:
Закреплять знания о круглой форме.
Учит детей срезать углы у квадратов для получения круглой формы.
Закреплять умение держать правильно ножницы, разрезать ими, составлять на листе бумаги изображения предметов, аккуратно наклеивать их.
Әдістері/ Методы и приемы: наглядно-образный, словесный.
Билингвальді компонент/ Билингвальный компонент: алма – яблоко, қызыл – красный, ағаш – дерево.
Іс-әрекет кезіндер/ Этапы деятельности
Тәрбиешінің іс-әрекеті/ Действия воспитателя
Балалардың іс-әрекеті/ Действия детей
Мотивациялық-танымдық/ Мотивационно-побудительный
Предлагаю занять места за партами.
Обращаю внимание на иллюстрации к занятию.
Обращаю внимание по появлению героя сказки, с которым дети будут вместе заниматься играть.
Предлагаю определить проблемную ситуацию.
Занимают места за партами.
Рассматривают иллюстрации.
Проявляют свое отношение к герою.
Ұйымдастырушылық- ізденушілік/
Организационно -поисковый
Предлагаю внимательно рассмотреть ёжика и что у него на иголках.
Задаю вопросы:
Кто к нам пришел?
Что принес?
Что у него на иголках?
Называю фрукты и их величину.
Предлагаю приступить к вырезанию элементов.
Показываю способ правильного обращения с ножницами и бумагой.
Показываю способы вырезания и наклеивания круглых форм.
Побуждаю к аккратности, чтобы дети не торопились.
Поддерживаю и поощряю детей.
Проявляют интерес к теме занятия.
Участвуют в рассмотрении по результатам рассмотрения.
Отвечают на вопросы.
Называют оборудование, которое понадобится для вырезания флажков.
Наблюдают за действиями воспитателя.
Самостоятельная работа.
Принимают участие в организации выставки.
Рефлекстік- үйілесімділік/ Рефлексивно-корректирующий
Предлагаю рассмотреть свои работы и сравнить их с иллюстрациями.
Предлагаю повешать на доску, и украсить группу.
Анализирирую индивидуальные шаги каждого ребенка.
Прощание с образом.
Рассматривание флажков (похожи или нет).
Помощь воспитателя.
Прощание с игровыми образами.
Прощание.
Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат :
Білу/ Знать: как держать ножницы, бумагу, формы и цвета.
Болу/ Иметь: представление о композиции.
Істей білу/ Уметь: держать ножницы, разрезать бумагу, срезать углы.
Ұйымдастырған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Для средней группы Дата 30 ноября 2016 год
Білім беру аймыз/ Образовательные области : «Творчество»
Бөлімдер/ Разделы: «Аппликация»
Тақырыбы/ Тема: «Украшение тюбетейки»
Мақсаты/Цель:
Продолжать учить детей вырезывать круги путем закругления углов у квадрата, составлять орнамент на силуэте (круги - «Солнышко») чередуя их по цвету.
Закреплять и отрабатывать умение работать с ножницами и клеем.
Развивать эстетическое восприятие.
Әдістері/ Методы и приемы: наглядно-образный, словесный.
Билингвальді компонент/ Билингвальный компонент: күн - солнце, түс – цвет.
Іс-әрекет кезіндер/ Этапы деятельности
Тәрбиешінің іс-әрекеті/ Действия воспитателя
Балалардың іс-әрекеті/ Действия детей
Мотивациялық-танымдық/ Мотивационно-побудительный
Предлагаю занять места за партами.
Обращаю внимание на иллюстрации к занятию.
Обращаю внимание по появлению героя сказки, с которым дети будут вместе заниматься играть.
Предлагаю определить проблемную ситуацию.
Занимают места за партами.
Рассматривают иллюстрации.
Проявляют свое отношение к герою.
Ұйымдастырушылық- ізденушілік/
Организационно -поисковый
Предлагаю внимательно рассмотреть изображение тюбитейки и чем она украшена.
Задаю вопросы:
Предлагаю приступить к вырезанию элементов.
Показываю способ правильного обращения с ножницами и бумагой.
Показываю способы вырезания и наклеивания круглых форм.
Побуждаю к аккратности, чтобы дети не торопились.
Поддерживаю и поощряю детей.
Проявляют интерес к теме занятия.
Участвуют в рассмотрении по результатам рассмотрения.
Отвечают на вопросы.
Называют оборудование, которое понадобится для вырезания флажков.
Наблюдают за действиями воспитателя.
Самостоятельная работа.
Принимают участие в организации выставки.
Рефлекстік- үйілесімділік/ Рефлексивно-корректирующий
Предлагаю рассмотреть свои работы и сравнить их с иллюстрациями.
Предлагаю повешать на доску, и украсить группу.
Анализирирую индивидуальные шаги каждого ребенка.
Прощание с образом.
Рассматривание флажков (похожи или нет).
Помощь воспитателя.
Прощание с игровыми образами.
Прощание.
Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат :
Білу/ Знать: новые слова, правильно пользоваться ножницами.
Болу/ Иметь: представление о тюбитейке.
Істей білу/ Уметь: вырезать круг из квадрата.
