kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Математическая викторина "Путешествие Колобка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Викторина по математике
 «Путешествие Колобка».
Задачи:
Образовательная.
- Учить решать логические задачи на  смекалку, активизировать мыслительную и познавательную деятельность.
- Учить различать геометрические фигуры; сравнивать, находить сходства и различия.
Развивающая.
- Развивать логическое мышление, память, внимание, сообразительность, восприятие.
Воспитательная.
- Воспитывать интерес к математике.
-Показать красоту математики, ее роль в нашей жизни.
-Воспитывать культуры математического мышления.
Оборудование: русская народная мелодия, домик для деда и бабки, Колобок, письмо от зайца, волка, медведя, лисы, изображение геометрических фигур, карточки с примерами в которых пропущены знаки.

Ход НОД.
Звучит медленная русская народная мелодия (грамзапись).
Педагог:
В сказке может все случиться,
Наша сказка впереди,
Сказка в двери к нам стучится,
Скажем сказке «Заходи!».
Педагог:
      Дети, вы любите сказки? Давайте вспомним русскую народную сказку «Колобок». И так страна математика, и страна Сказок – близкие подруги, сказку «Колобок» превратим в математическую сказку. Посмотрим, что из чего получиться. Вспомним начало сказки. Дети за ширмой в роли деда и бабки.
Жили – были старик со старухой. Вот и просит старик:
Старик:
Испеки мне старуха, колобок.
Старуха:
Из чего печь – то? Муки нет.
Старик:
Э – эх, старуха! По коробу поскреби, по сусекам помети, авось муки и наберется!
Педагог:
     Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусекам помела, и набралось муки пригоршни с две. Замесила на сметане, изжарила в масле и положила на окошечко постудить. Колобок полежал – полежал, да вдруг и покатился.
     Ребята, давайте, и мы отправимся вместе с колобком в путешествие, и будем помогать ему, выполнять задания, иначе может случиться непоправимое. Готовы!
Дети:
Да!
Педагог:
     Катился Колобок, катился и видит, лежит письмо от Зайца, а в нем задания. Поможем Колобку решить задания?


1 задание про геометрические фигуры.
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой
Все четыре стороны
Одинаковой длины  (квадрат)
Почему вы думаете,  что это квадрат? Что похоже на квадрат?
Вы подумайте, скажите
Только помнить вы должны:
Стороны фигуры этой
Противоположные  равны (прямоугольник)
Почему вы думаете, что это прямоугольник?
Нет углов у меня,
А похож на блюдце я,
Кто же я такой друзья?
Назовите вы меня ( круг)
Почему думаете, что это круг? Какие предметы похожи на круг?
Три сторонки, три угла,
Отвечайте кто же я? (треугольник)
Почему думаете, что это треугольник? Какие предметы похожи на треугольник?
Он похож на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность –
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг (овал)
Почему думаете, что это овал? Какие предметы похожи на овал?
Молодцы! С этим заданием вы справились, еще одно задание с котором должен справиться заяц.
«Убойные задачки»
Привила гусыня мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята как клубочки,
Три сыночка, а сколько дочек?

Четыре спелых груши
На веточки качались.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось?

Подарил утятам ежик
Восемь кожаных сапожек
Кто ответит из ребят,
Сколько было всего утят?

У бабушки Даши внучка Маша,
Кот Пушок и собака Дружок,
Сколько всего внуков у бабушке?
     Молодцы! Задания Зайца мы решили, отправляемся дальше. Катится Колобок дальше и видит задания от Волка.  Придется помочь Колобку, иначе Волк его съест.


«Реши примеры».
     Вы должны будете решить свой пример, выполняем задание, а я пройду и проверю чья команда справилась лучше.
3+1, 2+3, 7-5, 4-2, 7+3, 5+3, 8-4, 2-1, 4+2, 4+4, 5-4, 6-1, 3+3, 5+5, 3+1, 2+3, 7-5,
4-2, 7+3, 5+3, 8-4, 2- 1, 4-1, 9-4, 10- 9, 5-5.
     Молодцы! И с этим заданием вы справились и помогли Колобку. Мы немножко устали, давайте отдохнем и проведем физкультминутку «Часы»
А часы идут, идут
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево -вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой,
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)
Катился Колобок, катился и вдруг видит, письмо от  Медведя. Для этого задания надо разделиться на три команды. Каждой команде свое задание, Дети проходят к столам.


