Образовательная деятельность Чтение художественной литературы: Пополнение литературного багажа детей сказками, загадками. Формирование умения находить, объяснять и сравнивать основные различия между положительными и отрицательными героями сказок. Воспитывать интерес и любовь к книгам, к художественной литературе.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«НОД "Викторина по сказкам"»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 18 «Ладушки» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением социально-личностного развития детей» __________________________________________________________ Оренбургская обл., г.Гай, ул. Молодежная, д. 71б, тел.:4-06-40; e-mail: [email protected]
Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе
Тема: «Викторина по сказкам»
Выполнил (а): Волынкина Вера Владимировна
педагог I квалификационной категории,
средне-специальное образование, стаж работы 3года
2013-2014 учебный год
Интеграция образовательных областей
1.Чтение художественной литературы.
2. Социализация.
3.Познание.
4.Коммуникация.
5.Художественное творчество.
6.Здоровье.
Программные задачи
Образовательная деятельность Чтение художественной литературы: Пополнение литературного багажа детей сказками, загадками. Формирование умения находить, объяснять и сравнивать основные различия между положительными и отрицательными героями сказок. Воспитывать интерес и любовь к книгам, к художественной литературе.
Образовательная деятельность Социализация: Развивать интерес к игре (викторина). Совершенствовать умение объединяться в игре, выполнять действия, в соответствии с сюжетом.
Образовательная область Познание (Формирование элементарных математических представлений): Закрепить умения детей ориентироваться в пространстве группы, по заданию воспитателя (математический диктант). Совершенствовать умение действовать сообща.
Образовательная область Коммуникация: Развивать построения высказывания. Учить излагать свои мысли понятно для окружающих. Совершенствовать диалогическую речь, умение договариваться и работать в коллективе.
Образовательная деятельность Здоровье: Продолжать использовать пальчиковую гимнастику и музыкально-ритмические движения для сохранения и укрепления здоровья детей.
Образовательная область Художественное творчество:
Совершенствовать работу детей в технике «Граттаж», используя метод «процарапывания». Закреплять умение пользоваться заостренными предметами. Воспитывать интерес к отражению своих впечатлений о героях любимых сказок. Воспитывать аккуратность и самостоятельность.
Планируемые результаты
Проявляет устойчивый интерес к различным видам детской деятельности: игре-викторине, слушанию и обсуждению, художественному творчеству. Эмоционально откликается на переживания персонажей сказок.
Элементарно ориентируется в пространстве группы.
Активно участвует в продуктивной деятельности.
Знает последовательность движений музыкально-танцевальной композиции «Повторяй за мной».
Методические приёмы
Организационный момент: Превращение в волшебников и появление в сказке.
Проблемная ситуация: Появление Феи. Спор со сказочными героями Кощеем Бессмертным и Кикиморой.
Загадывание загадок
Дидактическая игра: Подбери прилагательные к герою сказки.
Театрально-игровое упражнение «Пантомима»
Пальчиковая гимнастика «Перчатка»
Продуктивная деятельность «Заколдованные листочки» (Граттаж)
Музыкально-ритмические движения «Повторяй за мной»
Решение проблемной ситуации
Анализ деятельности детей, подведение итогов
Материалы и оборудование
мультимедийный проектор, экран.
ноутбук
компьютерная презентация
костюмы волшебников
макеты деревьев, книги.
картинки сказочных героев.
выставка рисунков, поделок детей ( совместно с родителями) «Наши любимые сказки»
оборудование для техники «Граттаж»
«волшебная звезда», «волшебные палочки»
влажные гипоаллергенные салфетки для детей
подарки для детей (книги)
Ход непосредственной образовательной деятельности
Воспитатель:
Мы глазами миг-миг;
Мы плечами чик-чик;
Мы руками хлоп-хлоп;
Мы ногами топ-топ;
Надо низко поклониться,
Чтобы в сказке очутиться.
Книга вот стоит – в сказку нас манит!
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам оправиться в сказочный мир. Вы согласны?
Ответ детей
Воспитатель: Чтобы нам попасть в сказочный мир, нам необходимо превратиться в волшебников. Поэтому я предлагаю вам одеть костюмы волшебников и немного поколдовать.
Дети одевают костюмы волшебников и подходят к двери, которая оформлена в виде книги.
Воспитатель: Раз, два, три – повернись
и в волшебников превратись.
Теперь мы с вами настоящие волшебники и можем отправляться в гости в сказку.
Начинаем колдовать,
Дверь в сказку открывать.
Здесь замочек очень крепкий,
Металлический и цепкий,
Мы его ключом покрутим,
А потом два раза дунем.
Дверь, замочек отомкни
В сказку нас свою пусти.
