«Путешествие в лес» для детей 5-6 лет.
Цель: Развивать артистические способности детей через театрализованную деятельность.
Задачи:
1. Учить проявлять свою индивидуальность и неповторимость.
2.Развивать речь.
3. Совершенствовать выразительность движений.
4. Поощрять творчество, фантазию, индивидуальность детей в передаче образов.
5. Воспитывать доброжелательные партнёрские отношения.
6. Продолжать знакомить детей с понятиями “мимика”, “жест”
7. Упражнять детей в умении согласовывать слова и действия.
8. Развивать умение передавать эмоциональное состояние.
Методы и приемы: Беседа, игра-драматизация, подвижная игра, поощрение детей.
Ход занятия
- Здравствуйте, дорогие ребята! Подойдите, пожалуйста, ко мне, встаньте в круг, давайте посмотрим друг на друга улыбнемся и поздороваемся.
Доброе утро
- Доброе утро! — птицы запели.
(дети машут руками)
Добрые люди встают с постели;
(показывают, как просыпаются, потягиваются)
Прячется все темнота по углам,
(Приседают и закрывают голову руками)
Солнце вошло и идет по делам!
(возвращаются на прежнюю позицию, разводят в стороны руки, маршируют на месте)
- Начнем наше занятие с игры-разминки «Передавалки». Мы передаем эмоцию друг другу молча, выражаем лишь глазами, лицом, губами, плечами, руками.
Вспомните, как это называется? (мимика и жесты).
Передай улыбку соседу (по кругу);
Передай «злючку» (сердитое выражение лица);
Передай «испуг»;
Передай «страшилку».
Передай «удивляшку»
- Следующее задание называется «приветствие». Посмотрите на меня, как можно передать «приветствие».
(Показать: кивок головой, пожатие руки, помахать рукой, обнять)
Передайте свое приветствие по кругу.
(Дети передают приветствие)
- Разминка закончилась. Ребята, мы передавали все молча, только выражением лица, т.е. мимикой и движениями, т.е. жестами.
- Повторите, чем мы пользовались при передаче? (Жестами, мимикой, движениями).
- Дети, а вы любите путешествовать? Сегодня я вам предлагаю необычное путешествие, попробуйте догадаться сами куда.
Дом со всех сторон открыт -
Он резною крышей крыт.
Заходи в волшебный дом,
Чудеса увидишь в нем!
Что это за дом?
(лес)
По тропинке мы пришли все в лес.
Посмотрите, посмотрите, сколько же вокруг чудес!
- Посмотрите, уже здесь начинаются чудеса, и наши ручки превращаются в деревья (руки вытягивают вверх, раздвинув пальцы).
Посмотрите, у нас уже вырос целый лес! Но вот подул ветер, и закачались деревья (руки наклоняются в разные стороны).
Дыхательное упражнение “Ветер в лесу”.
(дети выполняют упражнение на дыхание)
-Ветер утих, деревья спокойно стоят. Молодцы!
А теперь сядем на пригорке, да расскажем чистоговорки. Присядем на лесные пенечки (стульчики).
- Мы будем разговаривать,
И будем выговаривать,
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно!
Речевая разминка.
(произнести чистоговорки медленно, тихо, громко, быстро)
- Ес-ес-ес- Отправляемся мы в лес.
- Су-су-су- тихо вечером в лесу.
- Са-са-са – спряталась в лесу лиса.
-Ет-ет-ет-ет – соловей в лесу поет,
-Ут-ут-ут-ут – у пенька грибы растут,
.
- Ребята, мы с вами находимся в лесу.
Закройте глаза и послушайте лесные звуки
(Звучит фонограмма)
-Что вы услышали?
(Ответы детей)
- Какие здесь растут деревья, водятся птицы и животные?
(Ответы детей.)
(В качестве иллюстраций показать картинки с изображениями леса)
-А давайте попробуем сами изобразить шум леса. Дети после распределения ролей (кукушка, дятел, утка, лягушка, птички, деревья и ветер) по команде издают звуки своих героев, а потом одновременно негромко произносят их.
- Ну, вот лесные звуки у нас получились. А теперь давайте покажем, кто живет в лесу.
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки - ни одной.
(ежик)
Разыгрывается мини-сценка по стихотворению Л. Корчагина «Ёж»
(ролевой театр):
Лиса: Был бы ёж, ты хорош, только в лапы не возьмешь!
Ёж: Не хорош? Ну и что ж! Без иголок я не ёж!
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
( медведь)
Прыгун-трусишка:
Хвост-коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета –
На зиму, на лето.
(заяц)
Давайте покажем, какие зайчики живут в нашем лесу.
Заинька-зайка,
Дети прыгают, поджав руки, имитируя зайца.
Маленький зайка.
Садятся на корточки, показывая рукой вершок от пола.
Длинные ушки,
Приставляют ладошки к голове — «ушки».
Быстрые ножки.
Бегут на месте. Движения повторяются.
Заинька-зайка,
Маленький зайка.
Деток боится —
Обхватывают себя руками,
Зайка-трусишка.
изображая страх, «дрожат».
- Кто же ещё живет в лесу?
Рыжая, с пушистым хвостом,
живет в лесу под кустом.
(лиса)
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех.
(Волк)
Сценка «Волк и лиса»
Зима – Серый волк в густом лесу встретил рыжую лису.
Волк – Лисавета, здравствуй!
Лиса – Как дела, зубастый?
Волк – Ничего идут дела,
Голова пока цела.
Хвост отгрызли в драке.
Лиса – Кто отгрыз?
Волк – Собаки!
Лиса – Сыт ли, милый куманек?
Волк – Еле ноги уволок!
- Молодцы! А о ком загадка?
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
( медведь)
- Попробуйте с помощью мимики, жестов, движений изобразить стихотворение.
Мишка, Мишка косолапый,
Приподнять плечи, руки
Мишка по лесу идет.
округлить, носки ног повернуть внутрь, идти переваливаясь.
Мишка хочет сладких ягод,
Погладить себя по животу, облизнуться.
Да никак их не найдет.
Оглянуться по сторонам, пожать плечами.
Вдруг увидел много ягод
Показать указательный палец,
И тихонько зарычал.
на лице восторг, двумя руками «собирать»
ягоды в рот.
Подошли к Мишутке детки,
Промаршировать.
Мишка ягоды им дал.
Протянуть руку вперед, имитируя жест «возьми»
Подвижная игра «У медведя во бору»
– Ну что мишка, подружись с нашими ребятами! Ребята покажите, что вы умеете.
- Мы умеем улыбаться (дети улыбаются),
Можем мы и погрустить (грустят),
Очень любим мы смеяться (смеются),
Ну, а главное – дружить (все обнимаются).
- Молодцы, ребята!
Наше путешествие подошло к концу.
- Вам понравился лес и его жители?
Ну, а нам пора возвращаться. Покажите прощание при помощи жестов. До свидания лес.