Конспект открытого занятия по здоровьесбережению на тему: «Здоровье-главное богатство нашей семьи».
Конспект открытого занятия по здоровьесбережению на тему: «Здоровье-главное богатство нашей семьи».
Конспект открытого занятия по здоровьесбережению совместно с родителями на тему:"здоровье-главное богатство нашей семьи". Детей порадовало это занятие презентациями, на фотографиях дети узнавали своих знакомых и родных, сказочным песонажем (Карлсон) и конечно же участием родителей. А родители, с удовольствием провели время со своими детьми. Жюри с достоинством оценили приготовленные блюда.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по здоровьесбережению на тему: «Здоровье-главное богатство нашей семьи».»
Конспект открытого занятия по здоровьесбережению на тему: «Здоровье-главное богатство нашей семьи».
Подготовила воспитатель средней гркппы МБДОУ д/с № 15 г. Лысково Нижегородской области, Тынская Анна Александровна.
Цель:
Создание положительного эмоционального комфорта у детей и взрослых в процессе общения друг с другом, повышение педагогической культуры родителей по вопросам здоровьесбережения, распространения опыта здорового образа жизни семьи.
Развивать способность детей творчески использовать знания и умения по вопросам ЗОЖ, их двигательный опыт в практических ситуациях.
Воспитывать у детей чувство гордости за свою семью, уважение и любовь к ее членам.
Способствовать стремлению и желанию каждой семьи восстанавливать и поддерживать здоровье с помощью здоровьесберегающих технологий.
Ход мероприятия.
1 часть
Воспитатель: «Дорогие родители и дети, мы с вами сегодня собрались в одну большую добрую компанию, которую мне хотелось бы назвать «большая дружная семья». Вы не против?.. И, как водится, в хорошей семье всегда есть о чем поговорить. Поэтому сегодня мы вам расскажем и покажем, как это осуществить в сотрудничестве. Для этого приглашаем отправиться в путешествие на поезде в страну здоровья.
Наш зал собрал друзей
Родителей и их детей,
Доброжелательных гостей
Улыбки вам дарить не лень?
Так улыбайтесь каждый день!
Здоровый смех полезен,
Спасает от болезней.
И я хочу вам рассказать, что человек – совершенство природы. Но для того, чтобы он мог пользоваться благами жизни, наслаждаться ее красотой, очень важно иметь здоровье. И вряд ли можно найти родителей, которые бы не хотели, чтобы их дети росли здоровыми. А, по вашему мнению, каков он, здоровый ребенок?
Высказывания родителей.
1. «Здоровый ребенок – это ребенок, обладающий хорошим здоровьем, с правильно функционирующими органами» (Власенко О.С.)
2. «Здоровье ребенка – это отсутствие всех болезней» (Сидоркина С.Ю.)
Итак, мнения родителей по поводу здоровья мы выслушали, а теперь подошла очередь ребят. Они подготовили стихотворения о ЗОЖ.
1. Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня. (Женя К.)
2. Следует, ребята, знать
Нужно всем подольше спать.
Ну, а утром не лениться -
На зарядку становиться! (Даша М.)
3. Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра. (Маша С.)
4. У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня, лень,
С ней борись ты каждый день. (Полина Т.)
2 часть
Воспитатель: «А сейчас я вас познакомлю с некоторыми упражнениями, которые помогают сберечь здоровье!
Здоровье – это движение. Сейчас ребятки покажут, как мы проводим пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика – это основа для развития ручной умелости, мелкой моторики пальцев рук, координации движений. Пальчиковая гимнастика оказывает положительное воздействие на познавательные психические процессы: память, внимание, мышление, фантазию и др. (воспитатель вместе с детьми показывает пальчиковую гимнастику, а родители повторяют)
Пальчик, пальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил,
С этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел,
С этим братцем песни пел.
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал, Этот пальчик все съел,
От того и потолстел.
Дыхательная гимнастика восстанавливает нарушенное носовое дыхание, очищает легкие и улучшает их снабжение кислородом. Эти упражнения очень полезны для профилактики ОРЗ (показ детьми, а родители повторяют).
Упражнение «Веселый петушок» Исходное положение.Стоя прямо, руки опущены вдоль тела. Выполнение. Поднимаем руки вверх, а затем хлопаем ими по бедрам. На выдохе произносить: «Ку-ка-ре-ку». Выполняем 5-6 раз.
Подвижная игра развивает в ребенке физические качества: скорость, выносливость, ловкость, силу. И очень важно, эти характеристики развиваются комплексно.
П/и «Лохматый пес»
Вот лежит лохматый пес,
В лапы свой уткнувши нос.
Тихо, смирно он лежит,
Не то дремлет, не то спит.
Подойдем к нему, разбудим,
И посмотрим что-то будет!
3 часть (сюрпризный момент)
Воспитатель: - Что это за шум? (звучит веселая музыка вбегает Карлсон, который хватает пластмассовый таз и одевает себе на голову).
В: -Опять этот шалун!
-Что это такое?
Карлсон – торшер
В:- Карлсон, когда вы перестанете шалить?
Карлсон: -Кто тут так шумел?
Воспитатель: мы с ребятами играли, посмотрите, какие у нас замечательные дети. Они занимаются спортом вместе с мамами и папами.
Карлсон: -это не солидно: взрослые люди, а занимаются всякими глупостями.
В: -Уважаемый, Карлсон и вовсе это не глупости, хочешь посмотреть вместе с нами, как наши ребята вместе с родителями укрепляют свое здоровье в повседневной жизни?
Защита проектов родителями воспитанников группы.
Выслушав презентации проектов наших родителей можно вывести правила ЗОЖ (смотрите на экран).
В: -Карлсон, а какое у тебя самое любимое блюдо?
Карлсон: - Конечно же варенье!
В: -Ребята, давайте расскажем Карлсону о здоровых продуктах с помощью моих интересных загадок. Попробуйте их отгадать.
1. Из земли – за чуб плутовку, тянем сочную …(морковку)
2. Здесь весною было пусто. Летом выросла…( капуста)
3. Помогает деду внук – собирает с грядки …(лук)
4. А теперь пойдем мы в сад, там созрел уж…(виноград)
5. Не забудем для Алены, очень кислые …(лимоны)
6. Собираем мы в лукошко, очень крупную …(картошку)
7. Для Володи и Катюши соберем в корзину …(груши)
8. Для начинки в пироги набираем …(яблоки)
Ребята, а какие же самые вкуснейшие блюда у вас в семье готовят родители?
Ответы детей.
Воспитатель: Это очень здорово: пельмени, котлеты, пироги, ватрушки, салаты… Но секрет-то в том, что какие блюда готовят, чтобы они были действительно не только вкусными, но и полезными для здоровья! Салаты играют немаловажную роль в жизни каждого человека, вдвойне полезны они для детского организма. Все говорят о пользе и вреде продуктов, об аллергических реакциях, но далеко не каждая мама действительно ответственно подходит к выбору и приготовлению продуктов для ребенка. Проще разрешить ему позавтракать бутербродом или сникерсом с чаем, которые идут «на ура», чем изобретать вкусные блюда из круп, овощей. Но наши мамы не такие, у них есть секреты в приготовлении полезной пищи для своих детей.
Этими секретами наши уважаемые мамы и папы хотят с нами поделиться. Давайте предоставим им эту возможность!
Родители рассказывают и показывают свое “здоровое блюдо” (приготовленное заранее). Затем всё выставляется на общий стол.
Сюрпризный момент для детей – угощение яблоком.
Воспитатель: Дорогие мамы, папы и детки, вы настоящие ценители здоровья! Желаем вам всегда заниматься спортом, кушать только здоровую пищу и укреплять здоровье всей семьи!