Дети заходят в украшенную группу, видят сказочных героев – Кощея Бессмертного, Кикимору.
Воспитатель: посмотрите как здесь красиво, а вот и кощей бессмертный с кикиморой. Давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Звучит голос сказочной феи
Фея: Здравствуйте, милые волшебники, я рада видеть вас в нашей сказочной стране. Я приготовила для вас подарок, но Кощей Бессмертный его забрал. Пожалуйста, отыщите то, что принадлежит вам.
Воспитатель: я предлагаю подойти поближе к Кощею и попросить отдать наш подарок.
Воспитатель: Уважаемый Кощей Бессмертный, будьте так любезны, верните нам, пожалуйста, наш подарок.
Кощей бессмертный: Какой подарок?
Воспитатель: Разве вы не слышали, сказочная фея сказала нам о своём сюрпризе, но вы, уважаемый, зачем то его забрали.
Кикимора: Почему это вы решили, что это ваш подарок?
Кощей бессмертный: Сказочная фея готовила подарок для волшебников, которые знают много сказок, а еще смелых, дружных и отважных.
Воспитатель: Кощеюшка, мы те самые и есть волшебники - смелые, дружные, и отважные, знающие огромное количество сказок. Вот в сиреневых плащах – волшебники «Зазеркалья», а в ярко зеленых плащах- волшебники «Изумрудного города».
Сказочные герои: А вы докажите.
Воспитатель: (обращается к детям) Дорогие волшебники, я считаю, что мы должны вернуть подарок, который был предназначен нам. Вы со мной согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Мы согласны доказать тебе что мы настоящие волшебники.
Кощей бессмертный: Вас много, подарков на всех не хватит.
Кикимора: Я предлагаю устроить состязание между волшебниками «Изумрудного города», и волшебниками «Зазеркалья». Кто победит тому и достанется подарок.
Воспитатель: Волшебники вы согласны?
Дети: Да.
Кикимора: Ну что Кощей, пусть попробуют, все равно у их ни чего не получится.
Кощей бессмертный: Ну, показывайте, на что вы способны.
Воспитатель: Уважаемые волшебники, прошу вас занять свои места.
дети рассаживаются за столы, на которых стоят флажки цвета плаща ребенка.
Воспитатель: первое задание - «Ушки на макушках».
Вокруг нас и там и тут
Сказки разные живут.
На полянке есть загадки
Отгадайте без подсказки
Называйте, посмелей
Этих сказочных друзей!
Показ презентации – загадки, подведение итогов.
Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием.
Второе задание – «Опиши героя»
Дидактическая игра «подбери прилагательные к герою сказки».
Подведение итогов.
Третье задание – «Пантомима»
Дети самостоятельно выбирают эпизод из любимой сказки и показывают пантомиму.
Подведение итогов.
Пятое задание – «Расколдуй листочек»
выполнение рисунков в технике «Граттаж».
Воспитатель: Чтобы у вас получилось волшебство нам нужно разбудить наших помощников.
Проводится пальчиковая игра "Перчатка"
Веселая мышка перчатку нашла,
Устроив гнездо мышат позвала.
Корочку хлеба дала откусить,
Погладила всех, отшлепала
И отправила всех спать.
После выполнения работы, проводится анализ работ.
Воспитатель: А теперь пора нам встать,
предлагаю потанцевать.
Выполнение физминутки (презентация)
Воспитатель: (обращение к сказочным героям) Вы теперь убедились, что мы настоящие волшебники?
Кикимора:(обращается к кощею) придется отдавать подарок.
Кощей бессмертный: Да, действительно вы знаете сказки, и даже смогли расколдовать волшебные листочки.
Подведение итогов.
Кощей бессмертный: Ладно, забирайте свой подарок.
Отдает конверт с картой (математический диктант)
Воспитатель: Что это такое?
Кощей бессмертный: Подарок.
Воспитатель: Что-то совсем не похоже на подарок.
Кощей бессмертный: Подарок, подарок. Берите и идите, там указано, где ваш подарок.
Воспитатель: А почему здесь две карты?
Кощей бессмертный: Почему, почему? Понравились вы мне.
Кикимора: Кощеюшка, ты не заболел?
Кощей бессмертный: Действительно вы настоящие волшебники, и вы все заслуживаете подарка. Вам пора, поторопитесь.
Шестое задание «Поиск подарка».
Математический диктант (ориентировка в пространстве).
Воспитатель: Ура, мы нашли подарок.
Звучит бой курантов.
Воспитатель: Ой, нам пора возвращаться в детский сад. Вам понравилось гостить в сказке?
А когда мы возвратимся, о чем вы расскажите своим друзьям?
Ответы детей.
Воспитатель: Настало время прощаться со сказкой, и мы всем скажем до свидания.