kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект нетрадиционного урока русского языка на тему "Большая буква в названиях улиц, сёл, деревень, городов и рек"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Большая буква в названиях улиц, сёл, деревень, городов и рек

Цель: развивать умение писать большую букву в названиях сёл, деревень, городов, улиц, рек; закреплять умение правильно писать словарные слова; расширять кругозор детей; развивать фантазию, память, речь; воспитывать любовь к родному краю, способствовать формированию представлений об уникальности города Харькова и Харьковской области.

Тип урока: урок-сказка

Ход урока

I. Организация класса

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок..

Постарайся всё понять,

Чтобы грамотно писать.

II. Актуализация опорных знаний

1. Словарная работа. Разминка для памяти по методике Эйдетики

На доске записаны слова. Дети составляют мультфильм.

Сапог  после прогулки Малыш поставил в шкаф, помыл руки и отправился рисовать.

Карандаш и бумага уже ждали его.

Аккуратный и яркий рисунок получился у Малыша. Вдруг…

Звонок нарушил тишину. Это прилетел Карлсон.

Конфета ждала друга.

Автобус  промчался под окнами дома.

2. Каллиграфическая минутка

- Сначала запишите первые заглавные буквы словарных слов, а рядом – прописные, и вы узнаете, что будет сегодня на уроке:

С К А З К А  с к а з к а 

- Какое слово получилось?

3. Фонетический анализ слова [с к а с к а]

- Разделите это слово для переноса.

4. Развитие речи

- Подберите слова: какая бывает сказка? (Интересная, волшебная, старая, любимая, добрая).

5. Интерактивный метод «узелки»

- А название сказки вы узнаете, зачеркнув в ряду шипящие согласные:

ШЧРЩЖШЕЧШПЖКЖЩАЧ

- Итак, старая сказка на новый лад…

6. Проблемная ситуация

На доске прикреплен сундук, а в нём — герои сказки «Репка».

Запись на доске:

Посадил дед иван степанович васильев  репку.

- Я утверждаю, что в этом предложении все слова записаны правильно. А как думаете вы?

(Ответы детей: «Я частично согласен…», «Я не согласен, потому что…»)

Повторение: фамилии, имена и отчества людей пишутся с большой буквы.

III. Изучение нового материала

Выросла репка большая-пребольшая. (Взять из сундука реп­ку.)

А Дед с Бабкой живут в Харьковской области, в селе Покровка.

Село Покровка находится в  Чугуевском районе, на реке Уды.

На доске запись:

область     Харьковская

район          Чугуевский

село            Покровка

река           Уды

- Какую особенность вы заметили?

(Дети делают вывод, что есть ещё другие имена собственные - названия областей, районов, рек, сёл).

Тянет Дед репку — не может вытянуть. (Взять из сундука картинку с изображением Деда.)

Позвал Дед Бабку. А Бабка уехала в районный центр в гости.

- Какие вы знаете районные центры в Харьковской области. (Называют центры дети, учитель дополняет.)

Запись в тетрадь:

Город Купянск, город Богодухов, город Волчанск, город Изюм, город Лозовая, город Люботин, город Чугуев, город Золочев, город Балаклея, город Валки, город Мерефа.

Названия Купянск, Богодухов, Волчанск, Изюм, Чугуев… имеют интересную историю.

Вызвал Дед Бабку по телефону. (Взять из сундука картинку с изображением Бабки)

Тянут-потянут — не могут вытянуть репку.

Позвала Бабка Внучку. А Внучка-то в городе Харькове живёт на улице Светлой.

Название Харьков связано с именем казака Харька, поселившегося здесь первым.

- Кто живёт на улице Светлой? Вот сколько у нас жителей улицы Светлой — 10 учеников.

Названия улиц — это тоже имена собственные. Значит, названия улиц тоже пишутся с большой буквы.

Запишите в тетрадь названия улиц, на которых вы живёте.

улица Героев труда

улица Блюхера

улица Механизаторская

проспект Тракторостроителей

- Об этих улицах и других можно прочитать в книгах ...

- На улице Светлой располагается средняя общеобразовательная школа №___ с большим стадионом. Посмотрим, как ребята занимаются там спортом.

IV. Физкультминутка

Продолжаем сказку.

Приехала Внучка. (Из сундука взять картинку с изображением Внучки)

Тянут-потянут — не могут вытянуть репку. Позвала Внучка Жучку.

- Объясните правописание слова «Жучка».

(Клички    животных    –    имена   собственные,   пишутся с  большой  буквы; орфограмма ЧК пишется без мягкого знака).

А Жучка отдыхает на реке.

- Как называется река, которая протекает через наш город Харьков?
Правильно, Харьков. Знаете ли вы реки Харьковской области?

