Задачи:
- Закрепить умение использовать в речи названий домашних и диких животных, и их детенышей, насекомых; произносить отдельные звуки.
- Развивать умение изменять голос по силе и высоте
- Воспитывать умение слушать друг друга
Материал к занятию: звуковое письмо, следы животных (заяц, медведь, белка), зеркала, игрушки (заяц, медведь, белка), иллюстрации животные и их детеныши, домашние и дикие животные, птицы, корзина, стаканы, трубочки, мяч.
Биллигвальный компонент: зима-?ыс, заяц-?оян, лиса-т?лкі, белка-тиін
Ход занятия.
Психогимнастика.
Ребята, ключ, который открывает замки в душах людей – это улыбка. Сейчас мы будем дарить друг другу улыбки. Улыбнитесь соседу справа, улыбнитесь соседу слева. Улыбнитесь гостям.
- ребята, какое сейчас время года?
- какие признаки зимы вы знаете?
- ребята, посмотрите, к нам попала снежинка, да не простая, а волшебная на ней что - то написано. Послушайте внимательно. Ребята, включите телевизор и прослушайте волшебное послание.
Здравствуйте девочки и мальчики!
Приглашаю вас в гости. Буду очень рада встрече с вами!,
Волшебница зима.
Пойдем в гости к волшебнице?
- А как же нам туда попасть? Кто же покажет нам туда дорогу?
Посмотрите здесь, чьи то следы. Ребята, чей это след? Правильно, это след зайца. А вот он и сам.
"зайка, зайка - покажи,
Зайка, зайка - расскажи.
Как найти дорожку,
К волшебнице зиме?"
Покажу, конечно. Но, мне нужна ваша помощь. За мной гонится лиса. Напустите на нее вьюгу, чтобы прогнать плутовку.
Ребята, поможем зайчику.
Упражнение «Вьюга»
- Каждому из вас я раздаю стаканчики с маленькими крупинками-снежинками. Снег там волшебный и не тает.
- сейчас мы устроим вьюгу. Встаньте прямо, левой рукой поднесите стаканчик ко рту, а правой держите соломинку. Сделайте глубокий вдох, а потом долго дуйте в стаканчик, не надувая щек. Вот так.
Не отступает лиса. Давайте споем песню вьюги.
Воет вьюга: «у-у-у-у-у».
Застонал лес от вьюги: «м-м-м-м». (тихо, высоким голосом).
Тяжело стонут дубы: «м-м-м-м» (громко, низким голосом).
Стонут берёзы: «м-м-м-м». (тихо, высоким голосом).
Шумят ели «ш-ш-ш-ш».
Стихает вьюга: «с-с-с-с».
Молодцы, ребята. Лисы нет, хорошо постарались, зайчику помогли. Он говорит вам большое спасибо. Зайчик не подскажешь как нам пройти к волшебнице зиме? (дает след) ребята, чей это след? Правильно, это мишка.
"мишка, мишка - покажи,
мишка, мишка - расскажи.
Как найти дорожку,
К волшебнице зиме?"
Какой мишка? (грустный). Как же нам его развеселить? Давайте мишке скажем ласковые, добрые слова.
В корзину мы будем складывать фрукты, на поляне у нас будут насекомые, в лесу у нас – дикие животные, а в загоне домашние животные.
Молодцы, ребята. Помогли мы мишке.
Мишка предлагает поиграть с язычком.
Сосулька. Высунуть «острый» язык как можно дальше изо рта и удерживать его в таком положении (под счет до «шести—восьми»).
Санки-ледянки. Сделать язык «чашечкой».
Горка для спуска. Открыть рот, опустить язык за нижние зубы, выгнуть спинку языка «горочкой».
Саночки. Рот открыт, губы в улыбке. Боковые края языка плотно прижать к верхним коренным зубам, спинку прогнуть вниз, кончик свободен. Движения вперед-назад, боковые края языка должны скользить по коренным зубам. Следить, чтобы нижняя челюсть не двигалась, губы не касались зубов.
Ураганный ветер открывает и закрывает форточку. Рот открыт. Язык высунут изо рта. Поднимать и опускать кончик языка.
Молодцы, ребята. Мишка не подскажешь, как пройти к волшебнице зиме? Мишка нам дал след. Чей это след? Правильно это след белки. А где же белка? Белка хочет с нами поиграть.
Игра «кто у кого?»
Дети находят детёнышей по опорным картинкам:
У лисицы – лисята, у волчицы – волчата, у медведицы – медвежата, у ежихи – ежата, у зайчихи-зайчата, у белки-бельчата.
Белка, покажи дорогу к зимушке.
Выполнение физминутки.
Мы попали в зимний лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа берёзка в шубке стоит,
Слева ёлка на нас глядит.
Снежинки в небе кружатся,
На землю красиво ложатся.
Вот и зайка поскакал,
От лисы он убежал.
Серый волк в сугробах рыщет,
Он себе добычу ищет!
Вот мы спрячемся сейчас,
Не найдёт тогда он нас!
А вот и зимушка зима.
Зима - Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы, что пришли ко мне в гости.
Знаю, что путь ко мне был не легкий, но вы справились со всеми заданиями. Какие вы молодцы! Я хочу загадать вам загадки. Вы умеете отгадывать?
Дети: Да!
После осени пришла.
И сугробы намела.
(Зима.)
Хлопья белые летят,
Тихо падают, кружат.
Стало всё кругом бело.
Чем дорожки замело?
(Снег.)
Выпал снег чистейшей пробы,
Из него везде.
(Сугробы.)
С метлой в руке,
С ведром на голове
Стою зимой я на дворе.
(Снеговик.)
Без рук рисует, без зубов кусается.
(мороз )
зима: молодцы ребята. Приготовила для вас угощенье. Ну, а теперь пришла пора мне выполнять свою работу.
Воспитатель: И нам нужно вернуться в детский сад. Давайте скажем волшебные слова:
Покружились, покружились
В детском саду мы очутились.
Воспитатель: Детки, давайте вспомним: куда мы с вами ходили?
Дети: В гости.
Воспитатель: К кому мы ходили в гости?
Дети: К зимушке-зиме.
Воспитатель: Где мы путешествовали?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Кого мы в лесу встретили?
Дети: Белочку, зайчика.
- в какие игры мы играли со зверями?