Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе Тема: «Звуки [С] – [З]»»
Конспект занятия по обучению грамоте
в подготовительной к школе группе
Тема: «Звуки [С] – [З]»
Цели:
1. Правильное произношение и различение звуков [С] – [З].
2. Звонкие и глухие согласные. Правописание сомнительных согласных в
конце слова.
3. Закрепление употребления предлогов за, из-за.
4. Родственные слова (зима, заяц).
5. Закрепление навыка печатания слов.
Оборудование: предметные картинки (зонт, тазы, коза, завод, замок, звёзды, язык, знамя, знамёна, звонок, гнездо, зайка, ваза, мимоза, незабудки, фазан) и картинки на звук [С],Соня и Зоя, наборы для составления схем, тетради, карандаши.
Ход занятия
1. Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Отгадывание по характеристике, произнесение, сопоставление звуков [С] – [З].
4. Сопоставление звонких и глухих согласных из звукового ряда:
а) выделение сначала звонких, затем глухих согласных из звукового ряда:
б, в, г, д, ж, з, й, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ…;
б) преобразование парных звонких-глухих согласных игра «Наоборот»:
в) воспроизведение слоговых рядов – игра «Запомни, повтори»:
са-са-за за-за-са сна-сна-зна
са-за-за за-са-са сна-зна-сна
са-за-са за-са-за зна-сна-сна и т.д.
г) отбор картинок для Сони и Зои.
6. Деление слов на слоги.
7. Знакомство с правописанием сомнительных согласных в конце слова:
Квас – квасок таз – тазы, тазик
Нос – носы, носик ус – усы, усатый
Воз – возы, возить насос – насосы
Обоз – обозы глаз – глаза, глазок
8. Физкультминутка.
9. Выделение из рассказа слов на [С], [З], заучивание текста.
Зима
Наступила зима. На земле много снега. Все аллеи сада усыпаны снегом. Зоя, Соня, Саня и Лиза взяли санки и понеслись в сад. Зоя и Саня возили на санках Соню и Лизу. За детьми бегала собака. Зовут собаку Тузик. Потом дети слепили снеговика.