Учителя слишком много трудятся и слишком мало получают. В самом деле, это непростое и утомительное занятие снижать до самого дна уровень человеческих способностей. Джордж Б. Леонард
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Аппликация. Тема. Солнечное утро.»
Аппликация. Тема. Солнечное утро.
Цель. Формировать умения изображать предметы из нескольких частей. Воспитывать умение создавать сюжетную композицию, развивать глазомер, наблюдательность, умение располагать предметы на листе бумаги.
Материал. Цветная бумага, ножницы, карандаш, клей, репродукции картин. Ход занятия.
Вступительная беседа.
Здравствуй, утро ясное.
Улыбнулось солнышко,
И в окошко
Постучалось веточкой
Тонкая березка.
Золотое солнышко
В озере умылось,
И березка белая
Вся росой покрылась.
На зеленых листиках
Капельки сверкают.
Ах,какой красивою
Родина бывает!
В. Харьковский.
- Понравилось ли вам стихотворение? Почему?
- Какое настроение у этого стихотворения?
- А вы любите, когда по утрам солнышко будит вас в постели? Педагог обращается к детям:
- Давайте мы с вами через аппликацию передадим всю радость от солнечного утра. Можно предложить рассмотреть репродукции с картин о солнечных летних днях, например, "Утро в сосновом лесу" И. Шишкина. Необходимо сказать детям об исполъзованиии аппликации
теплых тонов. Спросить, что бы они хотели изобразить у себя в аппликации .
Далее рассмотреть в альбоме аппликацию на эту тему. Проанализировать, из каких частей состоят предметы: дом, елочки, солнышко. Как можно подготовить аппликацию? Педагог показывает на фланелеграфе возможные варианты расположения предметов.
Самостоятельная работа детей.
Следует помнить о том, что при обучении композиции необходимо развивать умение располагать предметы на листе бумаги. Сначала ребенок должен разложить формы, поискать разные варианты и только потом наклеивать.