Тема: «Звуки К – Х».
Цели:
1. Произнесение и различение звуков.
2. Звуковой анализ и синтез слов типа пух, кот.
3. Закрепление согласования количественных числительных в косвенном
падеже и существительных – договаривание предложений.
4. Упражнения с разрезной азбукой.
5. Печатание под диктовку слогов и слов.
Оборудование: предметные картинки на [К], [Х] (конь, кот, коньки, книга,
паук, танк, индюк, мак, маяк, венок, кухня, кепка,, охотник, кубики, клюква, копейка, юбка, ботинки, дудка, будильник, конфета, окно, кофейник, лифт, гамак, хобот, панама, нога, на Х: кухня, хлеб, муха, мухи, петух,, петухи, хобот, хоккей, охотник,, хлев, хата, хек, яхта, хвоя, тахта, мох, ухо, пихта), тетради, карандаши, разрезные азбуки.
Ход занятия.
1. Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Знакомство с темой – произнесение, сопоставление звуков (отрывистый, краткий – [К],
длительный – [Х]).
4. Различение [К] – [Х]:
а) в звуковых рядах: п, п’, к, х, т, к, х, п…;
б) в слоговых рядах: ах, ак, оп, хо, ух, ку, их, ха…;
в) в рядах слов: хлопушка, краски, крокодил, акробат, хоровод, хрустящий, картофель, карнавал, хворост, хвастать…;
г) в словах по картинкам: хоровое проговаривание, отбор картинок на [К], [Х] – две команды;
д) воспроизведение слоговых рядов:
ка-ха-ха ха-ха-ка
ка-ка-ха ха-ка-ка
ка-ха-ка ха-ка-ха и т.д.
е) игра «Наоборот»:
ка – ха ак – ах сох – сок мах – мак
ко – хо ок – ох мох – мок махать – макать
ку – ху ук – ух бах – бах муха – мука
кы – хы ык – ых сух – сук хатка – кадка
5. Формирование навыков звукового анализа и синтеза (коллективные упражнения):
а) звуковой анализ, синтез, преобразование, упражнения с разрезной азбукой:
о + х = ох - ок – ток - тот – топ - пот
а + х = ах - ак – как – так – тук – ток – кот – кто
6. Физкультминутка.
7. Упражнение в употреблении количественных числительных 1, 2, 5, 9 в косвенных
падежах с существительными – игра «Скажи дальше» (осложнено припоминанием ребёнком названия индивидуальной картинки на [К] или [Х]):
Рано утром мы услышали пение двух голосистых … . (1, 5, 9)
Дети купали в реке пять вороных … . (1, 2, 9)
Ласточка принесла своим птенчикам девять… . (1, 2, 5)
Мама поставила на стол букет из пяти алых … . (9)
В комнате пять широких … . (2, 1, 9)
Дети сложили домик из девяти … . (5)
Дети играли с пятью … . (2, 1, 9)
Спортсмены вышли в море на двух … . (1, 5, 9)
Слова: петух, кони, мухи, маки, окна, кубики, котята, яхты.
8. Итог занятия:
- произнесение и сопоставление звуков [К] – [Х];
- игра «Закончи слово» (звуком [К] или [Х]): лу., мо., ме., со., песо., пу., ма., лопу., су., возду., носо., запа., вени., мая., успе., вено., гама. .
- игра «Что изменилось?» (6 картинок на [К], [Х]).