kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте для подготовительной группы с ЗПР "Звуки К-Кь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте для подготовительной группы с ЗПР "Звуки К-Кь"»

Звуки «К – К» Буква «К»

Цели:

1. Звукобуквенный анализ 3-х звуковых слов.

2. Закрепить знания детей о звуках К – К’.

3. Закрепить умение выделять заданный звук из состава слова в любой позиции.

4. Познакомить с буквой К.

5. Упражнять в проведении звукобуквенного анализа слов КОТ, КИТ и их чтении;

6. Упражнять в составлении предложений и их схем.

Оборудование: предметные картинки, зеркала, синий и зеленый замки, цветные карандаши, маркер согласного звука (синий и зеленый квадраты), схемы предложения, слова.

Ход занятия.

Организационный момент.

- Какие бывают звуки? (гл, согл.)

- Какие звуки называют гласными?

- Какие звуки называют согласными?

- Сегодня мы познакомимся с новым звуком. С каким? Вы догадаетесь сами, когда вспомните, как поет кукушка? Курочка? Уточка? Петушок?

- Какой звук встречается во всех этих словах?

- Сегодня мы познакомимся с согласным звуком [К].

Игра «Назови лишний звук»

А О К У И Ы О К К О П Т

Артикуляция звука.

- Посмотрите в зеркало. Где находится язычок, когда мы произн зв. [К]? (глубоко во рту)

- Правильно, губы приоткрыты, в легкой улыбке, задняя часть спинки яз поднимается вверх, к небу, и создает преграду воздуху.

- Звук [К] соглашается с преградой, значит он согласный.


Игра «Хлопушки».

- Хлопните в ладоши, если услышите звук [К]: М Н Г К С Т Х К Р Л К П К

- Поймай звук в частях слов: ма ка та ка га па са ка ка


На наборном полотне два портрета королей и изображения Синего и Зеленого замков.

- Жили-были два короля, два родных брата. Они очень дружили и построили себе дворцы на вершине одного холма. Один из королей был строгий, стройный и звали его Твердыш, а другой был толстый, добродушный и звали его Мякиш.

Братья никогда не ссорились, а жители королевств спокойно ходили друг к другу в гости. Но, попадая в чужое королевство, они подчинялись его законам.

В королевстве, которым управлял Твердыш, все звучало твердо (Синий замок), а у Мякиша – мягко (Зеленый замок).

Выставить маркеры звуков около соответствующих замков.

- Какой звук [К]? (согласный, глухой, твердый)

- Угадайте, в чьем королевстве живет звук «К»?

- Какой фишкой обозначаем согласный, глухой, твердый звук? (синей)

- Какой звук [Кь]? (согласный, глухой, мягкий)

- Угадайте, в чьем королевстве живет звук «Кь»?

- Какой фишкой обозначаем согласный, глухой, мягкий звук? (зеленой)


Игра «Камень-подушка»

- Если услышите твердый звук [К] показывайте кулачки, если услышите мягкий звук [Кь], показывайте подушку: К Кь К К Кь Кь К Кь К К Кь

Повторяйте за мной чистоговорки:

Ка-ка-ка, ка-ка-ка – вот течёт река Ока.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко – там рыбак недалеко.

Ке-ке-ке, ке-ке-ке – ловит рыбу на Оке

Ку-ку-ку, ку-ку-ку – нет удачи рыбаку.

Ки-ки-ки, ки-ки-ки – помогите, рыбаки!

Найди место звука в слове.

- Положите перед собой схему слова. Обозначьте на ней фишкой, где находится в слове звук [К] или [Кь]. Кит. Рыбак. Пакет.


Динамическая пауза.

Логопед предлагает детям изобразить: как Коля косил клевер, как Катя красила комнату, как Костя крепил картину к ковру и пр. При выполнении упражнений обращается внимание, что каждое слово в предложении начинается со звука К.


Звуковой анализ слова КОТ.

Возьмите тетради и карандаши. Нарисуем схемы слов КОТ и КИТ.

- Слово КОТ. Сколько звуков в слове? (в слове 3 звука)

- Какой первый звук в слове КОТ? (1 звук – [К])

- Звук [К] какой? (согласный, твердый, глухой)

- Каким сигналом обозначишь? (Синий круг)

- Второй звук? ([О] гласный)

- Каким сигналом обозначишь? (красный круг)

- Третий звук? ([Т] согласный, твердый, глухой),

- Каким сигналом обозначишь? (синий круг)

- Сколько согласных звуков в слове КОТ? (два согл: К, Т, они твердые)

- Сколько гласных звуков? (гласный один [О])

- В слове КОТ сколько частей? (одна часть)

- Почему? (в слове один гласный звук)


Составление предложений по схеме.

Придумайте предложение со словами: Коля, фонарик. (Коля купил фонарик. Коля взял фонарик. Коля положил фонарик).


Буква К, к.

- Звуки [К] и [Кь] на письме обозначаем буквой К или к.

- Из каких частей состоит буква? (из палочек).

- Сколько палочек? (три)

- Одинаковые палочки по длине? (одна длинная палочка, и две короткие)

- Как они расположены? (слева длинная палочка, к ней в середине наклонно присоединяются две короткие)

- На длинную палочку справа села галочка.

- Сигнальщик держит два флажка, с флажками он как буква … Ка.


Работа в тетради

Возьмите тетради и напишите строчку больших букв К и маленьких букв к.


Итог занятия.

- С какими звуками играли? (играли со звуками [К], [Кь])

- С какой буквой познакомились? (познакомились с буквой К)

- Сколько букв и сколько звуков дежурило на занятии?

- В названии каких дней недели есть звуки [К] или [Кь]? (понедельник, вторник, воскресенье)

- В названии какого месяца есть звуки [К] или [Кь]? (октябрь, декабрь)





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Федорова Анастасия Ивановна

Дата: 23.06.2021

Номер свидетельства: 583985


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства