Просмотр содержимого документа
«" Город в котором я живу"»
Конспект занятия по окружающему миру на тему « «Город в котором я живу средняя групп
Цель: формировать представления детей о родном городе.
Задачи: продолжать знакомить детей с названием города. Дать представления о том, что в городе есть больница, школа, парикмахерская, магазины. Воспитывать любовь к родному городу.
Ход занятия:
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, кто к нам пришел сегодня в гости? (Кукла Маша)
Воспитатель:-Здравствуй, Маша! Как ты здесь оказалась?
Маша: - Я путешествовала по свету, побывала во многих городах и заблудилась. Скажите мне, пожалуйста, в каком городе я оказалась?
Воспитатель: - Маша, сегодня мы с ребятами здесь как раз и собрались для того, чтобы поговорить о нашем родном городе.
Ребята, давайте расскажем Маше, как называется город, в котором мы живем. Мы с вами живем в городе Таганроге. Давайте вместе повторим -Таганрог. (Дети повторяют)
Воспитатель: -А сейчас, ребята, я предлагаю вам отгадать загадки про город:
В этом домике врачи.
Ждут людей, чтоб их лечить.
Всем они помочь, готовы -
Отпускают лишь здоровых. (больница
Это что за чудный дом?
Сто детишек в доме том,
Дом детишкам очень рад.
Что же это? (детский сад)
Если холодильник пуст,
Закончились продукты.
Ты сюда входи скорее.
И бери корзину,
Покупай, что повкуснее.
В нашем… (магазине)
Физминутка
Мы по городу шагаем (идут)
То, что видим, называем:
Светофоры и машины (поворот головы влево)
Ярмарки и магазины (поворот вправо)
Скверы, улицы, мосты
И деревья и кусты!. (Потянулись вверх - присели)
Много красивых городов есть на Земле, везде живут люди, ноТаганрог – необыкновенный город, потому что он - наша родина.
Маша: - А что такое Родина?
Воспитатель: -Родина - значит родная. Родина - это место, где мы родились, это наша страна, наш город, улица, где мы живем, детский сад, наш дом, наши родные. Родина-это все, что нас окружает. Родина у каждого человека одна. Ее нужно любить, беречь ее природу, защищать.
Вы еще маленькие, но уже сейчас многое можете сделать, чтобы Родина стала еще краше. Маша, а ты знаешь, как мы можете помочь нашей Родине?
Маша: - Я думаю, что не надо мусорить на улице….
Воспитатель: - Правильно, Маша. Ребята,а как вы думаете, как еще мы можем помочь нашему городу?
Дети: - Не ломать ветки деревьев, кустарников, не топтать газоны, любить своих близких, дружить с ребятами в детском саду, не ссориться.
Воспитатель: Правильно ребята, молодцы!
Воспитатель: Ребята, сейчас я Вам покажу фотографии самых красивых мест в Таганроге. Мы их рассмотрим и Вы скажете, где Вы были.
Дети рассматривают фотографии и рассказывают кукле Маше, где они были и о своих любимых местах для прогулок.
Маша : - Ребята, напомните мне, пожалуйста, а как называется ваш город? Дети: - Таганрог
Воспитатель: - Правильно, ребята, наш родной город называется Таганрог.
Маша : - Молодцы, ребята, мне было очень приятно оказаться у вас в гостях. А сейчас мне пора возвращаться к себе домой. Там моя родина. До свидания!
Воспитатель: До свидания, Маша! Ну вот, ребята, Маша отправилась домой, а вас я хочу поблагодарить и похвалить за то, что вы мне помогли рассказать о нашем городе
Рефлексия:
- Ребята, кто приходил сегодня к нам в гости? Ответы детей.
- Что произошло у Куклы Маши? Ответы детей.
- О чем мы сегодня с Вами разговаривали? Ответы детей.
- Что нового Вы узнали о нашем городе? Ответы детей.