Запись в тетрадь:

Река Харьков,  река Уды,  река Лопань,  река Северский Донец.

- Позвала Жучка кошку.

А Кошка выполняет домашнее задание по русскому языку.

- Помогите мне выполнить задание, и я помогу репку тя­нуть.

(Учебник А.В. Полякова, «Русский язык, 1 класс», Москва, «Просвещение», 2002 г.)

№46

- Тянут-потянут — не могут вытянуть репку.

V. Закрепление изученного материала

1. - Позвала кошка мышку. А мышка говорит: «Помогите мне зернышки собрать. Зёрнышки - волшебные. Каждое должно быть сорвано и поставлено в нужное слово». (На доске картинка с колосками)

         (С, с)ело (К, к)аменка

(Р,р)ека   (У, у)ды

(У, у)лица (Г, г)арибальди

(Г, г)ород (Л, л)ипцы

Название Каменка указывает на наличие в этом месте строительных материалов.

- А почему река Уды и город Липцы имеют такие названия?

- Тянут-потянут — вытянули репку.
(На репке написано слово МОЛОДЦЫ!)

2. Составление ассоциативного куста

- Прослышала Баба Яга про волшебную репку, расхвасталась, что она тоже что-то вырастила. Догадайтесь, что?

(На доске картинка с изображением Бабы Яги и ствола дерева.)

- Прикрепите ветки на места и  вы увидите, что это не простое дерево, а волшебное древо знаний. 

Так каие слова пишутся с большой буквы? (Учитель прикрепляет к стволу ветки с ответами детей: имена, фамилии, отчества, клички животных, названия городов, сёл, рек, улиц)

3. Игра «Поднимись – большой букве поклонись»

- Я называю слова. Если вы услышали слово, которое пишется с большой буквы, вы должны подняться.

VI. Домашнее задание

Выполнить упражнение …

  1. Выписать из упражнения названия городов, сёл, рек, улиц.
  2. Списать всё упражнение.
  3. Дописать 5 других названий городов, сёл, рек, улиц.

VII. Итог урока

- Что нового узнали о правописании большой буквы?

VIII. Рефлексия

- Какие впечатления у вас от урока?

- Зачем, по вашему мнению, нам нужны полученные на уроке знания? 

- Что интересного узнали о нашем городе и его области? Продолжите фразу: «Сегодня на уроке я…»

- Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец!

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект нетрадиционного урока русского языка на тему "Большая буква в названиях улиц, сёл, деревень, городов и рек" »

Нестандартный урок по русскому языку

2-й класс

Тема: Большая буква в названиях улиц, сёл, деревень, городов и рек

Цель: развивать умение писать большую букву в названиях сёл, деревень, городов, улиц, рек; закреплять умение правильно писать словарные слова; расширять кругозор детей; развивать фантазию, память, речь; воспитывать любовь к родному краю, способствовать формированию представлений об уникальности города Харькова и Харьковской области.

Тип урока: урок-сказка

Ход урока

I. Организация класса

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок..

Постарайся всё понять,

Чтобы грамотно писать.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Словарная работа. Разминка для памяти по методике Эйдетики.

На доске записаны слова. Дети составляют мультфильм.

Сапог после прогулки Малыш поставил в шкаф, помыл руки и отправился рисовать.

Карандаш и бумага уже ждали его.

Аккуратный и яркий рисунок получился у Малыша. Вдруг…

Звонок нарушил тишину. Это прилетел Карлсон.

Конфета ждала друга.

Автобус промчался под окнами дома.

2. Каллиграфическая минутка.

- Сначала запишите первые заглавные буквы словарных слов, а рядом – прописные, и вы узнаете, что будет сегодня на уроке:

С К А З К А с к а з к а

- Какое слово получилось?

3. Фонетический анализ слова [с к а с к а].

- Разделите это слово для переноса.

4. Развитие речи.

- Подберите слова: какая бывает сказка? (Интересная, волшебная, старая, любимая, добрая).

5. Интерактивный метод «узелки»

- А название сказки вы узнаете, зачеркнув в ряду шипящие согласные:

ШЧРЩЖШЕЧШПЖКЖЩАЧ

- Итак, старая сказка на новый лад…

6. Проблемная ситуация.

На доске прикреплен сундук, а в нём — герои сказки «Репка».

Запись на доске:

Посадил дед иван степанович васильев репку.

- Я утверждаю, что в этом предложении все слова записаны правильно. А как думаете вы?

(Ответы детей: «Я частично согласен…», «Я не согласен, потому что…»)

Повторение: фамилии, имена и отчества людей пишутся с большой буквы.

III. Изучение нового материала.

Выросла репка большая-пребольшая. (Взять из сундука реп­ку.)

