Тема: «Число и цифра 5»
Цель: формирование знаний об образовании числа 5, цифре 5, изучение состава
числа 5.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с образованием числа 5 путем присчитывания единицы к предыдущему числу;
- познакомить с графическим изображением числа цифрой 5; распознавать цифру и
соотносить ее с количеством;
- формировать элементарные представления о составе числа 5 из двух меньших чисел на наглядной основе;
- формировать навык количественного счета;
- продолжать формировать представления о сравнении чисел, использовать знаки ,
- знакомить с написанием цифры 5.
Развивающие:
- развитие логического мышления, внимания, памяти;
- развивать речь, включая в активный словарь простые математические термины.
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, умение слушать;
- воспитывать интерес к занятиям математикой.
Организационный момент
В круг широкий, вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо 1, 2, 3
А теперь пойдем налево 1, 2, 3
В центре круга соберемся 1, 2, 3
Улыбнемся, подмигнем,
И занятия начнем.
2. Подготовительный этап
- Ребята, любите ли вы узнавать что-то новое, необычное?
- Где можно узнать что-то новое? (ответы детей)
- Можно ли узнать что-то интересное, если отправиться в путешествие? (ответы детей)
- А вы хотели бы отправиться в путешествие? (ответы детей)
-А хотите узнать, куда же мы отправимся? (ответы детей)
- На столах лежат части картинок, пазлы. Вам нужно собрать картинку из этих частей.
- Обратите внимание на цифры, записанные на каждой части картинки
Дети собирают изображение северного пейзажа и корабля.
Работа с числовым рядом
- Назовите по порядку числа, которые записаны на картинках .
- Какое самое меньшее число? Самое большее число?
- Какое число стоит между числами 2 и 4?
- Какое число, следующее за числом 3?
- Какое число предыдущее 4?
- Рассмотрим, что получилось. Кто догадался, куда мы отправимся ?
( Мы отправимся в путешествие на север на корабле)
- Мы с вами отправимся в путешествие на север. Мы узнаем новое число и
новую цифру.
- А давайте для начала посчитаем, сколько человек в нашей команде. (Выходят все дети, считаем).
- Посчитаем девочек в нашей команде (Мальчик считает девочек и находит цифру, соответствующую количеству девочек, отдает девочке).
- Посчитаем мальчиков (Девочка считает мальчиков и находит цифру, соответствующую количеству мальчиков, отдает ее одному из мальчиков.)
- Кого больше: мальчиков или девочек? На сколько? Какой знак мы можем
поставить: , (Определяют знак, читают получившееся неравенство).
- Итак, мы можем подняться на корабль, садитесь за столы, ребята. Мальчики, не забывайте, пропустить девочек. (Дети садятся за столы).
- Прежде чем отправиться, мы должны выполнить задания.
-Сравните числа и поставьте нужный знак ( больше, меньше или равно)(сам. работа)
- Молодцы, справились, ну а, мы отправляемся. Путь нас ждет не близкий.
- Посмотрите, кто это там машет нам с далекой льдинки.
- Узнали кто это? (тюлень)
- Он просит нас, чтобы мы составили его изображение из деталей игры «Танграм».
- Хочет чтобы, у него было много друзей. Поможем? Составляют фигуру из деталей, ориентируясь на изоб-ие
- А мы плывем дальше.
- Посмотрите на небо, сколько ярких звезд! Какая звезда указывает нам путь на север? (Полярная звезда)
- Посчитаем звезды в созвездиях.
- Сколько голубых звезд на небе? (четыре)
- Положите на стол столько квадратиков, сколько звездочек в этом созвездии (дети
на столах выкладывают квадратики, замещающие звездочки)
- Посмотрите, какие яркие звезды во втором созвездии. Напротив каждой голубой звезды выложите жёлтую.
- Положите напротив квадратиков столько кружочков, сколько желтых звездочек.(Дети напротив квадратиков раскладывают круги)
- Сколько голубых звезд? Сколько желтых? (4)
- Что можно сказать о количестве голубых и желтых звездочек? (одинаковое
количество. Их поровну)
- Загорелась еще одна голубая звездочка. (На доске появляется еще одна голубая звезда)
- Положите на стол ещё один квадратик.
- На сколько, увеличилось число голубых звездочек? (На один.)
- Сколько их стало? (Пять)
- Поровну ли голубых и желтых звезд? ( нет)
- Как сделать поровну? (Добавить одну желтую звездочку)
- По сколько стало голубых и желтых звездочек? (по пять)
- Повторим еще раз, как получилось число 5 (к 4 прибавили 1, получилось 5)
Знакомство с цифрой 5
- Ребята, найдите цифру 5 на слайде и обведите ее.
- На что похожа цифра 5? (дети предлагают варианты)
- Где мы можем увидеть цифру пять? (ответы детей)
Послушайте стих про цифру 5
А потом пошла плясать
По бумаге цифра пять.
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
Цифра пять - с большим брюшком,
Носит кепку с козырьком.
В школе эту цифру пять
Дети любят получать.
- После, какого числа стоит число 5?
- Давайте найдем место числа 5 в числовом отрезке.
- Место числа 5 на числовом отрезке находится после числа 4 и перед числом 6.
-Число 5 получается путем сложения 4 и 1
- На севере очень холодно. Предлагаю погреться
Физминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
И на месте постоять.
- Ребята, а вы знаете, какие животные живут на северном полюсе?
- Это белый медведь! Медвежонок. Как его зовут? (Умка)
- Познакомим Умку с цифрой, которую мы узнали.
- Ребята, а знаете ли вы, как правильно писать цифру 5? (да, нет)
- Почему вы даете разные ответы? (Потому что мы не знаем , как правильно печатается цифра 5, еще не учились)
- Как это можно узнать? ( Можно придумать самим, а потом проверить себя по образцу)
- Научимся писать цифру 5.
- Давайте мы попробуем написать цифру 5 сначала в воздухе,
Подойдите к столам, а теперь возьмите палочки и с их помощью выложите цифру 5.
( Дети выкладывают цифру 5, варианты могут быть разными)
- Рассмотрим цифру 5 в клеточке, этот вариант считается правильным (демонстрация образца)
- А теперь, я предлагаю Вам написать цифру по клеточкам за столом на листках,
а Умка будет выводить цифру лапкой на снегу. ( правила за столом)
- Ребята, а вы знаете, что Умка очень любит рыбку.
-Он пошел на рыбалку и выловил 5 рыбок: желтого и зеленого цвета.
- Как вы думаете, сколько могло быть зеленых рыбок, а сколько желтых рыбок?
- Рассмотрим, как Умка мог поймать 5 рыбок (рассмотреть случаи состава числа 5 на основе счетного материала)
- Подумаем, как могло, получится 5 рыбок
(Дети предлагают варианты. В ходе обсуждения на доске появляется наглядное изображение случаев состава числа 5)
1 зеленая и 4 желтых 3 зеленых и 2 желтых
2 зеленых и 3 желтых 4 зеленых и 1 желтая
- Теперь мы знаем, из каких двух чисел можно составить 5.
- Заселим домик жильцами. Задания выполняются без опоры на наглядный материал
4. Итоговый этап.
- Какое число сегодня было « главным» на нашем занятии?
- Что вам понравилось на занятии?
- У нас все получилось?
- А вот вам подарок от Умки.
- Скажите Умке спасибо и попрощаемся с ним (дети прощаются).
- До свидания
11