Тема, цели, оборудование урока
- Урок обучения грамоте в I классе на основе учебно-методического комплекта “Гармония”;
- Обучение ведётся по учебнику “Букварь”, авторы М. С. Соловейчик, Н. Б. Бетенькова, Н. С. Кузьменко.
- Направление: формирование школьника как субъекта учебной деятельности.
Приоритетная цель: развитие личности ребёнка, формирование положительной мотивации учащихся.
Тема урока: “Буквы П, п”
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы: фронтальные, групповые, в парах, индивидуальные.
Цели:
Обучающие:
- познакомиться с графическим изображением звуков [п] и [п’]-буквами П, п. /Познавательные УУД/
- совершенствовать навык правильного, сознательного, выразительного чтения слогов, слов, предложений с изученными буквами.
Развивающие:
- развивать фонематический слух и навык проведения звукобуквенного анализа слов /Познавательные УУД/
- развивать и совершенствовать важнейшие интеллектуальные качества ребёнка: речь, внимание, мышление, наблюдательность, сообразительность.
- развивать умение контролировать свой результат./Регулятивные УУД/
- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь/ Регулятивные УУД
Воспитательные:
- прививать интерес и любовь к чтению.
- воспитывать стремление к успеху в учёбе /Личностные УУД/, умение адекватно оценивать свой труд. /Регулятивные УУД/
- воспитывать чувство взаимопомощи, поддержки; учить детей сотрудничать. /Коммуникативные УУД/
Оборудование:
- Учебник “Букварь” часть 2, авторы М. С. Соловейчик, Н. М Бетенькова, Н. С. Кузьменко
- Набор значков для звукового анализа слов
- Лента букв.
- Мультимедийная установка
План урока
Организационный момент
I Мотивационно-ориентировочная часть
- Дыхательная зарядка
- Зарядка для диктора
- Актуализация знаний
- Целеполагание
II Операционно-исполнительная часть
- Характеристика звуков
- Знакомство с новой буквой
- Артикуляционная зарядка.
Физкультминутка - Работа со схемой слов
- Работа со словами, обозначающими профессии.
- Работа над текстом
- Прогнозирование содержания
- Нахождение и чтение трудных слов
- Первичное восприятие
- Жужжащее чтение
- Aнализ текста
- Физкультминутка
- Речевая разминка. Скороговорка. Работа в парах
- Игра “Наборщик” Групповая работа.
III Рефлексивно-оценочная часть
- Этап рефлексии
- Этап оценивания
Ход урока
Организационный момент
Мы гостей сегодня ждали,
Их с волнением встречали.
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
Мотивационно-ориентировочная часть
1. Дыхательная зарядка
– Ребята, Вы верите в чудеса?
И я верю. И если в жизни чудеса встречаются не очень часто, мы с вами создадим чудо в своём воображении.
- Представьте, что нам на ладошку опустилось чудо, а какое, вы сами отгадаете.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
- Да, действительно, к нам прилетела бабочка (появляется бабочка) /Слайд 2/
- А почему чудо?
- Потому что красивая. Потому что сейчас зима.
- “Греем бабочку” (упражнения для развития дыхания)
Учащиеся выполняют дыхательную гимнастику.
2. Зарядка для диктора /Слайд 3/
- Работать будем парами. Кто готов?
Учащиеся показывают свою готовность, соединяя ладошки вместе наверху
- Ауи?- Иуа?
- Оыа?- Аыо?
- Уао? – Оау?
- Кто хочет похвалить своего соседа?
- Кто бы мог высказать какие-либо рекомендации, над чем надо ещё поработать?
- Чему учились во время речевой зарядки?
- Учились чётко проговаривать звуки.
- Готовили речевой аппарат к работе.
- Учились регулировать громкость голоса.
3. Актуализация знаний
- Кого описал словами автор, так же красиво, как художник рисует словами? /Слайд 4/
В Антарктиде среди льдов
Ходит в фраке день деньской.
Крылья есть, но не летает,
Лихо в прорубь он ныряет,
Очень важный господин
Семенит сюда. - пингвин
- А если по-научному, по-деловому, кто такой пингвин? /Слайд 5/
Что вы про него ещё можете сказать? /Учащиеся высказывают свои мнения, сообщают всё, что они знают о пингвинах/
- Произносим слово и выделяем первый звук. /Первый звук [ п’]/
- Назовём его пару по мягкости- твёрдости.
4. Целеполагание
- Новые звуки появились. Что мы с ними будем делать?
- Какие задачи поставим на сегодняшний урок?
- Будем исследовать эти звуки,
- Заменим их буквой, научимся читать с ними слоги и слова.
- Будем дальше заселять “Звукоград” и “Буквоград”
Операционно-исполнительная часть.
1. Характеристика звуков
- Давайте начнём исследовать. Что вы можете сказать про эти звуки? -Что их объединяет? - Оба звука согласные, потому что воздух встречает преграду и задерживается. - Оба звука твёрдые.
- В чём отличие? /Звук [п ] – твёрдый, а [п’]- мягкий/
- Для обозначения наших звуков новая буква. Какая?
2. Введение новой буквы /Слайд 6/
- Появилась буква сегодня со знакомым пингвином. Почему?
- Это пингвин Пин. В его имени есть наш новый звук
/Ловушка: буква строчная одна, а заглавной нет. Учащиеся должны догадаться, что на слайде не хватает заглавной буквы П и изобразить ладошками наш условный знак “ловушка” /
- Где будем использовать заглавную букву П? /-В написании имён, кличек животных.- Начало предложения пишем с заглавной буквы.
- Печатаем букву П,п /Учащиеся в тетради печатают заглавную и строчную буквы/ 3.Артикуляционная зарядка. /Слайд 7/
Чтение слогов
па пу ап пы по уп
пар роп мип рпа суп
нап пол лип воп кпу
- Какие слова встретили?
Внимательные ученики называют: суп, пар, пол, по
Физкультминутка
Учащиеся, сидя за партой, в паре стараются изобразить с помощью рук букву П
4. Звуковая схема слова
- Кем был наш Пин? Чем он занимался? /Слайд 8/ /-Пин был пилотом/
- А когда Пин управлял подводной лодкой? /-Пин ещё был капитаном /
Звуковая схема слова “капитан”
Учащимися выполняется схема слова (один работает у доски, остальные в тетради)
5. Работа со словами, обозначающими профессии.
- Прочитаем слова. /Слайд 9/
пилот
капитан
повар
продавец
- Значения всех слов понятны?
- Каким словом можно продолжить этот столбик? -Парикмахер, плотник,почтальон/
- Почему? /-Это профессии. Во всех словах есть буква п./
6. Работа с текстом.
Прогнозирование содержания
- Будем сейчас читать текст, который называется “Полкан и Тимка”. О чём он будет? Открываем учебник, наши версии оправдались?
Нахождение и чтение трудных слов /Слайд 10 /
по-ста-ви-ли- поставили
о-про-ки-нул- опрокинул
про-лил- пролил
у-ска-кал- ускакал
Первичное восприятие. Чтение учителем
- Какое настроение у вас было, когда слушали?
- Жужжащее чтение
- Чтение детьми.
- Анализ текста
- Как звали хозяйку домашних животных?
- Куда Полина поставила миску?
- Кто опрокинул молоко?
- Как можем назвать Полкана?
Физкультминутка.
7. Работа со скороговоркой. Работа в парах /Слайд 11/
У пингвина Пина из-под пилки сыплются опилки.
- Прочитайте. Что это?
- Это скороговорка
- Поработаем над чётким произношением.
- Давайте проверим, как работают наши приёмники. Выключаем звук, произносим только губами.
Учащиеся произносят скороговорку губами, шёпотом, вполголоса, громко.
- Работаем над интонацией. /Слайд 12,13/
Учащиеся произносят с вопросительной интонацией, логически выделяя заданное слово.
- Работаем в парах. Читаем своему соседу.
- Кто хочет похвалить своего соседа?
- А сейчас слушаем скороговорку и приготовились оценивать. Что можно оценить?
- Можно оценить правильность и чёткость.
- Можно оценить быстроту
8. Игра “Наборщик” Работа в парах /Слайд 14/
Слово “Простокваша”
Составляем из букв данного слова другие слова.
Рефлексивно-оценочная часть.
1. Этап рефлексии.
- Если вы со мной согласны +
- Если чувствуете в чём- то ловушку.-
- Пингвины- это птицы.
- Пингвины живут на Северном полюсе.
- Буква П- буква согласного звука
- Звук п – согласный, звонкий, твёрдый.
- Звуки [п] и [п’] - пара по мягкости-твёрдости
- Куда же мы поселим букву П?
2. Этап оценивания. /Слайд 15/
Сегодня на уроке
- Я узнал, что.
- Мне было интересно.
- Мне было трудно.
Учащиеся продолжают предложение по своему усмотрению.
- Спасибо всем за работу. Отдыхайте.