Задание для команды №1
    Заполните пустые клетки. Перед детьми лежат таблицы с геометрическими фигурами, дети должны дописать в пустую клетку, соответствующую геометрическую фигуру.
Задание для команды №2
Дописать в пустые клетки число.
Задание для команды №3
Заполните пропуски, вставьте пропущенный знак.
    Молодцы справились и с этим заданием. Покатился Колобок дальше и нашел письмо с заданием тот Лисы. Лиса то, хитрая и задачки у нее хитрые. Слушайте внимательно.
- У какой фигуры нет ни начала, ни конца? (круг)
- Кто быстрее плавает – утенок или цыпленок?
- Над лесом летели две рыбки. Две приземлились.
Сколько улетело?
- Что едят крокодилы на северном полюсе?
- Заяц пригласил на Новый год двух медведей, трех ежей.
Сколько приборов он должен поставить?
-Кто громче замычит – петух или корова?
- Какой цвет волос у Колобка?
-Кто быстрее долетит до цветка – бабочка или гусеница?
Молодцы, ребята, но у Лисы есть еще одно задание.
Задание «Художники».
Нарисовать одновременно левой рукой круг и правой рукой – треугольник.
Молодцы, справились с заданием Лисы, Катился, катился Колобок дальше и вернулся домой. А мы ему помогли ему, вернуться домой целым и невредимым.


3 +1=
    
2+3 =

7-5 =    
4-2 =

7+3 =    
5+3 =

8-4 =    
2-1 =

4+2 =    
4+4 =

5-4 =
    
6-1 =

3+3 =    
5+5 =

3+1 =    
2+3 =

7-5 =    
4-2 =

7-7=    
5+3 =

8-4 =    
2-1 =

4-1 =    
9-4 =

10-9 =    
5-5 =

7-3 =    
7+1 =

2+2 =    
5-3 =

5 * 1=6    
2*2=4

3*2=1    
7*3=4

2*5=7    
8*4=4

10* 5=5    
3*3=0

6*2=8    
9*5=4

8*2=10    
4*2=2

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Математическая викторина "Путешествие Колобка" »

Викторина по математике

«Путешествие Колобка».

Задачи:

Образовательная.

- Учить решать логические задачи на смекалку, активизировать мыслительную и познавательную деятельность.

- Учить различать геометрические фигуры; сравнивать, находить сходства и различия.

Развивающая.

- Развивать логическое мышление, память, внимание, сообразительность, восприятие.

Воспитательная.

- Воспитывать интерес к математике.

-Показать красоту математики, ее роль в нашей жизни.

-Воспитывать культуры математического мышления.

Оборудование: русская народная мелодия, домик для деда и бабки, Колобок, письмо от зайца, волка, медведя, лисы, изображение геометрических фигур, карточки с примерами в которых пропущены знаки.



Ход НОД.

Звучит медленная русская народная мелодия (грамзапись).

Педагог:

В сказке может все случиться,

Наша сказка впереди,

Сказка в двери к нам стучится,

Скажем сказке «Заходи!».

Педагог:

Дети, вы любите сказки? Давайте вспомним русскую народную сказку «Колобок». И так страна математика, и страна Сказок – близкие подруги, сказку «Колобок» превратим в математическую сказку. Посмотрим, что из чего получиться. Вспомним начало сказки. Дети за ширмой в роли деда и бабки.

Жили – были старик со старухой. Вот и просит старик:

Старик:

Испеки мне старуха, колобок.

Старуха:

Из чего печь – то? Муки нет.

Старик:

Э – эх, старуха! По коробу поскреби, по сусекам помети, авось муки и наберется!

Педагог:

Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусекам помела, и набралось муки пригоршни с две. Замесила на сметане, изжарила в масле и положила на окошечко постудить. Колобок полежал – полежал, да вдруг и покатился.

Ребята, давайте, и мы отправимся вместе с колобком в путешествие, и будем помогать ему, выполнять задания, иначе может случиться непоправимое. Готовы!

Дети:

Да!

Педагог:

Катился Колобок, катился и видит, лежит письмо от Зайца, а в нем задания. Поможем Колобку решить задания?





1 задание про геометрические фигуры.

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой

Все четыре стороны

Одинаковой длины (квадрат)

Почему вы думаете, что это квадрат? Что похоже на квадрат?

