Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи Тема: Звук «У». Буква У»
МКУ«Управление образования Администрации города Бийска»
МБУДО «Дом детского творчества»
Конспект
занятия по развитию речи
Тема: Звук «У». Буква У
Составитель: педагог
дополнительного образования
Кожуховская Светлана Васильевна
г. Бийск
Педагог: Кожуховская Светлана Васильевна.
Возраст обучающихся:5 лет
Тема занятия: «Звук «У». Буква У
Цель: создать условия для совершенствования артикуляции и произношения гласного звука «у», его дифференциации, умение определять позицию звука в слове.
Задачи:
образовательные:
1) знакомство со звукам «у»;
2) учить выделять звук «у», в начале слова, в середине и на конце.
3) упражнять в изолированном произношении звуков «у», а также в сочетании с другими звуками и в словах;
4) Упражнять в умении делать звуковой анализ слова, упражнять в чтении.
развивающие:
1) способствовать развитию артикуляционного аппарата, фонематического
слуха (умение узнавать звук «у», дифференцировать его).
2) способствовать развитию мелкой моторики;
3) способствовать развитию памяти, внимания, мышления.
Воспитательные:
1) воспитывать доброе отношение к окружающим; интерес к предмету
2) воспитывать бережное отношение к учебным пособиям.
3) воспитывать умение слушать других.
Тип занятия: учебное (изучение и первичное закрепление новых знаний).
Форма проведения: групповое учебное занятие.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Оснащение занятия: Дидактический:изображение кота Леопольда, удочка, поплавок, 3 ведерка, силуэты рыбок с наклеенными картинками для д/и.
Раздаточный: фланелеграфы, фасоль, фишки красного цвета, буквы А и У.
1.Организационный момент.
Цель: мотивировать детей на включение в деятельность.
Задачи:1)актуализировать знания детей о рыбалке;
2)способствовать развитию артикуляционного аппарата.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Да.
Рыбаки, рыболовы.
Рыбаками.
Удочку, поплавок, ведерко.
Без удочки.
У
У
- Ребята, у нас в гостях наш хороший знакомый кот Леопольд. Сегодня он идет на рыбалку и приглашает вас с собой. Вы согласны?
-А как называют людей, занимающихся рыбной ловлей?
-Значит, кем мы сегодня будем?
- Прежде всего, нам нужно выбрать те предметы, которые необходимы для рыбалки. Что вы возьмете?
-Без какого предмета нельзя поймать рыбу?
-Послушайте, как я произнесу это слово. Какой звук вы слышите в начале слова?
- С каким звуком сегодня мы будем знакомиться?
Примечание 1
Показываю картинки.
Произношу слово удочка.
2.Изучение нового материала.
Цель: знакомство со звуком «у», буквой «у».
Задачи: 1) способствовать развитию фонематического слуха, артикуляционного аппарата.
способствовать развитию произвольного внимания, памяти.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Дети поворачиваются друг к другу произносят звук (У)
Вытягиваются в трубочку.
Нет преграды.
Гласный.
Красного.
Потому что гласные звуки обозначаем красным цветом.
Звук слышим и произносим, а букву пишем и видим.
Шагают на месте маршевым шагом.
Останавливаются.
Потягиваются, крутят головой.
Шагают на месте маршевым шагом.
Садятся на стульчики.
- А сейчас встаньте парами, повернитесь друг к другу и произнесите звук (У)
-Что происходит с губами?
- Как выходит воздух?
-Значит, какой это звук?
-А вот и хозяин звука- Звуковичок. Какого он цвета?
-Почему?
-Звук обозначают буквой (У). А чем отличается звук от буквы?
-А теперь пора отправляться в путь.
Мы шагаем дружно, бодро,
Вместе к речке мы идём,
Не спешим, не отстаём.
Нам пора передохнуть,
Потянулись и вздохнули,
Покрутили головой
И усталость вся долой.
Снова мы идём по лесу,
А вокруг - так интересно.
Отдохнуть пора, дружок,
Мы присядем на пенёк.
Показываю Звуковичок.
Физкультминутка.
Читаю стихи и показываю движения.
3. Практическая работа.
Цель: закрепить умение различать на слух звук «у», упражнять в умении находить местоположение звука в слове.
Задачи: 1) способствовать развитию фонематического слуха, артикуляционного аппарата;
2) способствовать развитию произвольной памяти, внимания.
3) способствовать развитию мелкой моторики;
Методы: словесные, наглядные, практические.
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Когда дети слышат звук [у], хлопают в ладоши.
Дети выходят по одному, берут рыбку, показывают детям и говорят где звук (У), в начале, середине или в конце слова. Кладут в нужное ведерко.
Выкладывают из фасоли на фланелеграфе букву У.
- Вот мы и подошли к реке.
- Ребята, кот Леопольд хочет посмотреть, какие вы внимательные. Сейчас мы поиграем в игру «Внимательные ушки».
- Я буду называть звуки, а когда вы услышат звук [у], хлопнете в ладоши.
- Молодцы!
- А ловить мы сегодня будем необычную рыбу. На каждой рыбке нарисована картинка. Вам нужно определить, есть ли в названии предмета звук [у], где он расположен: в начале, в конце или в середине слова. Всех рыбок будем складывать в ведёрки.
- В первое - если звук в начале слова, во второе - если в середине слова, в третье -если в конце слова.
-Ребята, у вас на столах стоят лоточки в которых лежит фасоль. Сейчас мы с вам выложим букву(У) из фасоли на фланелеграфе для кота Леопольда.
- Молодцы, вы очень постарались, у вас получилась красивая буква У. Коту Леопольду очень нравиться.
object(ArrayObject)#853 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(209) "Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе по теме: «Знакомство со звуком [ш] и буквой Ш». "
["seo_title"] => string(125) "konspiekt-zaniatiia-po-razvitiiu-riechi-v-podghotovitiel-noi-k-shkolie-ghruppie-po-tiemie-znakomstvo-so-zvukom-sh-i-bukvoi-sh"
["file_id"] => string(6) "212545"
["category_seo"] => string(21) "doshkolnoeObrazovanie"
["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
["date"] => string(10) "1431869877"
}
}