Закрепить прием накладывания кубик на кубик, кирпичик на кирпичик. Развивать умение у детей сооружать элементарные постройки по образцу. Развивать посредством конструирования, развивать мелкую мускулатуру рук
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Наш домик с крышей»
Конспект занятия по конструированию в первой младшей группе
Область:«Познание».
Образовательная область: «Конструирование».
Тема: «Домик с крышей»
Задачи:
- Закрепить прием накладывания кубик на кубик, кирпичик на кирпичик. Развивать умение у детей сооружать элементарные постройки по образцу. Развивать посредством конструирования, развивать мелкую мускулатуру рук; Вызвать желание участвовать в беседе. Формировать навыки вежливого обращения, доброжелательность, дисциплинированность; развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через движения, обыграть постройку. Предварительная работа: постройка домика из кубиков, кирпичиков и призмы. Программное содержание: - продолжать учить детей строить постройку-домик Материал к занятию: кубики, лес, заяц, лиса, елочки, пенечек, голубь с письмом, капуста, морковка, телефон, корзина с яблоками и грушами. Ход занятия: -Дети, к нам кто-то звонит! -Ало! Это детский сад «Дәншік»? -Да. -Это звонит Зайка. Мне нужна помощь! -Дети, телефон отключился. -Что же нам делать? Стук в дверь. Кто это стучится к нам? -Кто это? Голубь! -Правильно, голубь! . -Это не простой голубь, а почтовый. -Посмотрите, на его ножке привязано письмо. -Это письмо нашему детскому саду «Дәншік». Интересно от кого? -Я сейчас прочитаю письмо. -«Здравствуйте дети! Меня зовут Зайка, я живу в лесу. Пожалуйста, помогите мне! ». Отпустим голубя, он торопится доставить другие письма. До свидания, голубь! Спасибо тебе! -А нам пора в лес. Дети, мы возьмем Зайке угощение. Что он любит? (морковку) Правильно, еще капусту. Молодцы дети, мы их положим в корзину. Мы поедем на поезде, сели потихоньку в вагончики. Песня «Паровозик» Паровоз, паровоз, Новенький, блестящий! Он вагоны повез, Будто настоящий. Кто едет в поезде? Плюшевые мишки, Кошки пушистые, Зайцы да мартышки. -Ну вот, дети, мы приехали в лес. Осторожно выходим с вагонов. -Ой, дети! Кто там плачет? -Как мне не плакать, детки? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, солнышко выглянуло, у лисы избушка растаяла. Попросилась она ко мне пожить, да и выгнала меня! -Не плачь, Зайка! Мы тебе поможем! Пусть лисе будет стыдно. -Дети, что надо Зайке построить? -Домик. -Правильно! Из чего будем строить? -Из кубиков! Правильно. Молодцы, дети. -Не только Зайке построим, но и для других зверей. Сашенька, ты для кого строишь домик? -Для зайки! -Самира. А ты для кого? -Для ежика и т. д. -Молодцы дети, какие красивые домики построили! -Зайка, ты рад красивому домику? -Спасибо, вам, ребята! Я для вас тоже приготовила угощения-лесные яблоки! -Ой, спасибо Зайка, за яблоки, но нам пора уже в детский сад.
Лиса: - Простите меня дети и Зайка! Я больше не буду вредничать, я тоже хочу с вами дружить! Я собрала для деток полную корзину лесных груш. -Простим лису? -Ладно, мы тебя прощаем! Спасибо за груши. А нам пора возвращаться в детский сад. Сели все в поезд! Поехали! До свидания! -Дети вам понравилась прогулка в лес? Что мы делали? Как помогали зайке?