Вы подумайте, скажите

Только помнить вы должны:

Стороны фигуры этой

Противоположные равны (прямоугольник)

Почему вы думаете, что это прямоугольник?

Нет углов у меня,

А похож на блюдце я,

Кто же я такой друзья?

Назовите вы меня ( круг)

Почему думаете, что это круг? Какие предметы похожи на круг?

Три сторонки, три угла,

Отвечайте кто же я? (треугольник)

Почему думаете, что это треугольник? Какие предметы похожи на треугольник?

Он похож на яйцо

Или на твое лицо.

Вот такая есть окружность –

Очень странная наружность:

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг (овал)

Почему думаете, что это овал? Какие предметы похожи на овал?

Молодцы! С этим заданием вы справились, еще одно задание с котором должен справиться заяц.

«Убойные задачки»

Привила гусыня мать

Шесть детей на луг гулять.

Все гусята как клубочки,

Три сыночка, а сколько дочек?



Четыре спелых груши

На веточки качались.

Две груши снял Павлуша,

А сколько груш осталось?



Подарил утятам ежик

Восемь кожаных сапожек

Кто ответит из ребят,

Сколько было всего утят?



У бабушки Даши внучка Маша,

Кот Пушок и собака Дружок,

Сколько всего внуков у бабушке?

Молодцы! Задания Зайца мы решили, отправляемся дальше. Катится Колобок дальше и видит задания от Волка. Придется помочь Колобку, иначе Волк его съест.





«Реши примеры».

Вы должны будете решить свой пример, выполняем задание, а я пройду и проверю чья команда справилась лучше.

3+1, 2+3, 7-5, 4-2, 7+3, 5+3, 8-4, 2-1, 4+2, 4+4, 5-4, 6-1, 3+3, 5+5, 3+1, 2+3, 7-5,

4-2, 7+3, 5+3, 8-4, 2- 1, 4-1, 9-4, 10- 9, 5-5.

Молодцы! И с этим заданием вы справились и помогли Колобку. Мы немножко устали, давайте отдохнем и проведем физкультминутку «Часы»

А часы идут, идут
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево -вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой,
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)

Катился Колобок, катился и вдруг видит, письмо от Медведя. Для этого задания надо разделиться на три команды. Каждой команде свое задание, Дети проходят к столам.









Задание для команды №1

Заполните пустые клетки. Перед детьми лежат таблицы с геометрическими фигурами, дети должны дописать в пустую клетку, соответствующую геометрическую фигуру.

Задание для команды №2

Дописать в пустые клетки число.

Задание для команды №3

Заполните пропуски, вставьте пропущенный знак.

Молодцы справились и с этим заданием. Покатился Колобок дальше и нашел письмо с заданием тот Лисы. Лиса то, хитрая и задачки у нее хитрые. Слушайте внимательно.

- У какой фигуры нет ни начала, ни конца? (круг)

- Кто быстрее плавает – утенок или цыпленок?

- Над лесом летели две рыбки. Две приземлились.

Сколько улетело?

- Что едят крокодилы на северном полюсе?

- Заяц пригласил на Новый год двух медведей, трех ежей.

Сколько приборов он должен поставить?

-Кто громче замычит – петух или корова?

- Какой цвет волос у Колобка?

-Кто быстрее долетит до цветка – бабочка или гусеница?

Молодцы, ребята, но у Лисы есть еще одно задание.

Задание «Художники».

Нарисовать одновременно левой рукой круг и правой рукой – треугольник.

Молодцы, справились с заданием Лисы, Катился, катился Колобок дальше и вернулся домой. А мы ему помогли ему, вернуться домой целым и невредимым.




3 +1=



2+3 =


7-5 =


4-2 =


7+3 =


5+3 =


8-4 =


2-1 =


4+2 =


4+4 =


5-4 =



6-1 =


3+3 =


5+5 =


3+1 =


2+3 =


7-5 =


4-2 =


7-7=


5+3 =


8-4 =


2-1 =


4-1 =


9-4 =


10-9 =


5-5 =


7-3 =


7+1 =


2+2 =


5-3 =


5 * 1=6


2*2=4


3*2=1


7*3=4


2*5=7


8*4=4


10* 5=5


3*3=0


6*2=8


9*5=4


8*2=10


4*2=2








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Математическая викторина "Путешествие Колобка"

Автор: Александрова Светлана Васильевна

Дата: 24.04.2015

Номер свидетельства: 205312


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства