Конспект урока по обучению грамоте на тему «Звуки [н], [н'], буквы Н, н»
Учитель: Половникова Раисия Максимовна
Тема:Звуки [н] [н '], буквы Н,н
Цели урока:
- познакомить детей с согласными звуками [н], [н'], буквами Н, н;
- учить слышать эти звуки и давать им характеристику;
- вырабатывать навыки осознанного чтения;
- способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами продолжить формировать навыки правильного написания букв и их соединений;
- развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, мышление, память;
- развивать произвольное внимание.
Перечень УУД (универсальных учебных действий), выполняемых учащимися на данном уроке:
Личностные: действие самоопределения.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Познавательные (логические): анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.
Общеучебные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование; волевая саморегуляция; оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
Тип урока: открытие новых знаний
Методы обучения: наглядный, практический, частично-поисковый.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация (среда POWER POINT), учебник «Букварь» модели звуков.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя и учащихся
УУД, формирующиеся на данном этапе
1. Мотивация к учебной деятельности
Слайд 1. Урок обучения грамоте. Продолжим наше путешествие по Буквограду.
Слайд 2.
Долгожданный звенит звонок-
Начинается урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Букварь, пенал, тетрадки
- Улыбнемся друг другу, гостям. Сядьте удобно.
Личностные: действие самоопределения.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
- Что в начале необходимо сделать, чтобы работа на уроке была успешной?
- Надо повторить все, что будет необходимо для открытия нового знания.
Слайд 3.
Речевая разимнка.
- На-на-на - нам звезда видна.
Ан-ан-ан - это - пеликан.
Не-не-не - ваза на окне.
Ни-ни-ни - далеко горят огни.
Ин-ин-ин - к нам плывет дельфин.
Но-но-но - мы пойдем в кино.
Он-он-он - в зоопарке слон.
Ня-ня-ня - отыщи меня.
Слайд 4.
Работа над логическим ударением.
Всему своё время.
Всему своё время.
Всему своё время.
Слайд 5.
Работа над скороговоркой.
-Чтение про себя.
- Чтение вслух, прохлопывая ритм.
- Чтение с ускорением, кто быстрее прочитает.
Скороговорка:
Аня нынче нянина,
Нина няня Анина.
Познавательные:
Логические: анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков.
3. Выявление места и причины затруднения
- Как вы думаете с какой буквой мы сегодня познакомимся?
- С буквой Н.
- Знаем ли мы работу буквы Н
- Мы не знаем работу буквы Н.
- Выяснили, что мы не знаем.
- Что должны сделать дальше?
- Открыть новые знания.
Познавательные:
Постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
4. Построение проекта выхода из затруднения
(постановка учебной задачи)
- Определим, какой у нас будет урок?
Слайд 6.
- Урок открытия новых знаний.
- Объясните, почему?
Слайд 7.
- Назовите тему урока.
- «Звуки [н], [н'] и буквы Н, н.
Слайд 8. «Корзина идей».
Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
- Сформулируйте цель урока.
- Выяснить работы буквы Н.
- Составим план работы.
- Познакомимся с новой буквой.
- Работать со звуковой схемой.
- Делить слова на слоги.
- Читать слова по слогам.
- Читать текст.
- Работа контролёров
- Найдите букву Н в алфавите.
Регулятивные:
Целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.
5.Реализация построенного проекта
Звуковой анализ слов на основе моделей
Слайд 9.
– Рассмотрите иллюстрации в учебнике в верхнем ряду справа (с. 74). и на экране.
– Что изображено? (ножницы.)
– Прочитайте слово «ножницы» по слогам.
– Произнесите первый звук в слове «ножницы».
– Дайте характеристику звуку [н]. (Звук согласный звонкий твердый.
– Объясните, почему звук [н] произносится твердо?(За буквой «н» в слове стоит гласная буква «о».)
– Схема.
Слайд 10.
– Что изображено ниже? (нитки.) – Прочитайте слово «нитки» по слогам.
– Произнесите первый звук в слове «нитки».
– Дайте характеристику звуку [н’]. (Звук согласный звонкий мягкий.)
– Объясните, почему звук [н’] произносится мягко? (За буквой «н» в слове стоит гласная буква «и».)
– Схема.
Слайд 11. Физкультминутка.
Ходит важный носорог
Слышен всюду топот ног
Вертит он огромным рогом
И глядит на всех он строго.
Ходит важный носорог.
Топнул раз одной ногой,
А теперь удар другой.
Тяжело шагает он.
Очень толст он и силён.
Слайд 12.
Исследовательская работа в парах. Работа со словом «Нина». Одна пара работает у доски. (У детей в конвертах схемы звуков. Составление схемы слова Нина).
– Проанализируйте схему-модель слова.
– Прочитайте слово «Нина» по слогам.
– Произнесите первый звук в слове «Нина».
– Дайте фонетическую характеристику слова Нина.
[н’] (Звук согласный звонкий мягкий)
[и] (Гласный ударный)
[н] (Звук согласный звонкий твердый)
[а] (Гласный безударный)
– Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного звука. (Буквы «е», «ё», «и», «я», «ю»)
Познавательные (логические): анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
6. Первичное закрепление во внешней речи
1. Знакомство с обозначением изученных звуков с помощью малой печатной буквы в квадратных скобках и правилом соотношения буквы «н» и звуков [н], [н’].
– Н.
– [н].
– [н’].
- Какой вывод мы можете сделать о работах буквы Н.
- Буква Н выполняет две работы – обозначает согласный твёрдый звонкий звук [Н] и согласный мягкий звонкий звук [Н'].
Слайд 13.
2. Чтение слогов.
На станции «Игровая». Незнайка предлагает прочитать слияния согласного звука [н] с гласными.
А, О, У, Ы, И, Е.
Слайд 14.
3. Игра «Буква заблудилась». Найти букву Н.
Слайд 15. Физкультминутка для глаз.
Слайд 16.
4. Чтение слогов по заданным схемам (с. 74). Работа в парах.
После чтения учащиеся анализируют слоги каждого столбика.
– Чем похожи слоги в каждом столбике?
– Чем отличаются слоги в отдельных столбиках?
- В первом столбике стоят слоги, которые начинаются с гласного звука. Во втором – слоги начинаются со звука [н]. В третьем – слоги начинаются с мягких звукаов.
Коммуникативные: управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
7. Включение в систему знаний и повторение
1. Чтение слов по слогам (с. 74)
Фронтальная работа
Определение количества слогов и ударения в словах мыло, лимон, Алла, Лилии.
Слайд 17.
- Соотнесение местоимений со словами-названиями:
он лимон
она Алла
оно мыло
они лилии
- Работа с текстом С.75.
1).Выяснить: о какой девочке говорится и как зовут её маму.
2) Чтение второй части текста.
- Составление диалога С.75.
Познавательные:
Общеучебные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
9. Рефлексия учебной деятельности
Наше путешествие подошло к концу.
- Какую цель мы поставили в начале урока?
- Какие знания открыли?
- Посмотрим, достигли вы поставленной цели?
Вернёмся к «корзине идей». Слайд 18.
- Познакомимся с новой буквой.
- Работать со звуковой схемой.
- Делить слова на слоги.
- Читать слова по слогам.
- Читать текст.
- Как выдумаете, мы справились с поставленными задачами?
- У вас на партах лежат цветные лепестки: зеленый – означает – да, жёлтый – сомнение, красный – нет.
- У меня сегодня всё получилось. Я открыл новые знания. Я сегодня доволен своей работой на уроке.
- Молодцы! Слайд 19.
Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.