Тема: Звук Р.
Цель: обучение произношению и выделению звука Р.
Задачи:
- Обучение дошкольников правильному произношению звука Р.
- Обучение детей преобразованию слов путем замены первого звука.
- Обучение дошкольников составлению предложений по демонстрации действия с глаголами единственного и множественного числа.
- Коррекция и развитие внимания.
- Коррекция и развитие фонематического слуха.
- Воспитание у дошкольников интереса к занятиям.
Оборудование: предметные картинки, наборы слов для составления схем, предметные картинки.
Ход занятия
- Организационный этап.
– Доброе утро.
– Сейчас сядет тот, кто назовет слово, в котором есть звук У.
2. Актуализация знаний и умений.
– Посмотрите на картинку и скажите, что вы видите.
3. Объяснение нового материала.
– Вспомните, как кричит ворона, когда она дразнит собаку.
– Как рычит собака при этом на ворону?
– Какой звук встречается и в карканье вороны, и в рычании собаки?
– А какой это звук?
– Как он правильно произносится?
4. Работа со слоговыми рядами:
– Ребята, повторите за мной слоги: тра – тро – тру – тры, атр – отр – утр – итр, рта – рто – рту – рты.
5. Выделение звука Р:
– Как заводится моторчик?
– Как рычит щенок?
– Как рычит тигр?
– Придумайте свои звукоподражания.
6. Игры «Добавлялки».
Логопед читает четверостишие, а детям надо добавить недостающее слово:
Белокрылый альбатрос
Верен морю, как (матрос)
Как бы мне пошла кор-рона! –
Важно каркает ворона)
Жарким летом по горам
В шубе бегает (баран)
В колючках еж и ерш
Но сразу разберешь:
Кто ежится – тот (еж),
А кто ершится (ерш).
7. Игра «Слушай и выполняй».
– Придумайте действия, в названии которых есть звук Р (прыгать, играть, ронять, продавать).
8. Итог занятия.
– Чему мы сегодня учились на занятиях?
– Давайте повторим звук Р.
Дифференцированная оценка работы детей.