Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 295 Красноармейского района Волгограда»
Красоту, мудрость, разнообразие природы люди начинают познавать с раннего детства. «Человек стал человеком только тогда, когда увидел красоту вечерней зари и облачков, плывущих в голубом небе, услышал пение соловья и пережил восхищение красотой пространства. С тех пор мысль и красота идут рядом, вознося и возвеличивая человека, но это облагораживание требует больших воспитательских возможностей» - замечает В. А. Сухомлинский.
Природа воздействует на ребенка, вызывая различные чувства и эмоции. Каждый ребенок должен хорошо знать нравственные правила обращения с объектами природы. Целесообразно, чтобы эти правила формулировались не в негативной (не рвать, не топтать, не ломать), а позитивной форме. Тогда их усвоение будет идти быстрее и легче.
У детей – дошкольников недостаточно развито инициативное, самостоятельное отношение к объектам природы. Ребенок не обидит увиденного на улице одинокого котенка, но и не поможет ему, не тронет выпавшего из гнезда птенца, но и не положит его обратно, не будет ломать ветки деревьев, но и не подвяжет сломанные. Умение прийти на помощь животному или растению надо воспитывать.
Общение с природой создает разнообразные ситуации, которые можно использовать для воспитания чуткости, добросердечности, заботливости детей. Вот поймали дети ящерицу, захотели взять с собой, надо рассказать детям какие условия нужно создать этому животному, чтобы ему было хорошо, как в лесу, и дети самостоятельно приходят к выводу: «Не стоит брать ящерицу из леса, здесь ее дом. Здесь ей хорошо жить».
Или другой, пример. Мальчик увидел молодого галчонка со сломанным крылом, как поступить? Оставить – галчонок погибнет. Его надо взять, вылечить, а потом отпустить в лес.
Роль взрослого в решении подобных вопросов велика: он помогает детям усвоить нравственные правила общения с животным, оценивает позицию ребят, помогает прийти к правильному выводу.
Надо формировать у каждого ребенка ответственность за живое существо, умение и желание накормить его, напоить, прийти на помощь. Дети должны знать правило: «Природе нужна постоянная помощь и забота, поэтому трудиться необходимо каждый день хорошо».
Большую помощь в этой работе оказывают беседы с детьми о том, как взрослые относятся к природе, рассказы о труде людей в заповедниках, экскурсии.
Эффективность воспитания нравственного отношения к природе во многом зависит от целесообразности и естественности включения детей в каждодневный труд, имеющий элементарную, доступную дошкольникам общественную направленность сделать для других, бескорыстно помочь природе. Именно такая деятельность с установкой «не для себя» создает условия для воспитания качеств активного члена общества.
Дети должны обязательно принимать участие в труде, желание принимать участие в труде, добросовестно выполнять поручение взрослого перерастает в потребность систематически трудиться в природе по собственному побуждению.
Важно научить ребенка видеть красоту природы. Вместе с познанием красоты природы и ее восприятием у дошкольников зарождается и чувство бережного отношения к природе, что часто выражается в активной ее защите и охране.
Особое значение надо придавать художественному слову, которое обостряет эстетическое восприятие детей, обогащает их речь поэтическими образами. Описывая красоту природы, дети стараются заимствовать выражения из стихотворений, стремятся более ярко и образно передавать то, что они чувствуют.
Если в памяти детей будут жить впечатления, полученные в процессе экскурсий, наблюдений, то дети будут проявлять доброе отношение к природе, испытывать эстетическое наслаждение от того, что вспомнили красивое, интересное.
Литература.
1. «Программа экологического воспитания дошкольников» С. Н. Николаев.
2. «Любовь к природе воспитываем с детства» С.Н. Николаева.
3. «Экологическая азбука» Н, В. Емельянов.
4. «Позовите птиц в гости» В. Новиков.
5. «Я и Природа. Наш дом природа» Н.А. Рыжова.
6. «О чем говорят растения» С.Н. Николаева.
7. «Экологическое воспитание дошкольников» Н. С. Голицын.