А Дед с Бабкой живут в Харьковской области, в селе Покровка.

Село Покровка находится в Чугуевском районе, на реке Уды..

На доске запись:

область Харьковская

район Чугуевский

село Покровка

река Уды

- Какую особенность вы заметили?

(Дети делают вывод, что есть ещё другие имена собственные - названия областей, районов, рек, сёл).

Тянет Дед репку — не может вытянуть. (Взять из сундука картинку с изображением Деда.)

Позвал Дед Бабку. А Бабка уехала в районный центр в гости.

- Какие вы знаете районные центры в Харьковской области. (Называют центры дети, учитель дополняет.)

Запись в тетрадь:

Город Купянск, город Богодухов, город Волчанск, город Изюм, город Лозовая, город Люботин, город Чугуев, город Золочев, город Балаклея, город Валки, город Мерефа.

Названия Купянск, Богодухов, Волчанск, Изюм, Чугуев… имеют интересную историю.

Вызвал Дед Бабку по телефону. (Взять из сундука картинку с изображением Бабки.)

Тянут-потянут — не могут вытянуть репку.

Позвала Бабка Внучку. А Внучка-то в городе Харькове живёт на улице Светлой.

Название Харьков связано с именем казака Харька, поселившегося здесь первым.

- Кто живёт на улице Светлой? Вот сколько у нас жителей улицы Светлой — 10 учеников.

Названия улиц — это тоже имена собственные. Значит, названия улиц тоже пишутся с большой буквы.

Запишите в тетрадь названия улиц, на которых вы живёте.

улица Героев труда

улица Блюхера

улица Механизаторская

проспект Тракторостроителей

- Об этих улицах и других можно прочитать в книге …

- На улице Светлой располагается средняя общеобразовательная школа №___ с большим стадионом. Посмотрим, как ребята занимаются там спортом.

IV. Физкультминутка

Продолжаем сказку.

Приехала Внучка. (Из сундука взять картинку с изображением Внучки.)

Тянут-потянут — не могут вытянуть репку. Позвала Внучка Жучку.

- Объясните правописание слова «Жучка».

(Клички животных – имена собственные, пишутся с большой буквы; орфограмма ЧК пишется без мягкого знака).

А Жучка отдыхает на реке.

- Как называется река, которая протекает через наш город Харьков?
Правильно, Харьков. Знаете ли вы реки Харьковской области?

Запись в тетрадь:

Река Харьков, река Уды, река Лопань, река Северский Донец.

- Позвала Жучка кошку.

А Кошка выполняет домашнее задание по русскому языку.

- Помогите мне выполнить задание, и я помогу репку тя­нуть.

(Учебник А.В. Полякова, «Русский язык, 1 класс», Москва, «Просвещение», 2002 г.)

№46

- Тянут-потянут — не могут вытянуть репку.

VI. Закрепление изученного материала.

1. - Позвала кошка мышку. А мышка говорит: «Помогите мне зернышки собрать. Зёрнышки - волшебные. Каждое должно быть сорвано и поставлено в нужное слово». (На доске картинка с колосками)

(С, с)ело (К, к)аменка

(Р,р)ека (У, у)ды

(У, у)лица (Г, г)арибальди

(Г, г)ород (Л, л)ипцы

Название Каменка указывает на наличие в этом месте строительных материалов.

- А почему река Уды и город Липцы имеют такие названия?

- Тянут-потянут — вытянули репку.
(На репке написано слово МОЛОДЦЫ!)

2. Составление ассоциативного куста.

- Прослышала Баба Яга про волшебную репку, расхвасталась, что она тоже что-то вырастила. Догадайтесь, что?

(На доске картинка с изображением Бабы Яги и ствола дерева.)

- Прикрепите ветки на места и вы увидите, что это не простое дерево, а волшебное древо знаний.


3. Игра «Поднимись – большой букве поклонись».

- Я называю слова. Если вы услышали слово, которое пишется с большой буквы, вы должны подняться.

VII. Домашнее задание.

Выполнить упражнение …

  1. Выписать из упражнения названия городов, сёл, рек, улиц.

  2. Списать всё упражнение.

  3. Дописать 5 других названий городов, сёл, рек, улиц.

VIII. Итог урока

- Что нового узнали о правописании большой буквы?

IX. Рефлексия.

- Какие впечатления у вас от урока?

- Зачем, по вашему мнению, нам нужны полученные на уроке знания?

- Что интересного узнали о нашем городе и его области? Продолжите фразу: «Сегодня на уроке я…»

- Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец!



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Автор: Карнаухова Лариса Александровна

Дата: 04.02.2015

Номер свидетельства: 167407


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства