Просмотр содержимого документа
«Конспект ОД "Наша семья"»
Конспект занятия во второй младшей группе «Наша семья» с использованием ИКТ
Цель: Формирование представления о семье; о городе в котором живет семья.
Задачи:
Познакомить детей младшего дошкольного возраста с таким социальным явлением как семья.
Расширить знания детей о семье, ее членах и тех социальных ролях, которые выполняют в семье: отец, мама, ребенок, бабушка и дедушка.
Обогащать словарный запас детей новыми прилагательными и глаголами, закреплять использование их в речи детей.
Развивать диалогическую речь.
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим. , воспитывать любовь уважение и заботливое отношение к членам своей семьи:
Методы и приемы:
Игровой: сюрпризный момент, дидактические игры, пальчиковая гимнастика.
Словесный: Беседа, вопросы, поощрения, стихи
Наглядный: фото мамы, папы, слайд семейных фото
Материал и оборудование: фото членов семьи, сердечки из картона, сундучок.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой сундучок я сегодня нашла. Хотите узнать, что в нем лежит?
Дети: Да.
Воспитатель: Это сердечки не простые, а волшебные. Вы будете передавать сердечко в руки друг другу и назвать свое имя.
Воспитатель: Ребята, кто вам дал имя?
Дети: Папа и мама.
Воспитатель: Сегодня мы будем говорить о вашей семье.
Воспитатель: В каком городе мы живем?
Дети: В Мурманске.
Воспитатель: Людей живущих в Мурманске называют мурманчанами. Кто живет вместе с вами?
(Выставляю на мольберт фото мамы)
-Как зовут маму?
-Что она делает дома?
-Как ты помогаешь маме?
-Как вы думаете, почему мама вам готовит кушать, покупает одежду, игрушки?
(Мама любит вас, заботится о вас) Если дети затрудняются ответить. Дети повторяют ответ за воспитателем, как индивидуально так и подгруппами.
Поиграем с Вами в игру «Назови ласково»
-Мы с Вами сложим в сундучок ласковые слова для мамы.
-Мама какая?
Воспитатель: Когда мама обнимает вас, целует, жалеет. Она какая?
Дети: Ласковая, добрая.
Воспитатель: Можно еще сказать, что мама милая, нежная. Повторите. (2-3р)
Воспитатель: Когда мама можно одевается. Она какая?
Дети: Красивая.
Воспитатель: Когда мама улыбается, смеется. Она какая?
Дети: Веселая.
Воспитатель: Если мама делает много дел дома: убирает, стирает. Можно сказать, что мама: трудолюбивая. Повторите это сложное слово. Повтор индивидуально и группой.
Воспитатель: Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в сундучок.
Воспитатель: Ребята, вы помогаете маме, папе? Как?
Дети: Убираем игрушки, ходим с мамой в магазин, сами одеваемся.
Воспитатель: Мы закроем сундучок и послушаем загадку.
Кто же трудную работу
Может делать по субботам? —
С топором, пилой, лопатой
Строит, трудится наш... (папа)
Воспитатель; Молодцы, ребята, правильно!
(Выставляет фото пап)
-Как зовут папу? ( опрос детей)
-Что он делает дома?
-Как помогает маме?
Дети: ходит в магазин, чистит картошку, пылесосит.
Воспитатель: Скажем папе добрые, ласковые слова.
-Папа какой? (сильный, веселый, красивый)
Воспитатель: Папа всегда заботливый, умелый, смелый. Повторите. Повтор слов индивидуально и подгруппой.
Воспитатель: Много слов вы сказали о папе. Давайте закроем наш сундучок, он нам еще пригодится.
Физминутка «Семейная зарядка»
Осенью, весною,
Летом и зимою
Мы во двор выходим
Дружно всей семьею.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает.
Повороты вправо — влево
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой
И качаю головой.
Воспитатель: Послушайте стихотворение:
Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться? —
Очень модная девчонка —
Моя старшая... (сестренка)
Кто веселый карапузик —
Шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка —
Это младший мой... (братишка)
Воспитатель: У кого есть сестренка (братишка)? Как зовут сестру (брата)?
Воспитатель; Расскажите какая у вас сестра?
Дети: Сестра играет со мной, помогает маме ходить в магазин, учится в школе.
Воспитатель: Мы собрали добрый слова о сестре и брате. Думаю, им понравится как вы рассказали о них.
Выставляю на экране слайд всей семьи.
Воспитатель: Все эти люди называются одним словом- семья. В семье все любят, заботятся друг о друге, помогают друг другу. Давайте мы покажем на ладошке, всю семью.
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик — дедушка,
Этот пальчик — бабушка,
Этот пальчик — папа,
Этот пальчик — мама,
Это пальчик — я,
(загибаем пальцы по одному, начиная с большого на одной руке)
Вместе — дружная семья.
(сцепляем и сжимаем пальцы рук)
Эти пальцы — дедушки,
Эти пальцы — бабушки…
(загибаем пальцы на обеих руках)
Эти пальчики —
Девочки и мальчики.
Воспитатель: Ребята, у кого бабушка или дедушка живут вместе с вами?
-Расскажите, что делает бабушка дома?
Дети: Готовит, вяжет, помогает маме.
Речевая игра «Назови ласково»
Мама – мамочка,
папа-…,
бабушка - …,
дедушка - …,
сын - …,
дочь - …,
брат - …,
сестра - … .
Воспитатель: Замечательно ребята. Вы умницы! У каждого из вас крепкая и дружная семья. У кого- то большая, у кого- то поменьше. Но в каждой семье вас любят и о вас заботятся.
Давайте, откроем наш волшебный сундучок. Ребята, посмотрите, произошло чудо: каждое ласковое слово превратилось в сердечко. Возьмите по сердечку и подарите кому хотите из вашей семьи, сказав ласковые слова.
Песня «Прекрасная семья» https://box.hitplayer.ru/?s=песни%20о%20семье%20детские
Песня «Мама, папа и я» https://yandex.ru/video/preview/2260412511028990284
Литература:
Дыбина О.В. «Ознакомление с предметным и социальным окружением» Занятие№ 3, с. 21 «Мама, папа, я- семья»
Песня «Прекрасная семья» https://box.hitplayer.ru/?s=песни%20о%20семье%20детские
Песня «Мама, папа и я» https://yandex.ru/video/preview/2260412511028990284