Конспект интегрированного занятия
по привитию культурно-гигиенических навыков
учащимся в 1 классе школы-интерната для слабослышащих детей
«Путешествие в город Гигиена».
Место проведения: класс
Время проведения: вечер
Участники: ученики 1»а» класса
Оборудование:
письмо на карточках под номерами,, иллюстрация Мойдодыра, карточка «Чистюльск», карта путешествия, плакат по фонетической зарядке, экран, магниты, презентация города «Грязнульск» - «Чистюльск», презентация: «Что лишнее», мыльные принадлежности, раскраски на каждого учащегося, карточки-опоры,
Цель: накопление словаря и развитие монологической речи при формировании культурно-гигиенических навыков в разных видах деятельности; развитие понятия о личной гигиене,
Задачи:
-вызвать у учащихся интерес к ЗОЖ;
-формировать у учащихся жизненно важные гигиенические умения, навыки и полезные привычки;
-обучить школьников доступным физкультурным знаниям, двигательным умениям и навыкам;
-добиваться того, чтобы каждый ученик чувствовал себя равноправным членом коллектива, был активным и общительным;
-воспитывать у детей любознательность и творческую инициативу, расширять кругозор, словарный запас,
Ход занятия:
1. Эмоциональный настрой,
Добрый день, ребята. Сегодня к нам пришли гости. Давайте улыбнемся гостям, поздороваемся, улыбнёмся друг другу, подмигнём и занятие начнём.
2. Проверка аппаратиков.
Аппаратики на месте? Хорошо ушки слышат? Проверяем осанку.
3. Проверка осанки. Установка на правильную посадку.
Ноги – на месте!
Руки – на месте!
Локти – у края!
Спинка – прямая!
4. Постановка проблемы.
Ребята, сегодня я хотела с вами поговорить о том, как стать сильными, здоровыми и красивыми.
Но нам пришло письмо, почтальон сказал, что это очень важно, и вот я думаю, сначала мы прочитаем письмо, и потом позанимаемся, или сначала проведём занятие, а потом прочитаем письмо. Как вы считаете? (ответы детей)
Очень странное письмо – много карточек под разными номерами. И я никак не могу в этом разобраться. Мне без вашей помощи не обойтись.
Каждому из вас я даю такую карточку, а вы подумайте, и скажите, как же нам прочитать это письмо.
- Здравствуйте, ребята!
- Пишет вам ваш друг Мойдодыр.
- Я и мои друзья приглашаем вас в гости.
- Мы живём в городе Здраволюбие.
- Жители нашего города весёлые и здоровые люди.
- Наш город найдёте по карте.
- До встречи!
Читаем письмо по цифрам, громко, чётко, понятно. У каждого своё предложение.
5. Работа за экраном.
- Кто написал письмо?
- Куда нас приглашает Мойдодыр?
- Где живёт Мойдодыр?
- Какие жители города, где живёт Мойдодыр?
- Как найти город Здраволюбие?
Ну, что, ребята, принимаем приглашение? Тогда в путь. Вот и карта.
6.Изучаем карту и намечаем путь. Вот наша школа.
- Дорога, по которой мы должны продвигаться, на карте обозначена такими отрезками.
- Какой отрезок пути длиннее, до города Грязнульска, или до города Режимного? Придётся нам воспользоваться автомобилем.
- На каком автомобиле будем передвигаться, на легковом или на грузовом? Почему?
«Передвигаемся на легковом автомобиле», со звуком «В»
7. -На пути город Грязнульск. (переставляем магнит фигурный).
-Почему его так назвали? Девочка нас встречает неаккуратная. Давайте посмотрим.
(просмотр презентации фото грязных улиц, квартир).
-Какие люди там живут? (ответы детей).
-Как можно назвать таких людей? (неряхи, грязнули)
-Вы хотели бы помочь им исправиться?
Что делать жителям этого города, чтобы город переименовали в Чистюльск?
Жителям города советуем:
- .Убирать мусор, следить за чистотой улиц, домов, дворов, квартир.
- В помещении обязательно убирать мусор.
- Проводить влажную уборку.
- Проветривать помещение.
(убрать картинку девочки с карты на доску, поместить советы)
Жители прислушались к нашим советам, и вот что произошло:
Просмотр презентации «Чистый город»
Ну что, переименовываем Грязнульск в Чистюльск? (меняем табличку на карте)
А наш класс больше похож на Грязнульск или на Чистюльск? Почему? Потому что:
Та-та-та - в нашем классе чистота.
Ту-ту-ту - наводим сами красоту.
Ты-ты-ты - нами политы цветы.
Ят-ят-ят - парты ровненько стоят.
Ют-ют-ют - очень любим мы уют.
Движемся дальше.
На карте город Режимный.
(какой длины отрезок дороги: больше или меньше до следующего города?)
Мы его преодолеем пешком. (Мишка косолапый)
И здесь беда с жителями города. Здесь сплюшки-вреднюшки уничтожили режим дня, и теперь жителям города не под силу его восстановить. Поможем им?
Что такое режим дня? Это определённый порядок дел в течение дня, который необходимо соблюдать.
Режим дня для школьников
- подъём -7.00ч.
- зарядка
- завтрак – 7.30ч.
- учёба в школе – 8.00-13.00
- обед – 13.00
- прогулка – 13.30-16.00
- самоподготовка – 16.00 – 18.00
- ужин – 19.00
- вечерняя прогулка – 19.30 – 20.30
- отбой – 21.00
Ну вот, мы помогли восстановить режим дня и Сплюшки-вреднюшки убежали, больше они не смогут никому навредить.
Куда дальше держим путь? Какой город на карте? Едем на поезде, путь длинный. (вот поезд наш едет)
Город Спортивный Захватила лень.
А чтобы лень не чувствовала себя хозяйкой, нужно сделать зарядку. Чтобы быть здоровыми, нужна не только чистота и соблюдение режима. Но и физкультура, нужно заниматься спортом. Давайте посмотрим, какое спортивное оборудование можно использовать. Просмотр презентации «Что лишнее»
Что посоветуем? Зарядка Физкультура Спортивные игры Подвижные игры
Физминутка.
А теперь всем детям встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз, так постоять,
Отдохнули все немножко
И отправились в дорожку.
На самолете (Звук – р)
Город Гигиена
захватили пришельцы-микробы с планеты Болезнетвория.Необходимо срочно помочь жителям справиться с этой бедой.
Что такое «Гигиена?»
личная гигиена - это уход за своим телом, содержание его в чистоте.
Игра: «Чудесная рукавичка (или шкатулка или мешочек)» Достать предмет, рассказать о его использовании.
Мыло, мочалка, шампунь, зубная паста, зубная щётка, стаканчик для полоскания рта, расчёска,
Город Здраволюбие
А вот и Мойдодыр нас встречает (показ иллюстрации Мойдодыра)
Подведение итогов занятия:
Давайте расскажем ему, с кем и с чем мы встречались на пути к городу Здраволюбие.
-Что нового вы узнали во время путешествия? -Было ли вам интересно?
А помните ли вы, ребята, о чём я хотела с вами поговорить на занятии? О том, как стать сильными, здоровыми и красивыми. А Мойдодыр постарался сделать так, что вы сами всё это рассказали. И получается, что это мы живём в городе Здраволюбие, да ещё всем помогаем, правда? Давайте напишем наши имена. (пишут имя на карте фломастером)
А теперь, если вам понравилось наше путешествие, то берёте раскраску Мойдодыра весёлого. А если вам что-то не понравилось – то берёте Мойдодыра сердитого.
Раскрашивание картинок с Мойдодыром.
приложение
ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ ШКОЛЬНИКА
1. Умывайтесь утром и вечером, используйте средства личной гигиены.
2. Чистите зубы не менее 3 минут. Ваша зубная щетка не должна быть слишком мягкой.
3. Всегда мойте руки перед едой, после прогулки и туалета.
4. Имейте всегда чистый носовой платок или одноразовые салфетки.
5. Следите за чистотой своей одежды, обуви.
6. Не ходите в одной и той же обуви на улице, в школе и дома. Дома носите мягкую домашнюю обувь, для спортивных занятий используйте спортивную обувь.
7. Помогайте учителю и дежурным в поддержании порядка в классе, помогайте родным в домашней уборке.
8. Соблюдайте режим дня!
Как правильно мыть руки:
1. Я закатываю рукава.
2. Я открываю кран.
3. Я беру мыло.
4. Я смочила руки и мыло.
5. Я намыливаю руки.
6. Я положила мыло в мыльницу.
7. Я хорошо размыливаю, промывая между пальцами и в области запястья.
8. Я смываю пену, хорошо споласкиваю руки чистой водой.
9.Я закрываю кран.
10. Я беру полотенце и хорошо вытираю руки.
11. Я вешаю полотенце.
12. Я опускаю закатанные рукава.