КОНСПЕКТ УРОКА ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ.
Тема: «Я и моя мама».
Цель: Развитие у детей доброго, уважительного, внимательного отношения к своей маме.
Программное содержание:
1.Учить детей отвечать на вопросы учителя.
2. Учить детей правильно подбирать прилагательные и глаголы. Активизировать словарь детей.
3. Воспитывать любовь и уважение к самому близкому человеку – маме.
Предварительная работа: Изготовление цветов для мам.
Ход занятия:
- Оргмомент.
Придумано кем- то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро».
(дети говорят «доброе утро»)
-Дети, куда мы приходим каждое утро?
А для чего мы ходим в школу?
Давайте скажем все вместе:
«Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться, слушаем внимательно - работаем старательно.
Мы будем разговаривать, мы будем выговаривать все звуки четко ясно, чтоб было всем понятно».
А для этого мы поиграем с язычком:
- щелканье
-курочка кудахчет
-лягушка квакает
-змея шипит
2.Введение в тему.
Дети, сегодня на уроке мы с вами будем говорить о самом близком, о самом родном человеке. Как вы думаете: о ком? (о маме)
Тему нашего урока прочитает Даша. («Я и моя мама»)
Я приготовила для вас стихотворение-загадку, послушайте.
-Кто пришел ко мне с утра?
-Кто сказал :»Вставать пора»?
-Кашу кто успел сварить?
-Чаю в чашку кто налил?
-Кто косички мне заплел?
-Дома все убрал, подмел?
-Кто ребячий любит смех?
-Кто на свете лучше всех?
О ком это стихотворение? (о маме)
3. Работа с разрезной азбукой.
А сейчас это дорогое для каждого из нас слово мы соберем из букв у себя на парте, а Даша – на доске.
-Что получилось у Сони?
-Что получилось у Вари?
Даша обозначит согласные и гласные звуки в этом слове.
4. Беседа о маме.
Я знаю вы все очень любите своих мам. А все ли дети знают имена своих мам.
(дети отвечают)
Давайте подберем для мамы самые нежные, ласковые слова и сложим их в этот волшебный сундучок.
-Когда мама обнимает, гладит, целует? Какая она? (ласковая)
-Когда мама модно одевается. Какая она? (красивая)
-Когда мама улыбается, смеется? Какая она?(веселая)
-Когда мама не ругает вас, если вы шалите? Какая она? (добрая)
-Вы любите свою маму, значит мама какая? (любимая)
Молодцы, вот сколько чудесных слов мы собрали в сундучок. А пока мы его закроем, чтобы наши слова не растерялись и не забылись.
5.Игра «Разложи продукты».
Много у мамы забот, а главные помощники это вы- дети.
-Соня, как ты помогаешь маме?
-А ты, Варя?
Молодцы! Даже, если вы просто уберете за собой игрушки и сложите аккуратно свои вещи- вы уже поможете маме.
Представьте себе : мама пришла из магазина. Давайте поможем ей разложить продукты и вещи, которые она купила.
6.Физкультминутка.
А теперь все встанем и еще поможем маме.
«Дружно помогаем маме
Мы белье полощем сами.
1,2,3,4-потянулись, наклонились
Хорошо мы потрудились»
7.Пальчиковая гимнастика.
Мамы не всегда бывают веселые, они могут быть и грустные и уставшие…Как же можно развеселить мамочку?
(обнять, поцеловать, сказать ласковое слово)
А мы сейчас вырастим для мам цветок из своих ладошек.
-Наши алые цветки распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Головками качают, тихо засыпают.
8.Чтение стихов.
О маме есть много замечательных стихов, наши дети тоже знают их.
Встану утром рано
Поцелую маму.
Подарю цветов букет,
лучше мамы в мире нет.
Мамочке подарок приготовлю я,
Самая красивая мамам у меня.
Мама нас ласкает,
Солнце согревает.
Солнышко как мам,
Лишь одно бывает.
9.Игра «Узнай мамину вещь».
( в коробке вещи, нужно найти мамину вещь)
10.Танец с мамами.
11.Игра «Узнай свою маму».
12.Песня для мамы.
13.Итог урока.
-О ком мы сегодня говорили на уроке ?
Мама - самое главное слово в жизни человека. Мама делает все, для того, чтобы вам было хорошо.
Давайте скажем мамам «спасибо» и подарим им цветы.