Ұйымдастырған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Для средней группы Дата 14 декабря 2016 год
Білім беру аймыз/ Образовательные области : «Творчество»
Бөлімдер/ Разделы: «Аппликация»
Тақырыбы/ Тема: «Бусы на елку»
Мақсаты/Цель:
Закреплять знания о круглой и овальной форме.
Учить срезать углы у прямоугольников и квадратов для получения бусинок для круглой и овальной формы;
чередовать бусинки разной формы, наклеивать аккуратно, ровно, посередине листа.
Әдістері/ Методы и приемы: наглядно-образный, словесный.
Билингвальді компонент/ Билингвальный компонент: шырша – ель.
Іс-әрекет кезіндер/ Этапы деятельности
Тәрбиешінің іс-әрекеті/ Действия воспитателя
Балалардың іс-әрекеті/ Действия детей
Мотивациялық-танымдық/ Мотивационно-побудительный
Предлагаю занять места за партами.
Предлагаю пальчиковую гимнастику.
Обращаю внимание на иллюстрации к занятию.
Обращаю внимание по появлению героя сказки, с которым дети будут вместе заниматься играть.
Предлагаю определить проблемную ситуацию.
Занимают места за партами.
Рассматривают иллюстрации.
Проявляют свое отношение к герою.
Ұйымдастырушылық- ізденушілік/
Организационно –поисковый
Сегодня мы с вами будем делать украшение для елочки.
Посмотрите какие фигуры лежат у вас на столах.
Предлагаю приступить к вырезанию элементов.
Показываю способ правильного обращения с ножницами и бумагой.
Теперь приступим к работе.
Побуждаю к аккратности, чтобы дети не торопились.
Поддерживаю и поощряю детей.
Проявляют интерес к теме занятия.
Участвуют в рассмотрении по результатам рассмотрения.
Отвечают на вопросы.
Называют оборудование, которое понадобится для вырезания флажков.
Наблюдают за действиями воспитателя.
Самостоятельная работа.
Принимают участие в организации выставки.
Рефлекстік- үйілесімділік/ Рефлексивно-корректирующий
Предлагаю убрать рабочие места.
Предлагаю рассмотреть свои работы и сравнить их с иллюстрациями.
Предлагаю повешать на доску, и украсить группу.
Анализирирую индивидуальные шаги каждого ребенка.
Прощание с образом.
Рассматривание флажков (похожи или нет).
Помощь воспитателя.
Прощание с игровыми образами.
Прощание.
Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат :
Білу/ Знать: называть фигуры, правила работы с иллюстрациями.
Болу/ Иметь: навык индивидуальной работы, стремление доводить дело до конца.
Істей білу/ Уметь: срезать углы у квадрата для получения круга, у прямоугольника для-овала.
Ұйымдастырған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Для средней группы Дата 28 декабря 2016 год
Білім беру аймыз/ Образовательные области : «Творчество»
Бөлімдер/ Разделы: «Аппликация»
Тақырыбы/ Тема: «Тележка с игрушками»
Мақсаты/Цель:
Учить детей пользоваться ножницами: правильно их держать, резать бумагу по прямой, закруглять углы у квадрата, чтобы получить круг.
Учить составлять изображение из частей, правильно располагая и аккуратно наклеивая их.
Развивать инициативу.
Әдістері/ Методы и приемы: наглядно-образный, словесный.
Билингвальді компонент/ Билингвальный компонент: арба – тележка, ойыншық – игрушка.
Іс-әрекет кезіндер/ Этапы деятельности
Тәрбиешінің іс-әрекеті/ Действия воспитателя
Балалардың іс-әрекеті/ Действия детей
Мотивациялық-танымдық/ Мотивационно-побудительный
Предлагаю занять места за партами.
Предлагаю пальчиковую гимнастику.
Обращаю внимание на иллюстрации к занятию.
Обращаю внимание по появлению героя сказки, с которым дети будут вместе заниматься играть.
Предлагаю определить проблемную ситуацию.
Занимают места за партами.
Рассматривают иллюстрации.
Проявляют свое отношение к герою.
Ұйымдастырушылық- ізденушілік/
Организационно –поисковый
Предлагаю внимательно рассмотреть иллюстрации.
Предлагаю приступить к работе.
Побуждаю к аккратности, чтобы дети не торопились.
Поддерживаю и поощряю детей.
Проявляют интерес к теме занятия.
Участвуют в рассмотрении по результатам рассмотрения.
Отвечают на вопросы.
Называют оборудование, которое понадобится для вырезания флажков.
Наблюдают за действиями воспитателя.
Самостоятельная работа.
Принимают участие в организации выставки.
Рефлекстік- үйілесімділік/ Рефлексивно-корректирующий
Предлагаю убрать рабочие места.
Предлагаю рассмотреть свои работы и сравнить их с иллюстрациями.
Предлагаю повешать на доску, и украсить группу.
Анализирирую индивидуальные шаги каждого ребенка.
Прощание с образом.
Рассматривание флажков (похожи или нет).
Помощь воспитателя.
Прощание с игровыми образами.
Прощание.
Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат :
Білу/ Знать: называть фигуры, правила работы с ножницами.
Болу/ Иметь: навык индивидуальной работы, стремление доводить дело до конца.
Істей білу/ Уметь: правильно держать ножницы, резать бумагу, составлять изображения.